Красивые клумбы – цветочные страусы

Если вам нравится вертикальное озеленение и вы любите красивые клумбы в виде длинноногих страусов, плюс желаете украсить газон с оригинальным подходом, то можно использовать различные материалы для их создания. Лучшим вариантом для кто имеет возможность использовать сварку является металл, конструкции будут прочными и практически неуязвимыми.

Материалы для клумб-страусов

Содержание:

Красивые клумбы – цветочные страусы

Но и у тех, для кого работа с металлом затруднительна, выход есть – металлические или пластиковые элементы и соединения на болтах, саморезах, пр.

Итак, полный список того, что понадобится:

  • трубы металлические или пластиковые малого диаметра;
  • арматурные прутья;
  • шарик для головы– пенопластовый/деревянный/сетчатый;
  • гибкий шланг;
  • вместительное кашпо;
  • крепеж.

Красивые клумбы для ампельных растений

Ноги у страусов длинные – значит, понадобятся длинные отрезки труб – по 2 на каждую птицу. Они должны быть гораздо длиннее, чем, собственно, ноги, так как часть их должна быть закреплена в земле достаточно прочно, то есть, воткнуть их в грунт придется глубоко. Если используете для создания клумбы металлические трубки из прочного металла, эту часть конструкции можно не укреплять. Если трубы-ноги из пластика – вставляем в каждую длинный и жесткий арматурный прут, а потом забиваем его на месте поглубже.

Красивые клумбы – цветочные страусы

Красивые клумбы – цветочные страусы

Можно закрепить ноги страуса-цветочницы и по-другому – например, вбетонировать трубы в землю. Однако вариант этот не из лучших: во-первых, не хочется создавать на участке лишние бетонные «островки», во-вторых, переставить такую клумбу будет уже проблематично.

В верхней части ног-труб закрепляем металлические или пластиковые воронки. Такие воронки можно приобрести не только в магазинах хозтоваров, но и в магазинах для автомобилистов – воронки для заливки дизельного топлива и бензина в них обычно в достаточном ассортименте.

Красивые клумбы – цветочные страусы

Красивые клумбы – цветочные страусы

Если воронка своим носиком входит в трубу плотно, на этом участке без крепежа можно обойтись. Хотя можно и подстраховаться парочкой саморезов по металлу.

На воронках надежно закрепляем достаточно объемное кашпо – потом будем вставлять в него цветочные горшки. Чтобы закрепить кашпо, в нем понадобится сделать отверстия – просверлить дрелью или пробить гвоздем (смотря какой материал), но это не страшно – воспримите эти отверстия, как дренажные отверстия.

К кашпо крепим гибкий металлический прут, на него надеваем шланг – получается шея страуса.

Голову мастерим из шарика. Если шарик пенопластовый, желательно его полностью ошпаклевать шпаклевкой для наружных работ. Можно купить в магазине для флористов или просто цветочном небольшой шар сетчатый для топиария. Его также нужно ошпаклевать. Нанесите по сетке 3-4 слоя шпаклевки и получите замечательную основу для головы страуса.

Металлические детали стоит обработать антикоррозийным средством и покрасить краской для металла.

Располагаем в кашпо горшки с ампельными растениями. Здесь подробно описано, как вырастить ампельную петунию – она очень подойдет для такой высокой клумбы.


Похожие статьи