Как сделать дачный домик своими руками из контейнера: пошаговая инструкция с фото

Хотите создать уникальный дачный домик? Почему бы не переоборудовать старый контейнер? В этой статье вы найдете подробную инструкцию и фотографии, которые помогут вам создать уютный домик из контейнера своими руками. Откройте для себя мир возможностей, которые предлагает дачный домик из контейнера.

Дачные участки в большинстве случаев удалены от постоянных мест проживания их владельцев, поэтому строительство небольшого домика, в котором можно отдохнуть и даже пожить некоторое время, – мероприятие обязательное. Строительство капитального здания из кирпича, блоков или древесных материалов требует больших финансовых и трудовых затрат. В последние годы все большую популярность приобретает сооружение дачных домиков из морских сухогрузных контейнеров. Новые металлические модули стоят дорого. Однако благодаря прочности и надежности стальной конструкции, для строительства сезонного жилья вполне подойдут блоки, бывшие в употреблении.

дачный домик из морского контейнера

Преимущества дачного строительства из морских контейнеров

Популярность использования металлических контейнеров для сооружения дачных домов обеспечивают их технические особенности:

  • Прочность и надежность модулей, их стандартизированные размеры позволяют создавать здания – одно-, двух- и даже трехэтажные.
  • Высокая скорость монтажа. Минус – необходимость использования тяжелой строительной техники.
  • Широкие возможности выбора отделочных материалов для внутреннего и наружного оформления.
  • Отсутствие необходимости в массивном фундаменте, стоимость которого в традиционных каменных строениях занимает примерно 30% от всех основных конструктивных элементов здания.

Такие строения нуждаются в утеплении, иначе в них летом будет жарко, а зимой холодно.

Какие контейнеры можно использовать в строительстве?

В продаже обычно представлены б/у контейнеры следующих размеров:

  • 20 футов (20´DC). Длина такого модуля составляет 6,05 м, ширина – 2,4 м, высота – 2,59 м. Если высоты такого модуля недостаточно, то можно приобрести контейнер (20´HC) с высотой, увеличенной на целый фут (1 фут = 3,048 м) и составляющей 2,9 м. Из морского контейнера 20 футов можно построить дачный домик-времянку небольшой площади или соединить два модуля боковыми (реже – торцевыми) стенками. Варианты – сооружение Г-образной конструкции или раздельное расположение двух модулей и устройство между ними крытой террасы.

дачный домик из контейнера

дачный дом из контейнера

  • 40 футов (40´DC). Длина конструкции – 12,1 м. Ширина и высота такие же, как в 20-футовом блоке. В таком модуле можно устроить полноценный дом из тамбура и двух комнат. 20- и 40-футовые блоки хорошо сочетаются между собой по ширине и высоте.

дачный дом из морского контейнера

  • 45 футов (45´DC). Это редко встречающиеся большие металлоконструкции, длина которых равна 13,7 м.

Основные этапы строительства дачи

Перед сооружением дачного домика из морских сухогрузных контейнеров разрабатывают проект и определяют, какие работы будут производиться в заводских условиях, а какие – своими руками на месте строительства. Составляют перечень материалов, необходимых для подведения инженерных коммуникаций и проведения отделочных мероприятий.

Этапы строительных работ:

  • В металлических модулях вырезают оконные и дверные проемы, отверстия под вентиляцию и дымовые трубы. Для сохранения жесткости металлоконструкции по обеим сторонам проемов приваривают стальные профильные трубы длиной от потолка до пола. Над верхней и под нижней частями проемов приваривают горизонтальные отрезки труб, которые сваркой соединяют с вертикальными.
  • В качестве основания для таких строений часто изготавливают фундаменты – ленточные или столбчатые с ростверком.
  • После установки металлические блоки крепят к фундаменту (обычно для этой цели предусматривают выпуски арматуры) и между собой, если в строительстве используются два или несколько модулей.
  • Обязательным мероприятием является утепление. В качестве теплоизоляционных материалов могут использоваться – напыляемая полиуретановая пена (ППУ), пенопласт (ПП), экструдированный пенополистирол (ППЭ), минвата.

