Плинтус для ламината: как правильно положить

Плинтус для ламината имеет некоторую нагрузку и выполняет несколько важных функций. Он прикрывает щели между стеной и напольным покрытием, являясь декоративной деталью. При укладке плинтуса учитывается его высота и его способность эффективно защищать обои от загрязнений и повреждений во время влажной уборки.

Содержание:

Плинтус для ламината: как правильно положить

Правильно подобранный этот элемент способен украсить помещение и выгодно выделить само напольное покрытие, подчеркнув его цвет и фактуру.

Как выбрать

Укладка плинтуса требует грамотного проведения подготовительных работ и правильного выбора наиболее подходящей модели. Изделие может быть:

  • деревянным;
  • из МДФ;
  • пластиковым.
Плинтус для ламината: как правильно положить

Особенность деревянного плинтуса под ламинат заключается в том, что его монтаж требует идеально ровной поверхности стен.

В противном случае невозможно полное прилегание конструкции к стенам, появляются щели, и добиться законченного вида проведенного ремонта не получается.

Чтобы продлить срок эксплуатации деревянного изделия, его необходимо предварительно пропитать специально созданными составами, покрыть краской или лаком.

Задумываясь над тем, как подобрать плинтус к ламинату, нужно обратить внимание на изделия из пластика, представленные производителями в огромном разнообразии цветов и размеров.

Особенности применения

Плинтус для ламината: как правильно положить

Значительно удобней и практичней использовать пластиковый плинтус под ламинат. Его легко монтировать даже в том случае, если поверхность стен не выравнивалась в ходе ремонтных работ.

Такие планки способны повторить все неровности и изгибы, существующие на поверхности, что помогает избежать образования технологической щели между гранями пола и стен.

Кроме того, такая конструкция может быть оснащена специальным каналом для укладки электрического кабеля (кабель-канал), а это позволяет не только легко и быстро выполнить все работы, связанные с проводкой, но и скрыть провода, получив возможность свободного доступа к ним в любое нужное время.

Плинтус для ламината: как правильно положить

Пластиковые плинтуса можно устанавливать на ламинированный пол, несмотря на имеющие место неровности стен они прекрасно смотрятся в помещениях со сложной геометрией.

Еще одно положительное качество – устойчивость к воздействию влаги и изменению температуры в комнате. Именно это качество позволяет укладывать пластиковый плинтус под ламинат не только в жилых помещениях, но и в кухнях, ванных, на остекленных балконах.

Плинтус к ламинату, изготовленный из МДФ, представляет собой изделие, покрытое специальной пленкой, гарантирующей его влагоустойчивость. Такие модели не пользуются особой популярностью, так как при проведении регулярной уборки под воздействием влаги изделие набухает, теряет форму и приходит в негодность.

Выбирая любую конструкцию, стоит обратить внимание на ее долговечность и уточнить особенности монтажа.

Порядок монтажа

Плинтус для ламината: как правильно положить

Если потребитель остановил свой выбор на плинтусе для ламината из пластика, может самостоятельно прикрепить его к стенам, не обращаясь за помощью к мастерам.

Перед тем, как подобрать к ламинату плинтус, нужно принять решение о необходимости приобретения изделий, оснащенных кабель-каналом. Их можно закрепить, скрыв саморезы и сохранив привлекательность конструкции.

Подбирать декоративные напольные планки нужно по цвету и высоте, основывая свой выбор на полноценном сочетании изделия с напольным покрытием и отделкой стен. Начинать крепление следует с дальнего угла помещения и продолжать строго по часовой стрелке. Крепить плинтус необходимо с помощью саморезов или дюбель гвоздей.

Плинтус для ламината: как правильно положить

Нельзя крепить плинтус к ламинированному напольному покрытию. Для качественной отделки периметра помещения крепление выполняют только к стенам.

Плинтус для ламината: как правильно положить

Для проведения работ понадобятся:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • ножовка;
  • пластиковые дюбеля;
  • саморезы.
Плинтус для ламината: как правильно положить

В первую очередь потребуется выполнить разметку, прислонив планку к стене и отметив высоту плинтуса, места соединения и точки крепления.

Для этого нужно уложить изделие по периметру комнаты и отметить все точки соприкосновения и установки крепежа. Нужно соблюсти расстояние между этими точками, которое составит не менее 20 см.

Еще один важный момент монтажа – соблюдение расстояние от края планки до внутреннего угла. Это расстояние составляет 2,5 см. Что касается расстояния до внешнего угла, то оно не должно превышать 0,5 см. Теперь в отмеченных точках с помощью дрели делают отверстия, глубина которых не превышает длину самореза. О секретах монтажа пластикового плинтуса, смотрите в этом видео:

Для крепления одних моделей используют специальные клипсы, которые крепят к стенам, а на них надевают пластиковый плинтус. В другом случае в дальнем углу комнаты на расстоянии 2,5 см от него крепят планку плинтуса, просверлив отверстие и в самом изделии, и в стене.

Плинтус для ламината: как правильно положить

Забивают пластмассовый дюбель, в который вкручивают саморез.

Следующее крепление располагают на расстоянии 20-25 см.

Для соединения планок используют специальные соединители.

В конструкциях с кабель-каналом укладывают провода и закрывают канал срединной планкой (заглушкой).

Собирая всю конструкцию, не следует слишком сильно затягивать саморезы, чтобы избежать растрескивания самого плинтуса.


Похожие статьи