Крепление люстры к потолку: различные варианты и особенности монтажа

После завершения ремонта многие желают заменить осветительное оборудование, но не из-за самого источника света, а более за декоративным элементом для комнаты. В любом случае, возникает вопрос о том, как правильно установить люстру на потолок, процесс которого не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Содержание:

Крепление люстры к потолку: различные варианты и особенности монтажа

Такой крепеж выдержит самую тяжелую люстру

Варианты крепления приборов

Любой светильник должен надежно держаться на потолке. Чтобы так было, необходимо узнать особенности его конструкции и на основании этого решить, как его крепить. Существует всего лишь два варианта:

  • С помощью подвесного крюка. Обычно это делается в процессе строительства или ремонта. Но если по каким-то причинам крюк отсутствует, то смонтируйте его сами. Для этого просверлите в перекрытии отверстие и ввинтите в него металлический анкер (при бетоне) или саморез в виде крючка (при деревянном потолке). Обязательно защитите его в два слоя изоляционной лентой. Подвесьте люстру за специальное кольцо.

На заметку! Прежде чем вешать светильник, следует проверить потолочное крепление для люстры на стойкость. Делается это просто — подвесьте на крюк аналогичный по весу груз, либо сильно дерните за него вниз.

  • На планку. Она должна быть надежно закреплена на участке, который не будет создавать сложностей при подключении электропроводки. После определения места, где будет находиться люстра, там нужно просверлить отверстия и забить в них дюбеля. Затем в них вкручивают шурупы, расположенные на подготовленной планке, и жестко ее фиксируют. В конце к планке будет подвешиваться осветительный прибор.

Делают это так, чтобы деталь, которая будет закрывать провода и участок крепления, плотно прилегала к потолочной поверхности. Не должно быть никаких зазоров и даже небольших просветов.

А теперь узнаем, как закрепить люстру на потолках разной конструкции.

Крепление люстры к потолку: различные варианты и особенности монтажа

Специальный анкер «бабочка» надежно фиксирует крюк

Особенности монтажных работ

На натяжном потолке

В этом случае работать следует очень аккуратно, поскольку деликатное полотно можно легко повредить. Крепеж люстры к натяжному потолку можно сделать двумя способами.

  • Используя шурупы, болты или крючки. В этом случае потребуется деревянная закладная, которую вы должны закрепить на плите перекрытия. В том месте, где она будет располагаться, сделайте в пленке ПВХ отверстие (чтобы полотно не пострадало, его края потом следует аккуратно прикрепить клейкой лентой к закладной).
  • С помощью специального анкера «бабочки». Введите край анкера в отверстие, сделанное на закладной (расположенные на нем «крылья» не дадут устройству выпасть). Затем прикрутите к нему крепежную планку светильника. Натяжной потолок в этом случае остается невредимым.

На заметку! Прочность крепления можно усилить с помощью пластикового кольца. Его приклеивают к полотну, а затем по внутреннему диаметру вырезают отверстие, через которое пропускают электрические провода и крюк.

Крепление люстры к потолку: различные варианты и особенности монтажа

Китайские светильники имеют в комплекте все необходимое для их крепления

На гипсокартонной конструкции

Потолочное крепление люстры к гипсокартону также имеет свои особенности. Данный материал легко ломается и поэтому чтобы уменьшить на него нагрузку, нужно предварительно смонтировать на перекрытии специальные профили. Что при этом важно учитывать?

  • При использовании крюка будет достаточно одной планки.
  • Если крепление будет делаться к планке, заложите два параллельных профиля. Затем прикрепите к ним кронштейн, который в дальнейшем будет удерживать электроустройство.

Для монтажа светильников более всего подходят упомянутые выше дюбеля-крепления «бабочка». Главное, чтобы источник света на подвесном потолке не был слишком тяжелым.

Монтаж тяжелой люстры

Если вас интересует вопрос, как крепить тяжелую потолочную люстру, то обратите внимание, из чего сделано перекрытие.

  • При бетонном потолке сначала просверлите в нем отверстие и вставьте туда анкерный распорный металлический крюк (диаметр 10 мм и более). Наденьте муфту на его конец с резьбой и затяните крюк до упора. Так вы получите надежное крепление самой массивной люстры.
  • На подвесных потолках из гипсокартона крепление светильника производят к капитальному перекрытию. Вам придется использовать анкер-цангу, резьбовую шпильку диаметром 10 мм и рым-гайку. Просверлите через гипсокартон отверстие в плите и вставьте в него анкер, предварительно накрученный на затянутую до упора шпильку. Накрутите на нее рым-гайку и получите прочное устройство, которое способно выдержать самый разный вес.
Крепление люстры к потолку: различные варианты и особенности монтажа

Монтажные работы на натяжном потолке требуют особой аккуратности

Крепеж китайских светильников

При монтаже китайских люстр отпадает необходимость в монтажных крюках. Все необходимое для работы вы получите в комплекте со светильником. Дальше действуйте в таком порядке:

  1. Прикрепите скобу к потолку и так обозначьте место, где будут сверлиться отверстия.
  2. Вставьте в отверстия дюбеля, сверху приложите скобу и прикрутите ее саморезами.
  3. К скобе прикрепите декоративную пластину. Подвесьте на нее осветительный прибор и надежно зафиксируйте его колпачками- гайками.

Решение, как крепить люстру к потолку, будет зависеть от самого прибора, а также конструкции и материала потолка. После окончания работ останется лишь подключить к электричеству. Пусть в вашем доме всегда будет светло и радостно!


Похожие статьи