Как обновить кухонный гарнитур своими руками

К сожалению, не всегда есть возможность купить новую кухонную мебель. Это может быть связано с ограниченным бюджетом или нежеланием тратить время на демонтаж и сложный ремонт кухни. Но, зная, как обновить кухню своими руками, можно быстро изменить внешний вид мебели без больших затрат и профессиональных навыков.

Достаточно только выбрать одну из доступных технологий, выкроить немного свободного времени, подключить желание, и кухонный гарнитур превратиться в новое, стильное мебельное убранство.

Содержание:

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Использование самоклеющейся пленки

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Одним из самых простых способов преобразить кухонную мебель является применение самоклеющейся пленки. Выбрав качественную и эстетически привлекательную пленку, имитирующую мраморные поверхности, древесину, керамическую плитку, природный камень и натуральную кожу, в считанные часы можно придать старой кухонной мебели очень достойный и обновленный, привлекательный вид. Повышенная устойчивость виниловой пленки к значительным перепадам температуры, а также ее влагостойкость гарантируют сохранение первозданной красоты поверхности отделочного материала. Главное, что может понадобиться дополнительно, – это терпение и аккуратность.

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Для проведения работ следует подготовить следующие комплектующие материалы и инструменты:

  • Виниловую самоклеющуюся пленку.
  • Острые ножницы.
  • Линейку.
  • Канцелярский нож.
  • Сантиметр.
  • Плотную ткань или специальный скребок для разглаживания пленки.

Технология выполнения работ

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Для закупки пленки производятся замеры шкафчиков: фасадов, выдвижных ящиков, боковин и других мебельных элементов кухонного гарнитура. Для комфортности проведения работ фасады с мебели рекомендуется снять и положить на идеально ровную поверхность. Снимаются ручки и другая мебельная фурнитура. Удаляются жирные пятна и грязь с поверхностей.

В противном случае в проблемных местах во время эксплуатации пленка может начать пузыриться и отойдет от поверхности. Подготовленная поверхность должна быть обезжиренной и абсолютно сухой.

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

С обратной стороны пленки есть сантиметровая сетка, существенно облегчающая раскройку и нарезку материала. Если самоклейка имеет повторяющийся рисунок, необходимо проследить, чтобы раппорт рисунка совпадал. Раскрой проводится канцелярским ножом. Криволинейные узоры вырезают острыми ножницами. Пленку приклеивают постепенно, понемногу удаляя с самоклейки защитную бумагу и разглаживая каждый участок скребком. Разглаживают материал от центра к краям.

Воздушные пузырьки можно аккуратно проколоть швейной иголкой.

Декорирование

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Отличный способ быстро и просто модернизировать старую кухонную мебель – нанести на поверхность фасадов деревянный молдинг и выполнить финишную покраску изделий. Молдинг — это декоративные элементы, которые используются для оформления разнообразных поверхностей и конструкций. Для декорирования фасадов кухни можно приобрести тонкие планки полукруглой выпуклой формы. Планки подбираются по заранее составленному шаблону, который наносят на поверхность фасадов. Крепятся молдинги специальным клеем, который предназначен для фиксации деталей из дерева.

Обновить дизайн старой кухонной мебели помогут декоративные вставки из керамической плитки, обоев или ротанга, которые по стилю будут перекликаться с интерьером кухни. Ротанг и плитка приклеиваются к поверхности фасадов плиточным клеем. Очень красиво смотрятся такие декоративные вставки в окружении деревянного молдинга. Его после нанесения различных элементов приклеивают к поверхности дверей или ящиков, а потом окрашивают в тон кухонного гарнитура.

Замена фасадов

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Заменить старые кухонные фасады на новые мебельные элементы можно сегодня очень быстро. И хотя это затратный вариант обновления старой мебели, но все-таки этот способ значительно дешевле приобретения нового гарнитура. Особенно доступна такая операция для модульной кухни, которая до настоящего времени пользуется популярностью. Тогда купить готовые фасады не составляет особого труда. Для вышедших из моды и эксклюзивных моделей можно заказать фасады и другие элементы кухонного гарнитура по индивидуальному заказу.

Как обновить кухонный гарнитур своими руками

Самостоятельно установить новые мебельные фасады не составит труда, и тогда кухня прослужит долгие годы. Первоначально снимаются старые дверцы. Для этого нужно открутить шурупы. Готовые фасады и передние стенки выдвижных ящиков могут продаваться в необработанном виде, без покраски и лакировки. Поэтому до их крепления следует покрыть дверцы и другие элементы специальной грунтовкой, а затем нанести краску, предназначенную для использования в помещениях с агрессивной средой и устойчивую к механическим повреждениям.

Видео

Этот ролик научит вас клеить самоклейку.


Похожие статьи