Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Вспомните о шутке из советского времени, когда хозяин был спросиваемым о том, что находится на его балконе и отвечал: «А… Все!», но счастливо, теперь эти времена прошли. Балкон стал местом для отдыха, релаксации, для некоторых это может быть рабочим кабинетом или библиотекой. Эти изменения связаны с тем, что в стране больше нет дефицита: лыжи, санки, обувь и ковры теперь можно купить без очередей и по доступной цене.

Содержание:

Технология работ

Итак, вы решили делать потолок на балконе своими руками? Тогда следует решить, какие материалы из тех, что подходят для отделки помещения, доступны вам по цене, а затем составить поэтапный план работ и неуклонно ему следовать.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Вот такую красоту вы можете сделать своими руками, стоит только захотеть

Давайте определим фронт работ:

  1. Определить финансовые возможности.
  2. Сделать замеры.
  3. Решить, чем обшить потолок на балконе.
  4. Составить список необходимых инструментов и материалов.
  5. Совершить закупку.
  6. Подготовить поверхность.
  7. Утеплить основу.
  8. Соорудить каркас для нового потолка.
  9. Обшить поверхность.
  10. Завершить процесс финишными работами (покраска, оклейка, монтаж потолочного плинтуса и т.д.).
Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

При желании балкон можно превратить в комнату отдыха, столовую либо кабинет – все в ваших руках

Премудрости выбора материалов и особенности их монтажа

Наверняка после прочтения материала основная мысль, буравящая ваш мозг – из чего сделать потолок на балконе? Да, это вопрос, действительно, основной, поскольку от того, будет ли ваш выбор правильным, зависит, собственно, и срок жизни будущего потолка. Некоторые поверхности доживают до первых морозов, а то и первого ливня. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно правильно выбрать материалы для обшивки.

Давайте поговорим обо всех возможных вариантах отделки, уместных для балконов, а вы в процессе ознакомления с технологиями поймете, что подходит для вашего помещения и кошелька.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

В погоне за красотой не забудьте и об утеплительных работах

Итак, чем отделать потолок на балконе, который вы планируете превратить для постоянного пользования, чтобы было и практично, и красиво? Знакомьтесь с уместными вариантами и их особенностями:

  1. Пластиковые панели.
  2. Деревянная вагонка.
  3. Металлические рейки.
  4. Полистирольная плитка.
  5. Гипсокартон.

Стоит обратить внимание! Многие домовладельцы задаются вопросом, можно ли делать натяжной потолок на балконе? Только, если помещение отапливается, поскольку ПВХ пленка при сильном морозе попросту превратится в кучку мусора, раскрошившись и опав.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Все начинается с плана, но не забудьте и о том, что потолок должен вписываться в общую концепцию дизайна

Давайте поговорим о каждом из приведенных материалов подробнее, чтобы вы могли совершить выбор.

Пластиковые панели

Это покрытие – самое востребованное среди населения. Еще бы – материал красивый, долгое время выглядит презентабельно, не боится мороза и влаги, непритязателен в уходе, монтируется легко – как сделать потолок из пластиковых панелей на балконе, разберется даже школьник. Что касается цены, то эта обшивка гордо держит пальму первенства: пластиковая вагонка – самый экономичный вариант, дешевле не бывает, разве что вы сами срубите дерево и смастерите из него доски, но и тут – неведомо, сколько на это уйдет времени, а ведь оно – основное наше богатство, не так ли?!

А какие трудности предполагает такая отделка потолка на балконе? Только возведение обрешетки, для которой вам потребуется алюминиевый профиль либо деревянный брус (кстати, взгляните, вдруг что-то подобное уже давно «скучает» в сарае или на даче). Далее вы собираете пластиковую поверхность как конструктор. Процесс этот быстрый и веселый – вам понравится.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Пластиковое покрытие – из серии «дешево и сердито»

Деревянная вагонка

Тем, кто использует только натуральные материалы, старается жить «в унисон» с природой, подойдет деревянная обшивка. Это покрытие проверено поколениями, не вызывает аллергии, выглядит элегантно, органично и подлежит самостоятельной установке. Какие трудности вас могут подстерегать в случае выбора деревянной обшивки?

Необработанная вагонка может довольно быстро покрыться плесенью либо сгнить, ведь дерево – очень уязвимый материал. Между тем покрытие реек специальным средством либо приобретение уже обработанной вагонки избавит вас от подобных неприятностей. Как и в случае с пластиковыми панелями, для обшивки деревом понадобится каркас, который, кстати, можно сделать и из металла.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Деревянная отделка выглядит благородно, не так ли?!

Металлические рейки

Такое решение – идеально для холодных балконов, не очень хорошо защищенных от ненастья. На то оно и железо, чтобы выдерживать всяческие испытания и подобно броне защищать более хрупкие конструкции. Бытует мнение, что металлическое покрытие практично, но уж слишком уродливо. Это стереотип, давно устаревший.

Современные вариации дизайна позволяют использовать данный материал обильно и широко – даже в полностью защищенной от непогоды лоджии такое покрытие будет смотреться по-королевски, если правильно обыграть дизайн.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Смотрите, как восхитительно выглядит современный вариант металлического покрытия

Полистирольная плитка

А этот вариант – для теплых балконов. Для такого покрытия не нужно сооружать каркас, плитку можно клеить прямо на утеплитель, нанеся по углам каждого элемента по капельке клея. Легкость и скорость процесса, а также красота и непритязательность материала в уходе – все эти моменты делают полистирольную плитку одним из наиболее популярных вариантов покрытия. Кроме того, такие панели можно покрывать акриловой краской, а это значит, что вы вольны придумать любую раскраску потолка.

Как сделать потолок на балконе своими руками: материалы и технологии

Полистирольная плитка и тщательно продуманный дизайн – гарантия того, что ваш балкон станет стильным

Гипсократон

Еще одно предложение для владельцев балконов, защищенных от попадания осадков. Умудренные опытом дизайнеры называют гипсокартон строительным «пластилином», и в этом есть доля истины. Используя такой материал, можно создать шедевр – многоуровневый, фигурный, неповторимый – поскольку автором проекта можете стать вы сами. Только выбирайте влагостойкий материал, и особое внимание уделите каркасу, ведь именно он будет удерживать на себе ваше творение.

Нет времени на изыски, хотите просто иметь идеально ровную поверхность над головой? Тогда попросту обшейте основу гипсокартоном, никто и не догадается, что это не оштукатуренный потолок. Покрывать, безусловно, поверхность следует также водостойкой краской.

Видео-инструкция: обшивка балкона евровагонкой


Теперь вы знаете, из чего и как сделать потолок на балконе, осталось лишь выбрать один из предложенных вариантов и найти время для реализации задуманного.


Похожие статьи