Красивые клумбы: цветочный веер

Создание оригинальных и красивых клумб не сложно, но важно иметь идею, которая поможет сделать их необычными. Основа таких клумб не отличается от основы традиционных. Важно только готовить землю, скапливая ее и добавляя удобрение, если вы хотите использовать клумбы в виде веера.

Основа клумбы своими руками

Содержание:

Красивые клумбы: цветочный веер

Если вы хотите устроить красивые клумбы своими руками на террасе, веранде либо какой-то площадке, понадобятся невысокие цветочники. Его даже не обязательно покупать – все равно из-за обрамления его видно не будет. Многие приспосабливают под такие цветники и клумбы какие-либо емкости: тазы, ванночки, ящики пр. Обязательно сделайте дренаж: уложите на дно емкости слой камешков, чтобы вода от полива не застаивалась в земле.

Бордюры для клумб – великолепные вееры

Красивые клумбы: цветочный веер

Самые обычные цветники и клумбы при таком обрамлении будут вызывать восхищение. Причем, эти бордюры для клумб не застывшие – их можно сдвигать и передвигать бесконечно. При этом клумбы будут приобретать совершенно другой вид.

Чтобы сделать «веер», понадобятся бруски или рейки одинаковой длины. Длинные бруски разрезаются на короткие обычной пилой или лобзиком. После этого на одном из концов брусков, отступив от края 8-10 см нужно просверлить дрелью отверстия. Бруски или рейки нанизываются на толстую прочную проволоку так, чтобы получилась довольно длинная «нить». Не обязательно «нить» должна быть непрерывной: цветники и клумбы, объединенные в одну композицию, можно обрамить, используя бордюры для клумб в неограниченном количестве. Если бруски или рейки одинаковые, соединения никто и не заметит.

Кстати, такое обрамление сделает интересными любые клумбы своими руками, с самыми непритязательными цветами. А для душистого садика, садика пряных трав – это просто идеальное исполнение.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ КЛУМБЫ И ЦВЕТНИКИ:


Похожие статьи