Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера с душевой кабинкой

Сейчас есть множество способов и материалов для оформления и декорирования ванной комнаты в вашей квартире. Основной принцип при создании дизайна ванной комнаты в хрущевке, независимо от размера комнаты — это создание атмосферы, которая позволит вам отдохнуть и сбросить стресс в короткое время, а не использование всего нового и современного оборудования.

Конечно, если комната просторная, то обычный дизайн ванной комнаты будет сделать куда проще, чем, если пространство ванной комнаты минимальное.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Ведь ванная комната предназначена не только для сугубо гигиенических потребностей человека, здесь вам должно быть комфортно и уютно во время вечернего релакса с мыльной пеной или утреннего бодрого душа.

Особенности дизайна ванных комнат в хрущевках

Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Пример дизайна ванной комнаты в хрущевке при помощи мозаики

Главной проблемой таких помещений считается маленькая площадь, а также совмещенный санузел с ванной. Также неотъемлемой частью можно назвать устаревшие трубы и прочие коммуникации.

Как правило, из-за этого и возникает множество трудностей на пути качественного ремонта и создания интерьера ванной комнаты.

Как сделать ремонт таким образом, чтобы затратить при этом минимум денежных средств и времени?

  1. Подготовительный этап

После того, как вы определились, какой именно дизайн ванной комнаты в хрущевке вам необходим, посчитайте необходимое количество строительных материалов.

Закупите их. После этого сразу же приступайте к непосредственному демонтажу старых конструкций и коммуникаций. Обязательно поменяйте унитаз, раковину и ванную, так как позже вы можете пожалеть о том, что не сделали этого.

Часто еще достаточно крепкие ванные и унитазы вынуждают хозяев данной квартиры делать незапланированные ремонты и замены этих элементов.

  1. Демонтаж коммуникаций

Обратите внимание! Что к данной процедуре следует отнестись со всей серьезностью. Согласно различным постановлениям, данный вид работ должен быть в обязательном порядке согласован с управляющей компанией. Многие владельцы квартир во избежание бумажной волокиты и потери времени и денег отказываются от данной затеи.

Любой дизайн ванной комнаты в панельном доме подразумевает наличие всего надежного и красивого. А это, в первую очередь, сантехника. Установка новых труб – не последнее дело.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Ванная комната в хрущевке, выполненная в теплых тонах

Практически все жители хрущевок желают спрятать трубы в стенную Это зрительно увеличит пространство комнаты и сделает ее современной и стильной.

В таком случае, вам не избежать пыли, шума, а также дополнительных финансовых затрат при штроблении стен.

Однако учтите, что полученный в конце результат оправдает все ваши надежды. Все трубы будут красиво спрятаны.

  1. Электропроводка

Чаще всего дизайн ванной в хрущевке предполагает наличие одной или нескольких розеток. На сегодняшний день мы применяем такое количество техники, что двух розеток может быть не достаточно для обеспечения полной функциональности ванной комнаты.

Необходимо заменить проводку, а также увеличить количество розеток. Все свои действия необходимо согласовывать со службой энергонадзора.

  1. Ремонт потолка и стен
Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Пример плитки в ванной комнате в хрущевке

Данный вид работ не должен вызывать у вас никаких либо трудностей. Естественно, необходимо учитывать повышенную влажность данного помещения и использовать при этом соответствующие материалы.

Сегодня существует множество фирм-производителей, предоставляющих огромное разнообразие товаров на любой вкус и по самым разным ценам. Каждый желающий сможет выбрать для себя что-нибудь подходящее.

  1. Установка сантехники

Современный дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевке не должен быть напичкан различной сантехникой популярных брендов. Главное – чтобы она служила вам долгие годы и вписывалась в стиль всего помещения.

Особое внимание следует обратить на функциональность и размер сантехники. Если ваша ванная комната совмещена с санузлом, то наилучшим вариантом будет установка душевой кабины.

Тем более, что современные кабинки намного удобнее ванн. Используя такой подход, вы сэкономите место, которое может быть использовано для размещения другой техники.

