Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Сегодня более и более людей выбирают строительство своего дома из натуральных материалов. Дома, возведенные из дерева, так называемые каркасные, считаются экологичными и прочными. Конструкция их основана на каркасе из деревянной предварительно обработанной доски, которая гарантирует строение надежности и теплосохранения. Для отделки можно использовать любой фасадный материал.

Каркасный дом считается теплым и надежным строением, фасад которого можно обшить любыми доступными отделочными материалами.

Строительство такого деревянного дома не столь сложное, обычно 2 человека смогут поставить его примерно за месяц. Важно правильно подготовить материалы для работы, доски обязательно должны быть сухими, без дефектов, трещин. Для выполнения работы потребуется:

Содержание:

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли
Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Наиболее подходящим материалом для возведения каркасных домов считаются сосновые доски.

  1. Доски из выбранной породы древесины. Лучше всего для постройки дома использовать сосну, она обладает всеми необходимыми качествами, легко обрабатывается.
  2. Инструмент для обработки дерева: пила, электролобзик, шуруповерт, молоток, деревянный уголок, металлическая линейка, рулетка, плотницкий карандаш.
  3. Крепежные элементы в виде саморезов, оцинкованных гвоздей, металлических уголков, специальных шипованных пластин для соединения отдельных элементов.
  4. Для фундамента потребуется бетонный раствор, песок, гравий, доски для опалубки, строительный уровень, нивелир (крайне желательно).
  5. Для утепления каркасного дома лучше всего использовать минеральную вату, ветрозащиту, гидрозащиту в виде полимерных мембран.
  6. Кровельное покрытие для деревянного дома рекомендуется подбирать заранее. Можно купить металлочерепицу или гибкую битумную черепицу. В качестве обрешетки в последнем случае используется фанерная плита.
  7. Для зашивки стен отлично подходит ОСП, к каркасу она крепится при помощи саморезов.

Фундамент для деревянного дома

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Схема ленточного фундамента для каркасного дома.

Чтобы крепким сделать дом, необходимо надежное основание. В этом качестве выступает фундамент. Он представляет собой железобетонную ленту, которая идет по периметру всего здания и под основными стенами.

Сооружение фундамента выполняется таким образом:

  1. Сначала на участке выполняется разметка по периметру будущего здания, снимается верхний слой грунта.
  2. После этого на необходимую расчетную глубину выкапывается траншея. Как правило, для каркасного дома вполне достаточно глубины до 60-90 см и ширины до 40 см.
  3. На дно насыпается слой песка и гравия, затем они утрамбовываются.
  4. Опалубка делается из обычной обрезной доски, которая прочно сбивается между собой. Не должно оставаться щелей, так как раствор начнет вытекать через них.
    После того как опалубка готова, необходимо выполнить 2 пояса армировки с использованием специальных стержней, связываются они вязальной проволокой.
  5. Заливка осуществляется за один раз, нельзя этот процесс растягивать на несколько дней. После заливки бетон протыкается металлическим прутом или обрабатывается вибропрессом, чтобы удалить из массы все воздушные пузырьки.
  6. После заливки фундамент оставляется на 28 дней для полного высыхания.

Сооружение каркаса конструкции

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Сооружать каркас деревянного дома нужно исключительно из сухих досок без каких-либо дефектов.

Строительство дома из досок начинается с установки каркаса. Доска для этого должна быть сухой, не иметь серьезных дефектов. Сечение доски для работы должно составлять 150х50 мм – это оптимальные размеры.

Сегодня такие доски можно заказать не только у поставщика, но и уже вместе с проектом будущего дома. В таком случае предоставляется подробная схема-проект по сборке строения, остается только в точности следовать ей. Это намного облегчает и ускоряет работы, делает их качественнее и надежнее.

Первыми сооружаются рамы для наружных стен и внутренних перегородок, для чего применяется соединение шип-паз, анкеры и саморезы.

Дополнительно все соединения рекомендуется крепить при помощи уголков и шипованных пластин. Важно следить за тем, чтобы конструкция получилась не расшатанной, а прочной и надежной. Вертикальные стойки крепятся с шагом в 600 мм, необходимо использование раскосов, которые усиливают конструкцию. Сразу требуется предусмотреть наличие оконных и дверных проемов, которые обрамляются досками по периметру, дополнительно усиливаются.

Устройство пола

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Схема устройства пола в каркасном доме.

Строительный процесс продолжается, далее необходимо выполнить работы по устройству пола. Сначала по периметру необходимо уложить брус 150х50 мм. На основание фундамента перед этим наносят слой битума и рубероид в 2 слоя, чтобы создать отличную гидроизоляцию. Сами доски обрабатываются специальными антисептическими составами.

