Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Вы начали утеплять свой балкон и решили отделать лоджию изнутри используя экологически чистый материал? Независимо от того, какой материал вы выберете для внутренней отделки балкона: вагонка, сайдинг, фанера, гипсокартон или декоративные панели, в любом случае необходимо крепить их к предварительно установленному каркасу, который называется обрешеткой.

Так как установка обрешетки — достаточно сложная и ответственная часть работы, от которой зависит и качество утепления в целом, и его долговечность, остановимся на этой операции поподробнее.

Содержание:

Обрешетка пола балкона или лоджии

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Обрешетка пола балкона

Начать обрешетку лучше с пола. По длине балкона укладываются брусья (лаги) 50х70 мм. Это оптимальные из размеры. Более толстые от повышения влажности могут выпучиваться, более тонкие просто слабы для тех нагрузок, которые им придётся выдерживать.

Укладка производится с шагом 45-65 см. Если считаете необходимым выполнить обрешетку с установкой дополнительно поперечных брусьев («в клеточку»), молоток и ножовка вам в руки.

Соединять с продольными лагами эти брусья надо «паз в паз»: то есть и в продольных, и поперечных брусках выпиливать до середины выемки, в которые будут входить ответные части устанавливаемых крест-накрест брусьев.

Продольные брусья (лаги) необходимо прибить к полу анкерами или нагелями с заглублением крепежа не менее чем на 40 мм. Это предохранит лаги от смещения, коробления и тому подобных неприятностей. Достаточно использовать один нагель на каждые 50-80 см бруса.

Если пол балкона неровный, то в местах «провисания» лаг подложите клинышки из дерева твёрдых пород или просто кусочки сайдинга. Зафиксируйте их монтажной пеной, но постарайтесь, чтобы она не попала между клином и собственно брусом: в этом случае покрытие будет сильно скрипеть при ходьбе по нему.

Некоторые специалисты предпочитают устанавливать продольные лаги на специальные деревянные плашки-подставки — чтобы между брусом и полом был некоторый зазор. Считается, что так обеспечивается лучшая сохранность дерева.

К тому же, при этом надо зачищать и выравнивать не всю плиту балкона, а только участки под плашками. Сначала к бетону нагелями крепятся плашки, а к ним уже прибиваются брусья.

Обрешетка потолка: «закладка» под сушилку, и что делать, если сверху нет балкона?

Аналогичным образом выполняется обрешетка потолка балкона или лоджии. При этом используются более тонкие брусья – 20х40 мм. Но необходимо учитывать и то, что потолочный брус может быть использован для устройства сушилки.

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Прочность закладной доски проверяем весом взрослого мужчины!

Исходите из того, что вес мокрого ковра запросто превысит вес взрослого человека. Поэтому «брус под сушилку» надо выбрать попрочнее (50х70 мм) или использовать вместо одного толстого бруса спаренные (крепко сшитые гвоздями или болтами, шурупами) брусья обычной толщины (20х40 мм). Нужно прибить их к бетону «потолка» (балкона верхнего этажа) нагелями с шагом 30-40 см (на том участке, где будет крепиться сушилка).

Особый случай – это обрешетка потолка балкона, расположенного на самом верхнем этаже здания – там, где «потолка», собственно и нет.

В этом случае над балконом, примерно на высоте 2,2 метров, приходится крепить конструкцию, которую специалисты иногда называют «получердак» или «козырёк». Чаще всего она представляет собой прямоугольный треугольник, сваренный из стального уголкового профиля. Иногда вместо стального профиля используется прочный деревянный (дубовый, березовый) брус.

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Устройство крыши балкона

Коротким своим «катетом» такой «треугольник» крепится дюбелями к капитальной стене, длинным нависает над балконом, а его «гипотенуза» задаёт угол ската, по которому зимой будет сходить снег. 2-3-4 такие конструкции и служат каркасом для крыши балкона верхнего этажа.

Установить такой «получердак» над балконом достаточно сложно. Обычно, для этого нанимают бригаду промышленных альпинистов или опытных строителей.

Но после того, как «козырек» укреплен, дальнейшие работы идут всё по той же схеме: протягиваются продольные лаги обрешетки, скат покрывается жестью, черепицей, шифером; потолочная часть утепляется минеральной ватой или другим, пригодным для этой цели материалом, и обшивается фанерой или сайдингом.

