Как повесить люстру на бетонный потолок: крепление потолочного светильника на гипсокартонный и натяжной потолок на кухне (видео) | PROпотолки

Прикрепление люстры к потолку не является сложной задачей, если придерживаться мер безопасности. Вы можете выполнить монтаж самостоятельно, но не забывайте о необходимости соблюдения методов безопасности при работе с электричеством. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то можете без проблем правильно повесить люстру к потолку.

Все действия не займут много времени, главное их грамотно выполнить.

Содержание:

Что нужно для работы?

Чтобы правильно повесить люстру к потолку, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. дрель со свёрлами для работы по бетонному потолку или перфоратор;
  2. крюк или анкер для крепления;
  3. пассатижи;
  4. отвёртка;
  5. саморезы, дюбели;
  6. соединительные клеммы и колодки;
  7. индикатор для проверки тока;
  8. стремянка для доступа к рабочей поверхности.

Как повесить люстру на бетонный потолок: крепление потолочного светильника на гипсокартонный и натяжной потолок на кухне (видео) | PROпотолки

Меры безопасности

Перед работой с электрической проводкой, обязательно ознакомьтесь с безопасными правилами работы:

  • перед тем, как повесить осветительный прибор, отключите подачу электроэнергии;
  • проверьте, действительно ли вы отключили сеть (включите и выключите в комнате свет);
  • индикаторным инструментом ещё раз проверьте на провода соединяйте при помощи клеммных колодок;
  • проводка должна быть заземлена.

На кухне

На кухне часто монтируют боковое освещение. Но без светильника, расположенного посередине потолка, помещение смотрится незаконченным. Центральное расположение светильника ярко и равномерно освещает пространство.

Прежде чем приступать к установке прибора, определитесь, какое крепление у потолочной люстры. Если это потолочный вариант, то монтажная работа будет несложной.

Чаще всего, в кухонном помещении, монтируют потолок из гипсокартона. Такое покрытие закрывает детали коммуникаций и различные потолочные дефекты. Какое место выбрать и повесить люстру на гипсокартонный потолок, чтобы она вписалась в общий стиль помещения?

Как повесить люстру на бетонный потолок: крепление потолочного светильника на гипсокартонный и натяжной потолок на кухне (видео) | PROпотолки

Подвесные светильники хорошо смотрятся над обеденной зоной. Есть осветительные приборы, у которых можно регулировать длину нависания над столом. При таком локальном освещении приятно собраться всей семьёй или посидеть за разговорами с друзьями.

Если вы планируете повесить люстру на гипсокартона, то установку нужно выполнить до окончательного монтажа потолочного покрытия. Чтобы потолок не обрушился, крепить светильник к самим листам нельзя. При монтаже каркаса потолка, там где крепится прибор, нужно выполнить фиксацию профилями.

Повесить люстру на гипсокартонный потолок можно двумя способами: с помощью одной или двух профильных планок, консоли с прикреплением кронштейна.

Установка:

  • в листе гипсокартона сделать отверстие для декоративной накладки;
  • высверлить отверстия дрелью в основании самого потолка, через отверстие в листах;
  • вставить дюбель, потом саморезы — для обоих вариантов;
  • закрепить люстру. Крепёжные детали закрыть.

Сложностей в установке не должно быть. Если сомневаетесь, что сумеете повесить люстру к потолку на видео ниже есть пошаговые подсказки.

Как повесить люстру на бетонный потолок: крепление потолочного светильника на гипсокартонный и натяжной потолок на кухне (видео) | PROпотолки

Крепление с крюком

При покупке осветительного прибора, сразу обращайте внимание на его конструкцию. Самый простой способ — повесить потолочную люстру на крюк, прикрепив его к бетонному потолку.Это возможно, если в верхней части светильника есть специальная петля.

Повесить прибор не сложно самостоятельно, потому что не нужен помощник, чтобы держать светильник. Нужно просто отодвинуть стакан осветительного прибора, и выполнить действия с проводкой.

Монтаж с крюком возможен только при бетонном потолочном покрытии. Неважно, сколько весит осветительный прибор, прочный бетонный потолок выдержит даже самый тяжёлый светильник.

