Отделка бани вагонкой своими руками: видео-инструкция по обивке, как крепить правильно и чем, цена, фото

После завершения основных строительных работ по бане необходимо обратить особое внимание на изоляцию, оборудование отопления, внутреннюю отделку и облицовочные работы. Эти работы в некоторой степени имеют более важное значение, чем само строительство. На этом этапе устанавливаются основные функциональные преимущества и комфортность этого прекрасного места для отдыха души и тела.

. В данной статье мы рассмотрим такой вид работ, как отделка бани вагонкой внутри. Это один из самых распространенных способов облицовки парилок и саун в наше время.

Содержание:

Отделка бани вагонкой своими руками: видео-инструкция по обивке, как крепить правильно и чем, цена, фото

Яркий пример отделки бани вагонкой.

Выбор материала

Какую вагонку лучше использовать

Выбор дерева, из которого будет произведена отделка вагонкой внутри бани, очень важен. Не стоит для этих целей использовать сосну, которая при нагревании выделяет смолу. Она является горючим и легкорасплавляемым природным материалом, который может причинить ожоги.

Лучшим выбором для того, чтобы внутренняя отделка бани вагонкой имела прекрасные лечебные, эстетичные и безопасные свойства, считаются липа, кедр и лиственница.

Вагонка из сосны допускается для использования в предбаннике, хотя и тут она не является наилучшим вариантом.

Совет: для качественной и оригинальной отделки не стоит использовать в парилке и предбаннике одинаковую древесину. Комбинация разных пород может внести изюминку и оригинальность в помещение бани.

Отделка бани вагонкой своими руками: видео-инструкция по обивке, как крепить правильно и чем, цена, фото

Вагонка из разных пород дерева

Что лучше – вагонка или евровагонка

Евровагонка производится по стандартам Евросоюза и имеет ряд преимуществ перед обычной вагонкой.

  • Она изготавливается из отборного сырья.
  • У нее значительно улучшена геометрия.
  • Евровагонка имеет более глубокий паз, что обеспечивает более высокую прочность и жесткость поверхности при монтаже.
  • Она имеет специальные засечки, обеспечивающие вентиляцию.
  • Инструкция по работе с евровагонкой ничем не отличается от работы с простой вагонкой.

Стоит заметить, что цена на нее существенно выше, чем на вагонку, созданную по отечественному ГОСТу. Прекрасный образец евровагонки мы можем увидеть на фото ниже.

Отделка бани вагонкой своими руками: видео-инструкция по обивке, как крепить правильно и чем, цена, фото

Евровагонка для бани.

Подбор инструментов

Перед тем как обить баню вагонкой своими руками, необходимо подобрать или приобрести набор инструментов, которые предусмотрены для данного вида работ.

  • Монтажный степлер и скобы.
  • Перфоратор или дрель, если стены выложены из кирпича, камня, пенобетона или подобных материалов.
  • Электролобзик или пилка для подрезки вагонки.
  • Шуруповерт.
  • Строительный угольник.
  • Уровень.
  • Леска.
  • Рулетка.
  • Материалы, чем крепить вагонку в бане. Это могут быть гвозди или саморезы.

Подготовительные работы

Монтаж электроприборов

Перед тем как начать обивку бани вагонкой, следует произвести монтаж электропроводки для последующей установки необходимого оборудования. С данной задачей можно справиться, имея соответствующие знания, в противном случае монтаж электроприборов своими руками не рекомендуется.

Утепление бани

Перед тем как крепить вагонку в бане, необходимо позаботиться о ее теплоизоляции. Для этого используется специальная алюминиевая фольга, которая крепится к стене при помощи степлера.

Вторым этапом изоляции, перед тем как проводится обивка бани вагонкой, может быть закладка утеплителя между рейками обрешетки. После этого вся конструкция может быть закрыта паробарьером.

Еще одним распространенным способом теплоизоляции является укладка утеплителя с последующим закрытием его фольгой, а уже потом монтируется обрешетка. Именно этот способ мы можем увидеть на фото ниже.

Отделка бани вагонкой своими руками: видео-инструкция по обивке, как крепить правильно и чем, цена, фото

Утепление бани.

Монтаж обрешетки

Перед тем как отделать баню внутри вагонкой, необходимо установить обрешетку. Она изготавливается из деревянных брусков, которые крепятся к стене при помощи саморезов и дюбелей, засверленных в стену.

В том случае, если стены бани выполнены из дерева, инструкция по установке предусматривает возможность крепления гвоздями. Обрешетку после установки необходимо обработать антисептиком (см. чем обработать вагонку внутри бани).

Порядок установки обрешетки можно изучить при помощи видео, размещенного в статье.

Совет: перед установкой вагонку можно предварительно покрыть антисептиком и финишным лакокрасочным покрытием, которое вы выбрали.

Это снизит последующие расходы материалов и значительно улучшит качество материала.

Установка вагонки

Для ответа на вопрос – как правильно обить баню вагонкой – необходимо изучить особенности монтажа, которые предписывает инструкция по строительству таких помещений.

Отделка бани вагонкой — это просто, красиво и выгодно.

При проведении работ своими руками необходимо соблюдать следующие правила.

Совет: дерево чувствительно к перепадам температур. Перед установкой вагонки ей необходимо остаться на ночь в помещении, в котором будут проводиться работы. За это время она наберет необходимую влажность.

  • Сначала нужно точно измерить высоту стен, затем, в соответствии с полученными размерами, подрезать вагонку. Прибивание панелей должно происходить непосредственно в самом замке. Крепление начинается от обогревательного прибора либо от угла помещения.
  • Вагонку следует набивать ряд за рядом, равномерно проходя по периметру помещения. При этом панель, идущая последней в ряду, подрезается.
  • Откосы оформляются по тому же принципу, что и металлопластиковый откос.

Ответ на вопрос – как правильно прибить вагонку в бане – можно получить, изучив видео.

Внимание: при монтажных работах и при покраске обязательно соблюдайте правила пожарной безопасности. Дерево является легковоспламеняющимся материалом.

Послемонтажные работы

После окончания установки вагонки ее необходимо покрыть антисептическим составом и специальной пропиткой. В последующем возможна покраска специальными красками (см. как покрасить вагонку).

Отделка бани вагонкой своими руками: видео-инструкция по обивке, как крепить правильно и чем, цена, фото

Прекрасный пример окраски вагонки.

Заключение

Вагонка, применяемая при обшивке бани, подарит вам ощущение гордости своей баней. Парилку с деревянными стенами отличает сравнительно невысокая цена. Взамен вы получите домашний курорт, который создаст много уюта и здравия. Это оздоровление и радость, которую вы сможете разделить со своими близкими и друзьями.


Похожие статьи