Ручной бур для земляных работ своими руками

Владелец дачного участка скажет, что ручной бур – необходимый инструмент для земляных работ. В определенный период нужно будет снести старый и установить новый, капитальный забор, который будет надежным и прочным. Хотя работа не сложная, она займет много сил и времени. При посадке деревьев и кустарников не обойтись без земляных работ.

Освоение и обустройство любого земельного надела начинается с огораживания территории.

Иногда приходится сооружать временную изгородь, чтобы обозначить границы участка.

Содержание:

И в том, и в другом случае нужно копать своими руками ямы под столбы для изгороди.

Для того чтобы выполнять их быстро и качественно нужно использовать ручной бур.

Сфера применения

Усадьба загородного дома и территория дачного участка постоянно требуют внимания и соответствующего ухода. Все работы по обустройству территории приходится выполнять своими руками.

На этапе строительства дома и разбивки сада объем земельных работ, которые необходимо выполнить за короткий промежуток времени, может оказаться слишком большим.

Для того чтобы справиться с текущими задачами, можно поступить двумя способами. В первом случае — пригласить работников со стороны, которые быстренько выкопают ямы под столбы для забора.

Второй способ сводится к тому, чтобы купить ручной усовершенствованный бур для земляных работ.

При использовании этого средства малой механизации, производительность труда работника заметно возрастает. Возрастает по сравнению с тем, кто копает ямы под столбы лопатой.

Специфика работ на дачном участке заключается в том, что значительный объем земляных работ доступно выполнить своими руками. В первую очередь это касается посадки плодовых кустов и деревьев.

Даже многолетние цветы и декоративные растения, предназначенные для клумб, бордюров и миксбордера, необходимо высаживать после предварительной подготовки.

Видео:

Подготовка в основном сводится к тому, чтобы выкопать яму необходимого размера.

Земляные работы на даче имеют сезонный характер, но при этом повторяются из года в год. Перед каждым садоводом со временем встает вопрос: купить ручной бур или сделать его своими руками?

В любом случае этот инвентарь помогает дачнику:

  • сэкономить силы;
  • выполнить работы быстрее.

Ручной бур применяется при сооружении бани, беседки и других хозяйственных построек на усадьбе. Он может подолгу храниться в укромном месте и использоваться несколько раз в году.

Некоторые садоводы предпочитают брать ручной бур в аренду. От такого подхода отказываться не следует. В то же время практика убедительно доказывает, что свой инвентарь должен всегда находиться под рукой.

Какие буры бывают?

Буры промышленного производства, которые широко представлены в торговой сети, имеют различную конфигурацию.

При желании можно купить следующие разновидности этого инструмента:

  • цельнометаллический;
  • сборно-разборный;
  • с насадками разного вида.

Цельнометаллическая конструкция представляет собой штангу из трубы диаметром 30-40 мм, на которую закреплены с одной стороны двухлопастная фреза, а с другой – Т-образная рукоятка.

В линейке этой конструкции можно выбрать изделие с определенным диаметром фрезы. С помощью такого «сверла» можно выполнять простые земляные работы, бурить лунки или мелкие скважины одного размера.

Сборно-разборный вид бура считается более универсальным. В этом варианте на штанге крепятся режущие элементы, которые могут быть разного диаметра.

В зависимости от задачи, которая решается, на штангу устанавливается фреза определенного размера. Такой бур используется и для земляных работ в строительстве, и при обустройстве сада.

В силу своей простоты и надежности такой бур легко можно сделать своими руками. Практика показала, что слабым местом этого изделия является узел крепления фрезы к штанге.

Видео:

При изготовлении бура своими руками на данный факт следует обратить особое внимание и выбрать крепежные элементы с высокой прочностью.

Третья разновидность инструмента – шнековый бур. От представленных выше моделей он отличается тем, что следом за режущими фрезами на штанге крепится шнек.

Это усовершенствование в значительной мере увеличивает производительность устройства. За один цикл работы он извлекает из скважины грунта больше, чем при работе другими способами.