Лёгкие конструкции хорошо держатся на крюках, ввинченных в бетонный потолок.Как правильно повесить люстру на бетонный потолок:

  1. отверстие под крюк может быть предусмотрено при строительстве. Если нет, то высверлите отверстие в бетонном потолке;
  2. вставьте в отверстие крюк, отрегулируйте длину, которая будет выступать из бетонного, потолочного покрытия;
  3. зафиксируйте монтажный крюк. Проверьте прочность конструкции;
  4. установите светильник.

Теперь вы знаете, как повесить люстру на бетонный потолок с крюком. Такой вариант считается самым надёжным, благодаря прочному креплению.

Как повесить люстру на бетонный потолок: крепление потолочного светильника на гипсокартонный и натяжной потолок на кухне (видео) | PROпотолки

Крепление без крюка

Что делать, если осветительный прибор очень тяжёлый и массивный? Какое крепление подойдёт? В этом случае, придётся повесить люстру к потолку без крюка.

Понадобится специальная планка для крепления. Нужно выполнить следующие действия:

  • разметить место крепления планки, приложив её к бетонному потолку;
  • сделать отверстия в потолке, вставить дюбеля;
  • зафиксировать планку шурупами;
  • обесточьте проводку, затем подсоедините провода;
  • закрепите светильник так, чтобы колпачок плотно соприкасался с бетонной, потолочной поверхности.

Бывает, что в месте монтажа планки есть крючок. Просто загните его к бетонному потолку, чтобы не мешал. Повесить потолочную люстру без крюка, зная этапы выполнения, так же не сложно.

Монтаж на крестовую планку

Ещё один вариант крепления светильника к бетонному потолку. В этом случае, так же можно повесить большую люстру на потолок, только необходимо высверлить не одно, а несколько отверстий для фиксации.

Большая площадь охвата с отверстиями, где крепится крестовая планка, позволяет выдерживать светильники с большим весом. Такой держатель считается достаточно надёжным.

Монтажные работы аналогичны при установке простой планки. Разница только в количестве отверстий для фиксации, высверленных в бетонной поверхности.

Подключение светильника

Вы узнали, как крепятся потолочные люстры, каким способом можно повесить прибор. После фиксации светильника на потолке, наступает ответственный момент — подключение к электрической сети.

Не забывайте, что вешать люстру к потолку — это первый этап, а следующий, подключение прибора, необходимо выполнять с соблюдением мер предосторожности:

  1. перед работой отключите напряжение в сети;
  2. соединить провода по фазам, подведя три жилы;
  3. коричневая жила — фазная. Её направить к раздаточной коробке;
  4. две оставшиеся — к осветительному прибору;
  5. жёлтый провод — заземляющий;
  6. синий — нулевой;
  7. провода распределить по клеммам.

При однокнопочном выключателе, все лампочки в светильнике загораются одновременно. Жёлтый провод крепится к светильнику, коричневый — к фазе потолка синий — в ноль.

Как повесить люстру на бетонный потолок: крепление потолочного светильника на гипсокартонный и натяжной потолок на кухне (видео) | PROпотолки

При двухкнопочном происходит частичное включение и выключение прибора. Здесь такая последовательность: жёлтый подключается к крюку или пластине, синий — к фазе, коричневый выводится на ноль.

Не забудьте заизолировать все провода после подсоединения.

Перед тем, как повесить прибор, внимательно ознакомьтесь с поэтапной инструкцией. Здесь нет сложностей. Главное соблюдать правила безопасности при работе с электричеством.

Советы

Перед самостоятельным выполнением монтажа прибора на бетонный потолок, обязательно обращайте внимание на её вес. От этого зависит как крепить люстру к потолку.

При работах с проводкой, не забывайте проверять наличие напряжения в сети, с помощью индикаторной отвёртки. Проверяйте, надёжно ли закреплён светильник, насколько крепко он держится, соприкасаясь с бетонной поверхностью.

Важно: хрустальная лампа весит намного больше массивных люстр из другого материала. Поэтому, нужно знать, как повесить светильник на потолок, обращая внимание на вес.


Похожие статьи