Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Веерные разбрызгиватели, погружные насосы и гидророзетки - автоматический полив газона: недорого.

Живущие в собственном доме с приусадебным участком с газоном, огородом или теплицей могут начать чувствовать усталость от ухода за растениями вручную, спрашивая себя: «Почему мы моем посуду в посудомоечных машинах, стираем белье в стиральных и готовим еду в мультиварках, а ухаживаем за растениями вручную?» В статье рассматривается возможность избавления от траты времени при уходе за участком и стоимость автоматического полива.

Содержание:

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Необходимость автоматического полива на участке

При обсуждении размещения системы автоматического полива на участке чаще всего приходится слышать фразу: «дорого, сами будем поливать». В результате, через месяц или два — хозяин перестает поливать свой участок и тот превращается в зелено – желто – коричневый кусочек выгоревшей степи. Давайте разберемся, так ли это дорого:

«Автоматический полив участка — удобное и эффективное решение для заботы о растениях. При выборе системы важно знать, что автополивалка для цветов может стать незаменимым помощником в уходе за вашим садом. В статье рассматриваются основные аспекты автоматического полива, чтобы обеспечить здоровье и красоту ваших растений без лишних усилий.»

  • во первых, правильно собранная поливная система проработает не менее двадцати лет, современные материалы это позволяют. Делим стоимость на двадцать;
  • во вторых, посчитайте стоимость своего труда исходя из сегодняшней зарплаты — по два часа в день, пять месяцев в году в течение двадцати лет, именно эту сумму вы сэкономите;
  • в третьих, уезжая летом в отпуск на несколько недель, вам не надо будет просить соседей или родственников, что бы они поливали вашу теплицу;
  • в четвертых, во многих пригородных поселках нередко бывают перебои с водой, и не удается полить слабым напором весь участок, так как соседи тоже поливают в это же время. Автоматический полив участка, настроенный на ночь или раннее утро польет без проблем или заполнит водой в это время накопительную емкость;
  • в пятых, газон при ручном поливе ни когда не достигнет такого качества и однородного зеленого цвета, как при автоматическом поливе.

С чего нужно начать в первую очередь

Не зависимо от того, решили вы пригласить мастеров собрать автоматический полив участка или собрать его своими руками — начертите план участка со всеми необходимыми размерами. Измерьте площадь участка, от этого будет зависеть количество используемых материалов.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Нанесите на план насаждения и фонарики, после чего циркулем начертите окружности зон полива, начиная с углов, при этом — центр каждой окружности должны касаться еще две соседних окружности.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Если вы можете пользоваться чертежными программами, то ваша задача упрощается, так как трудно сразу попасть во все точки с первого раза и вам придется стирать и чертить заново, пока схема не станет идеальной.

В зависимости от производительности форсунок и мощности насоса разбиваем участок на зоны полива, соединив между собой поливные форсунки. Например: имеем производительность насоса 4 м3 воды в час, а расход форсунок 0,5 м3 в час, тогда поделив одно на другое получаем, что можем использовать 8 форсунок одновременно в одной зоне. Соединив линиями все точки местоположения форсунок в зоне, можем определить длину трубы, необходимой для подключения форсунок в зоне полива. Труба обычно используется ПНД 80 диаметром 25 мм. После этого красной линией соединяем зоны между собой, это будет магистральный трубопровод, измеряем его длину до насоса, тут используется труба ПНД 100 диаметром 32 мм. В местах соприкосновения магистрали и зон полива наносим на схему электромагнитные клапана, у нас на схеме они красно-белые.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Возникает вопрос, какого диаметра чертить окружности полива. Диаметр окружности полива зависит от типов поливных форсунок.

Типы поливных форсунок

Самые распространенные — это роторные форсунки (фото в начале статьи), они поливают в одну точку, при этом поворачиваются по кругу на заданный угол. Поливная система из роторных форсунок (роторов) получается дешевле — потому что они дальнобойные, обеспечивают радиус полива от 7,5 до 15 метров. При радиусе полива 11 метров (усреднено) площадь зоны полива одной круговой форсунки получается 380 м2.

Вторые по распространенности — это веерные форсунки или статические оросители, они поливают весь сектор полива сразу, но с меньшим радиусом.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Их используют на не больших участках со сложной геометрией или участках густо засаженных низкорослыми растениями. Поливать веерными форсунками большие поля будет слишком дорого, так как увеличится в разы необходимое количество трубы и соединительных муфт.