Каркас для балкона

Прежде чем приступать к обрешетке, в некоторых случаях следует укрепить конструкцию балкона. Как это сделать? – Читайте статью «Как сделать каркас для балкона своими руками?»
Одна из самых сложных ремонтных задач – это устройство козырька над балконом верхнего этажа. Её решению посвящена отдельная статья на нашем сайте.
При ремонте лоджии часто, наряду с обрешеткой, надо еще предварительно утеплить парапет. Этому посвящен еще один материал на нашем сайте — http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kak-otremontirovat-parapet.html

Но вне зависимости от того, какой материал был использован в качестве каркаса «козырька» — стальной профиль или деревянный брус, конструкция получается весьма массивной. Под воздействием дополнительного веса снега или порывов ветра, она может обрушиться, выворотив часть капитальной стены. Поэтому очень часто хозяев квартир на верхних этажах старых панельных зданий от такой реконструкции их балконов просят отказаться.

Обрешетка боковых стенок балкона или лоджии

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Внутренняя обрешетка стен балкона

Определённую сложность представляет собой обрешетка боковых стенок балкона и его лицевой части. В качестве силовых элементов придётся использовать стальные стойки, установленные по углам балкона. А также – стальные прутья ограждения балкона.

Некоторые умельцы пытаются и это крепление осуществить при помощи нагелей. Не стоит тратить время впустую: такой крепёж расшатается в считанные недели. Крепить и деревянные лаги, и алюминиевый профиль к металлическим силовым конструкциям следует исключительно винтами.

Для этого вам понадобится дрель, сверло, метчики. В угловых стойках можно нарезать резьбу М6-М8, в прутьях ограждения – М3 — М4.

Если не удалось достать длинных винтов М3 или М4, то засверлите в лагах несквозные углубления-«стаканы» диаметром чуть более головки винта, оставив внизу «донышко» в 5-10 мм толщиной, сквозь которое будет проходить резьбовая часть винта. После ввинчивания винта этот «стакан» можно забить деревянной пробкой или просто замазать эпоксидкой.

Есть вариант, когда в качестве несущей опоры используются установленные по углам отрезки деревянных брусьев размером 50х70 мм. Но их также приходится крепить винтами к угловым металлическим стойкам, а к ним уже прибивать деревянные лаги.

Часто в таком случае устанавливают и поперечные брусья – «от пола до подоконника». Конструкция получается довольно массивная.

Ваш труд облегчится том случае, если у вас есть доступ к электросварке. Даже если использовать в качестве продольных брусьев стандартный двутавр 100х55 мм (вес погонного метра менее 10 кг), то по весу такая конструкция будет ненамного тяжелее деревянной, но значительно прочнее; она не будет подвержена гниению, рассыханию, короблению.

Учтите только одно: проводить сварочные работы можно только в том случае, если на балконе не будет никаких легковоспламеняющихся материалов.

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Обрешетка внутренней стены балкона

Как правило, утепление внутренней стены балкона или лоджии (той, которая находится между балконом и жилым помещением) не делают. Она и так считается «тёплой».

Но иногда, чисто в декоративных целях, её также обшивают тем же материалом, что и остальную часть балкона, с установкой обрешетки.

Здесь имеется сложность немного другого плана: надо выполнить обрамление двери и окон, выходящих на балкон. Но ничего особенного, кроме аккуратности, эта операция не требует: деревянные рейки точно также прибиваются нагелями или дюбелями к стене и служат основой для обшивки отделочным материалом.

Выше мы перечислили несколько типовых материалов для внутренней обшивки балкона. Но ими список не исчерпывается. О таком экзотическом варианте как «Отделка балкона искусственным камнем» – с подробной инструкцией, фото, видео – вы можете узнать на нашем сайте.
Возможно, более практичный вариант – обшивка балкона МДФ-панелями.
О том, в какую денежную сумму вам может обойтись отделка балкона руками специалистов московских организаций – читайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/otdelka-balkonov-pod-klyuch.html

Утепление боковин лоджий не представляет собой значительной сложности, так как в этом случае в роли несущего элемента можно использовать выступающий из стены контрфорс. Лицевая часть лоджии обрабатывается также, как и лицевая часть балкона.