Крепится такая первичная обшивка анкерами, они устанавливаются с шагом в 2 м. Все углы выставляются в точности, для чего применяется строительный уровень. Допускается максимальный перекос в 10 мм. После того как основа готова, необходимо приступать к укладке чернового дома из досок, они монтируются плотно друг к другу. На такой черновой пол укладывают лаги в виде деревянных брусков, между ними настилается утеплитель. В данном случае рекомендуется брать сыпучие материалы, в качестве которых подходит керамзит, эковата, опилки. Последним этапом является настил из чистовых деревянных досок, на которые уже укладывается любое напольное покрытие. Вместо досок можно применять водостойкие фанерные щиты.

Устройство стен и установка окон

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Схема устройства наружных стен в каркасном доме.

Строительство стен заключается в том, что собираются рамы на ровной поверхности, после чего поднимаются и крепятся на требуемом месте. Важно собирать их на ровной поверхности, в противном случае они могут получиться перекошенными. При сооружении стен надо четко руководствоваться проектом, соблюдать все размеры. Первыми устанавливаются прямоугольные рамы, после чего монтируются балки с шагом в 300, 400, 600 мм. Размеры выбираются исходя из того, что все нагрузки будут распределяться правильно. При шаге в 600 мм можно будет легко укладывать минеральную вату в качестве утеплителя.

После того как возведение каркаса окончено, рамы по одной крепят металлическими пластинами, саморезами и анкерами. Такой крепеж получается надежным и прочным. Когда строительство окончено, необходимо приступать к зашивке стен. Перед этим рекомендуется заранее провести все коммуникации, которые легко спрятать в полости стен. В досках каркаса прорезаются отверстия для электрических кабелей, водопроводных и отопительных труб, канализационной системы. Это позволит выполнить скрытый монтаж коммуникаций, но трубы для него применяются металлопластиковые, которые отлично подходят для установки.

Далее выполняется зашивка внешней стороны всех стен дома, выполняются работы по утеплению. Для внутренних поверхностей стен можно применять, как и для внешних, ОСП. После зашивки используется гипсокартон, он является отличной основой для декоративной внутренней отделки.

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Схема устройства окна в каркасном доме.

Важным этапом является установка окон. Согласно нормам, площадь окон для одной стены не должна быть меньше 18%. Можно делать их больше, часто применяется так называемое панорамное остекление. Все зависит от того, какой именно дом планируется. Если ведется строительство сезонной дачи, то рамы можно брать обычные, но для постоянного проживания следует предпочтение отдавать качественным стеклопакетам, которые отлично защитят от любой непогоды и морозов.

Проводится остекление после того, как проемы под окна готовы. Относительно недорогим вариантом будут металлопластиковые рамы, но можно воспользоваться и деревянными, стоимость которых может быть намного выше. При установке конструкций необходимо все щели тщательно заделать монтажной пеной, часто требуется пакля или кусочки минеральной ваты, чтобы обеспечить отличную защиту.

Крыша для деревянного дома

Дом из досок: строительство от фундамента до кровли

Схема устройства крыши каркасного дома.

Строительство дома заканчивается сооружением крыши. Для деревянного дома хорошо подходит металлочерепица, которая легко укладывается и обладает привлекательным внешним видом. Подойдет и битумная мягкая черепица, которая тоже проста в монтаже и отличается необычным и оригинальным внешним видом.

Начинается сооружение крыши с ее проектирования. Тут все зависит от того, какие размеры и формы имеет строение. Чаще всего для самостоятельного сооружения используется обычная двускатная крыша, которая относительно несложная в исполнении и подходит для любого строения. Для двускатной крыши чердачное помещение можно легко переделать в мансарду.

Крыша деревянного дома включает в себя такие элементы:

  • стропильная система;
  • мауэрлат;
  • поперечные балки;
  • обрешетка и контробрешетка, гидроизоляционные и теплоизоляционный слои;
  • кровельное покрытие;
  • со стороны внутреннего помещения укладывается пароизоляция, слой ОСП.

Первой монтируется стропильная система. Далее начинаются работы по креплению поперечин, укладке слоя утеплителя и гидроизоляции. Кровельный материал монтируется последним, технология укладки зависит от того, какое именно покрытие выбирается для работы.

Строительство дома из деревянной доски – процесс несложный, если строго следовать технологии. Такое строение представляет собой каркасную конструкцию, первыми возводятся внешние стены и перегородки, после этого выполняется работа по устройству полов, обшивке внутренних стен, кровли. В качестве фундамента лучше всего использовать облегченный ленточный, который идеально подходит для любого каркасного дома.


Похожие статьи