Третьими по популярности используют многоструйные регулируемые вращающиеся форсунки или ротаторы.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Они тоже поливают весь сектор круга (от 5 до 360 градусов) сразу, с диаметром полива от 4,5 до 9 метров. Используют их на участках с деревьями или крупными кустарниками. Ротаторы дороже веерных форсунок, но расходуют воду они в три раза экономичнее, что позволяет собирать в одну поливную зону до двадцати штук.

Капельный полив

Он используется для полива теплиц и грядок через капельные шланги или индивидуальные капельницы, закрепленные к каждому растению. В капельный шланг должно поступать не более 2 атм. давления, для этого после клапана монтируется редуктор — понижатель.

Насосы и накопительные емкости

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Выбор насоса и его необходимость зависит от давления воды в трубе подходящей к вашему участку.

Если в трубе давление три атмосферы и выше, то необходимости в насосе и накопительной емкости нет. Так же можно собрать автоматическую поливную систему и со скважинного насоса, если давление на выходе из скважины три или более атмосферы, а обратный клапан стоит непосредственно на насосе. Это очень удешевит автоматическую поливную систему, так как трех кубовая емкость стоит более двадцати тысяч рублей, многоступенчатый насос создающий давление 5 атмосфер и подачу 5 м3/час тоже стоит около двадцати тысяч рублей. На насос устанавливается КИТ (желтый сверху на фото выше), который выключает насос при 5 атм и включает при 2 атм, а так же он аварийно выключает насос если заканчивается вода, что бы тот не сгорел. КИТ стоит еще 5 тысяч рублей.

Выбор накопительной емкости зависит от площади поливаемого участка: до двух соток используется одно кубовая емкость, до четырех соток – двух кубовая, до семи соток – трех кубовая, до двенадцати — пяти кубовая емкость. Что бы емкость не переполнялась на нее устанавливается поплавковый клапан ( как в бачке унитаза, только больше), который позволяет держать емкость постоянно наполненной.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Трех кубовая емкость для монтажа автоматического полива участка площадью до семи соток.

Автоматика, контролирующая полив

Автоматика полива состоит из простой схемы – контроллера

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

и подсоединенных к нему с помощью низковольтного кабеля электромагнитных клапанов.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Подключение электромагнитного клапана.

Контроллеры выпускают от 4 до 22 зон полива. В заданное время полива контроллер подает на клапан 24 вольта, клапан открывается, и вода из емкости через насос поступает в зону полива, форсунки поднимаются из земли под давлением и поливают каждая свой сектор полива. Одновременно в емкости падает поплавок поплавкового клапана, и емкость начинает пополняться. Контроллер поочередно откроет все клапана во время полива, после закрытия последнего клапана насос наберет давление в магистраль и остановится. Если пойдет дождь, то датчик дождя, присоединенный к контроллеру, не даст ему включить цепь.

Сборка и опрессовка поливной системы

Начинать сборку надо с откопки траншей по всему участку, придерживаясь вашей схемы.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Глубина траншей от 10см до 40 см, глубже не требуется.

Первой собираем магистраль, насос с КИТом и накопительной емкостью. Компрессионные муфты необходимо использовать импортные, такие как «Ирритек» или «Джейсон». Российские лучше не использовать, так как у них хрупкая пластмасса и резиновые прокладки – двадцать лет они не выдержат. После сборки магистрали, включают насос, заполняя магистраль водой, под давлением 6 атмосфер и оставляют на сутки, периодически проверяя на наличие утечек.

В это время начинают сборку зон полива. Поливные форсунки крепятся на гибкие колена, а те на муфты седельные установленные непосредственно на трубе ПНД 25мм. Потом раскладывают провода от клапанов до контроллера в траншеи вдоль магистрали. После подключения клапанов к проводам проверяют автоматику, попеременно включая клапана. Теперь поливную систему можно закапывать.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

После определения окончательного уровня почвы регулируют поливные форсунки по высоте. Это делать легко, так как они установлены на гибких коленах.

Глубокие траншеи рекомендуется закапывать в два приема, проливая их водой, иначе через месяц на участке появятся места усадки грунта. После финишной укатки почвы катком можно сеять газон или сажать деревья.

Автоматический полив участка, что нужно знать в первую очередь

Участок оснащенный системой автоматического полива газона.

Стоимость

В среднем стоимость монтажа системы автоматического полива участка для одной сотки была прошлым летом от 20 до 30 тысяч рублей с работой мастеров сборщиков и раскопкой – за копкой.


Похожие статьи