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Обрешетка балкона с закладкой утеплителя

В настоящее время практично обшивать балконы и лоджии изнутри сайдингом, ПВХ-панелями. В этом случае вместо деревянных реек и брусьев для обрешетки боковых стенок и потолка есть смысл применять так называемый CD-профиль. У разных производителей и в разных магазинах он может называться по-разному: «CD-полоса», «потолочная рейка», «ПП» и т.д. Суть от этого не меняется: это профиль из оцинкованной жести, имеющий в сечении вид буквы «П».

Выпускается он в множестве типоразмеров, самые крупные (60х27 мм) могут использоваться для сборки силовых конструкций. В нем удобно крепить гипсокартонные плиты (возьмите на заметку, если надумали использовать этот материал для утепления своего балкона!), он доступен, так как множество фирм и частных лиц используют его для установки подвесных потолков.

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Внешний вид профиля CD

Работа с ним принципиально ничем не отличается от работы с деревянными лагами или рейками. Надо только помнить, что, если вы будете делать облицовку сайдингом, то крепить CD-профиль надо «ножками» буквы «П» к стенке, а «перекладиной» – наружу. В противном случае вам не к чему будет крепить сайдинг. Или же придётся вкладывать в пазы такой обрешетки деревянные рейки, что только сделает работу дороже и займёт много времени.

Такого рода профиль прочен, можно, не боясь, крепить его дюбелями к стене в глухие отверстия с шагом 50-70 см. От деревянной обрешетки CD-полоса отличается в выгодную сторону тем, что ее не коробит, она нет горит, к ней равнодушны жучки-древоточцы, но…

Дерево есть дерево! Он сопровождает человека всю его историю, оно – ближе и родней

Некоторые нюансы, о которых необходимо помнить

>Важно:

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

перед обрешеткой балкон надо хорошо почистить

1. Перед обрешеткой пола балкона постарайтесь очистить его от всяких напластований. Поскребите хорошенько скребком и убедитесь, что многие «бугры», которые мешают прокладке лаг – это не более, чем старая засохшая краска, сцементированный годами и неведомыми растворами мелкий песок и прочие легко устранимые «фракции». 2. Перед тем, как сверлить отверстия под резьбу в стальных стойках и прутьях ограды балкона, соскоблите с них ржавчину. Лучше всего это делается металлической щёткой. Такие продаются в строительных магазинах. 3. С чем бы ни соприкасалась деревянная обрешётка, в этих местах не должно быть и намёка на плесень, грибок. 4. Некоторые эксперты советуют прежде, чем начинать обрешечивать балкон, тщательно заделать все щели, трещины, отверстия в наружной облицовке вагона, под подоконником и т.д. Не торопитесь с этим! Вам еще предстоит много постучать молотком, пожужжать перфоратором, посверлить дрелью, и к тому времени, когда вы закончите всю «громкую» работу, не только откроются старые щели, но могут появиться и новые. Лучше заделать все сразу и потом.

Тем нашим соотечественникам, которые не стремятся к капитальному обустройству балкона, мы можем порекомендовать «Деревянное ограждение балкона».
Читайте, как его устроить, как заказать на нашем сайте. Еще более изящный вариант – это ограждение балкона конструкциями из нержавейки.
И, наконец, полный изыск – это ограждение балкона из ударопрочного стекла – о нем читайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/ograzhdeniya-iz-stekla.html

Обрешетка лоджии, обрешетка на балконе своими руками

Нарезка резьбы метчиком

5. При нарезке резьбы для резьбовых соединений по крайней мере в первой дюжине отверстий покрутите метчик вручную. Почувствуйте металл!

Если вы сразу возьметесь за дрель, то наверняка переломаете кучу метчиков. А они дороговаты. И их обломки никак не удалишь. Никаким кусачками не выдернешь и никаких сверлом не высверлишь: металл метчика обычно твёрже металла сверла.

6. При покупке материалов в специализированных магазинах поищите приятных сюрпризов. К примеру, вас могут ждать профили ПВХ с заранее опиленными под 45 градусов краями (для удобства состыковки в углах), и изделия еще более сложной конфигурации, которые отлично подойдут для обрамления дверей, окон, угловых конструкций балкона и т.д. Ребята, которые занимаются переработкой нефти в пластмассу, только и думают о том, как угодить самым изощренным запросам потребителей! 2014-07-24 Алексей Борисов


Похожие статьи