В комплекте имеются несколько фрез разного диаметра и дополнительные насадки для увеличения длины штанги.

Такой бур часто используется при бурении скважины на воду при неглубоком залегании водоносного горизонта. На значительных глубинах можно вращать ручку вдвоем.

Какой бур выбрать?

Прежде чем купить определенную модель бура для земляных работ, нужно четко представлять себе объемы и задачи, которые придется решать с помощью данного устройства.

Если планируется сажать цветы и прочие растения по весне, то можно легко обойтись самым простым и недорогим экземпляром. Ручной бур вполне себя оправдает.

Другое дело, когда планируется строительство дачного дома на столбчатом фундаменте. В такой ситуации потребуется мощный и надежный бур, рассчитанный на выполнение большого объема работ.

При выборе необходимо внимательно познакомиться с техническими характеристиками агрегата. В комплекте к нему должны прилагаться запасные режущие элементы.

Практика показывает, что ручной бур, который рассчитан на работу двух человек, отлично преодолевает достаточно плотные слои грунта.

Компании, которые занимаются производством таких механизмов, ведут систематическую работу по усовершенствованию изделия.

Конструкторам пришла в голову идея сделать бур с двумя винтовыми фрезами разного диаметра. Такое усовершенствование сделало агрегат более производительным.

Нижняя фреза, меньшего диаметра, разрыхляет грунт, а верхняя с большим диаметром расширяет стены скважины и позволяет удалять грунт без значительных мускульных усилий.

В результате такой модернизации стоимость бура повысилась незначительно. Сегодня в продаже можно встретить и другие приспособления, которые рассчитаны на использование в грунтах различного качества.

Так, для работы на грунте, который на большую глубину засорен строительным мусором, рекомендуется купить бур с комбинированным шнеком – вилкообразным и пластинчатым.

Видео:

Такой инструмент позволяет бурить достаточно глубокие скважины в грунте, насыщенном мелким галечником.

При подготовке к решению конкретных задач, нужно выбирать тот тип инвентаря, который позволит добиться максимальной производительности труда.

Как сделать самому ручной бур?

Прежде чем всерьез приступать к изготовлению бура для земляных работ своими руками, необходимо приготовить все нужные материалы и приспособления. Номенклатура деталей в данном случае небольшая.

Первая деталь – это штанга, на которую крепится шнек. Второй элемент – это сам шнек, который крепится с одного конца. И третий – ручка, которая крепится к штанге с другого конца.

Из материалов потребуется:

  • листовая сталь;
  • арматура или труба диаметром от 30 до 40 мм;
  • сверло;
  • метчик для нарезки резьбы;
  • пара болтов.

Для сборки изделия можно использовать сварочный аппарат. Тогда болты, метчик и сверло не понадобятся.

Изготовление шнека

Чтобы сделать шнек используют листовую сталь. Если есть такая возможность, то качественные лезвия для бура можно изготовить из отслужившего свой срок диска от циркулярной пилы.

Его нужно разрезать пополам и просто приварить к штанге под определенным углом. Получится неразборная, но прочная конструкция бура определенного размера для земляных работ.

Завершающий этап

Когда шнек и ручка уже установлены, нужно сделать еще одну операцию – вставить в трубу наконечник, который будет упираться в землю при работе.

Сюда можно вставить и закрепить заточенный отрезок арматуры или спиралеобразный отрезок стальной ленты, которая похожа на буравчик.

Видео:

После фиксации можно приступать к испытанию инструмента в реальных условиях и своими руками.

Советы по использованию

Ручной бур для земельных работ, изготовленный своими руками, будет хорошим помощником владельцу при ведении хозяйства на дачном участке в течение многих лет.

Как любой инвентарь, бур нуждается в уходе и присмотре. Перед тем как использовать бур для работы, необходимо осмотреть его на предмет целостности.

После того как работы завершены, нужно хорошенько очистить режущую часть от налипших фрагментов грунта. Хранить его нужно в сухом, защищенном от ветра месте.

Эти простые правила позволят содержать ручной бур в полной готовности для применения.


Похожие статьи