Иногда интерьер ванной комнаты в хрущевке предусматривает встроенные в стену бачки. Такое решение иногда является проблематичным, если учесть, что стены в панельных домах очень тонкие и хрупкие.

  1. Смесители и обогреватели

Запомните, дизайн ванной комнаты маленького размера в хрущевке обязательно должен включать в себя наличие обогревателей и змеевиков.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Яркий дизайн ванной комнаты с душевой кабинкой в хрущевке

При выборе смесителей, не гонитесь за маркой, обратите внимание на качество и размер. Если у вас небольшая раковина, то зачем приобретать дорогостоящий модный смеситель, кончик крана которого практически «вылазит» за саму раковину?!

Учитывая все вышеизложенные советы и предостережения, перед началом ремонта определитесь с тем, в каком стиле будет дизайн ванной комнаты с душевой кабиной в хрущевке.

Ваша задача сделать интерьер ванной комнаты так, чтобы все элементы сантехники и декора комнаты отлично гармонировали между собой, а также сочетались со стенами и полом ванной комнаты.

Как правильно выложить плитку в ванной комнате

Какой бы ни была ваша ванная комната – дизайн в хрущевке предусматривает стены или пол, отделанные кафелем. Процесс его кладки считается наиболее кропотливой и сложной работой в ремонте всей ванной комнаты.

Он требует наличия максимальных знаний о всевозможных вариантах кладки плиток и об основных правилах их подбора и сочетаний различных размеров.

Сегодня существует множество специализированных программ, которые обеспечивают наглядный вид плитки в ванной комнате. Так различные интерьеры ванных комнат в хрущевках могут быть заранее просмотрены в трехмерном виде.

Однако учтите, что работа с такой программой также требует наличия определенных навыков. Не имея опыта, вы можете ошибиться в расчете необходимого количества плиток или не разобраться во всех деталях и тонкостях раскладки плиточек.

Первым делом вам необходимо оценить габариты вашей ванной комнаты. Если у вас данная комната стандартного размера и планировки, то большую ее часть будет занимать ванная и весь кафель окажется под ней. В таком случае бросаться в глаза будет передний угол и плитка под ванной.

Опытные строители рекомендуют проводить кладку плитки централизованным способом. В таком случае ваша ванная комната – дизайн хрущевка качественно преобразится и изменит свой вид.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Пример компактного размещения стиральной машинки в небольшой по площади ванной комнате

Для этого вам следует выбрать центр комнаты, затем рассчитать все подрезки на углах.

Существуют и другие варианты кладки плитки на пол и стены. И какую бы из них вы не выбрали, первое, что берется во внимание – это сантехника, а именно различные приборы и устройства, а также другие аксессуары, необходимые в ванной комнате.

Иногда, как это ни парадоксально, при ремонте используют самый обычный способ кладки – от видимого угла и при этом достигают максимального эффекта.

Как видим, дизайн – проект ванной комнаты в хрущевке включает в себя несколько достаточно сложных этапов, которые требуют определенных умений и навыков, инструментов и огромного желания.

Для некоторых владельцев квартир самостоятельно справиться со всем объемом работ не предоставляется возможным.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке: проект интерьера помещения маленького размера  с душевой кабинкой

Пример дизайна ванной комнаты мелкой плиточкой (мозаикой)

В таком случае вам необходимо обратиться за помощью к специалистам. Если это какой-либо отдельный вопрос, то к мастерам этого дела, а если у вас возникли проблемы на начальном этапе – выборе стиля интерьера ванной комнаты, то к дизайнерам.

Они, в свою очередь, предложат вам дизайн ванной комнаты в хрущевке –цветовая гамма и аксессуары которого придутся вам по вкусу.

Различные варианты дизайна ванных комнат разных размеров и планировок можно найти в сети интернет или специализированных дизайнерских журналах.

В них дизайн ванной комнаты в хрущевке занимает значительную долю. Так вы гарантированно найдете что-то, удовлетворяющее всем вашим потребностям (см. и другие варианты ремонта ванной комнаты).


Похожие статьи