Проведение электро- и водоснабжения, канализации, а также отделка поверхностей вагонкой, листовыми материалами, штукатуркой превратят металлический контейнер в комфортабельный и уютных дачный дом.

С этим запросом ищут

ООО «Контейнер-Логистик

https://www.container-logistic.ru/img/container-logistic-logo-header.png

Проспект Стачек, 47
198097
Санкт-Петербург,

+7 (812) 305-2011,
info@container-logistic.ru

Смотрите также

Как построить домик для скважины своими руками?


Построить домик для скважины можно самостоятельно, если у вас есть некоторые навыки строительства и необходимые инструменты. Вот пошаговая инструкция, которая поможет вам в этом процессе:

Шаг 1: Подготовка места установки
Выберите подходящее место для скважины, учитывая факторы, такие как доступность, расстояние до дома, уклон местности и глубина воды. Затем выровняйте участок земли и закрепите там кольца из бетона для будущей скважины.

Шаг 2: Подготовка материалов и инструментов
Для постройки домика для скважины вам понадобятся материалы, такие как деревянные бруски, обрешетка, кровельный материал, дверь и окно, а также инструменты, такие как электродрель, пила, молоток, гвозди, болты и гайки.

Шаг 3: Постройка основания домика
Установите на заранее подготовленные кольца бетонные блоки или столбы из кирпича или бетона, затем установите на них основание домика, сделанное из деревянных брусков. Убедитесь, что конструкция устойчива и ровная.

Шаг 4: Постройка стен
Соедините деревянные бруски, чтобы создать раму будущих стен. Затем установите стойки и балки внутри рамы, чтобы придать конструкции жесткость. Покройте раму обрешеткой, используя гвозди или шурупы.

Шаг 5: Установка окна и двери
С помощью электродрели сделайте отверстия для окна и двери. Затем установите окно и дверь, закрепив их болтами или гвоздями.

Шаг 6: Покрытие крыши
Установите стропильную систему из деревянных балок и покройте ее кровельным материалом. Убедитесь, что крыша плотно прилегает к стенам домика и не пропускает воду.

Шаг 7: Отделка домика
Для отделки домика используйте любые материалы, которые вам нравятся, например, сайдинг, обшивку из дерева или камня. При эт

Шаг 3: установка насоса и подключение к трубопроводу

После установки колодца и монтажа фильтров и кожуха, необходимо установить насос и подключить его к трубопроводу. Насос можно приобрести в магазине или заказать в интернете. Выберите насос, который соответствует объему скважины и потребностям вашего дома. Установите насос на специальную подставку или крепление, чтобы он был устойчив. Затем подключите насос к трубопроводу с помощью соединительных муфт или фитингов. Проверьте герметичность соединений.

Шаг 4: подключение к электросети

Для работы насоса необходимо подключение к электросети. При этом следует учесть, что насос потребляет достаточно много электроэнергии. Лучше всего подключить насос к отдельной линии электропитания с автоматическим выключателем. Это позволит избежать перегрузок и обеспечит более надежную работу насоса.

Шаг 5: проверка работоспособности

После подключения насоса к трубопроводу и электросети необходимо проверить его работоспособность. Для этого включите насос и проверьте, как быстро вода поступает из скважины в дом. Если насос работает правильно, вода должна поступать без задержек. Если есть задержки или проблемы с поступлением воды, обратитесь к специалисту для дополнительной проверки и настройки насоса.

Как видите, построить домик для скважины своими руками возможно даже без специальных знаний и опыта. Важно следовать инструкциям, выбирать качественные материалы и инструменты, а также не забывать об обеспечении безопасности в процессе работы.