Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Грибок в квартире — нежелательное явление не только для внешнего вида, но и для здоровья жильцов. Он может появиться в квартирах с новым и старым ремонтом, так как он склонен распространяться быстро. Любое накопление влажности или сырости может стать причиной его появления.

Содержание:

Вред плесени

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

 

Появление плесени в квартире или доме может вызвать у его жителей разнообразные заболевания: к примеру, аллергию, кашель, насморк, ощущения недостатка воздуха и прочих проблем с иммунной системой. Обнаружить и удалить плесень просто необходимо для безопасности жилища и возможности проживания в нём.

Иногда человек излечивается от сложных, трудно диагностируемых, хронических болезней просто после переезда в другую квартиру, сухую, без плесневого заражения.

Ну и конечно, эстетическая сторона дела: никакую квартиру не украшают пятна и  наличие грязного налёта по углам.

Причины возникновения

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Для окончательного и бесповоротного избавления от грибка сначала нужно определиться с причинами его появления. Чаще он появляется по причине высокой влажности и недостатка вентиляции. Грибки обожают именно такие помещения. В сырых домах, квартирах, находящихся на первом этаже, в помещении, где неправильно пользовались увлажнителем воздуха, в случае поддержания тропического климата для особенных растений, растущих в больших количествах в небольших по площади помещениях, – вот где будет уютно чувствовать себя плесень.

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Практически все современные строительные и отделочные материалы подвергаются влиянию грибка. Его можно обнаружить в ванной, туалете, на кондиционере. Даже стиральная машина, холодильник, книги, обои или просто стены могут быть заражены плесенью. Избавиться от неё порой очень сложно.

Из признаков появления плесени в доме следует отметить появление специфического запаха, сырого и острого. Следующим этапом будет появление пятен – серых, чёрных или беловатых.

Если не устранить повышенную влажность и в дальнейшем не проветривать помещение, все принятые вами меры будут бесполезны, так как грибок появится вновь.

В каких направлениях необходимо начинать работу:

  • механическое очищение стен, пола, потолка от грибка;
  • обработка всех поверхностей средством, которое уничтожит плесень;
  • избавление от всех вещей, повреждённых грибком и в результате непригодных к дальнейшему употреблению;
  • оборудование постоянной хорошей вентиляции помещения, не допускающей застоя воздушных масс;
  • снижение влажности помещения. Обнаружение и устранение всех источников повышенной влажности.

Какими средствами удалить «непрошеного гостя»?

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Для устранения данной проблемы выпускаются специальные антисептические средства. Большой выбор вам предложит любой магазин, торгующий строительными материалами. Всегда помните, что все химические средства для борьбы с грибком очень ядовиты и производить любые работы с ними необходимо с большой осторожностью, ознакомившись предварительно с прилагающейся инструкцией.

В борьбе за чистый дом, вы также должны учесть тот факт, что поражение мягкой мебели, обоев, пористых материалов может быть очень глубоким и не поддающимся очищению. В таких случаях от них лучше избавиться.

Антисептическая грунтовка

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Самый лучший способ устранения грибка – обработка специальной антисептической грунтовкой, продающейся в любом строительном магазине. Это средство отличается простотой в использовании, к нему, как правило, не надо добавлять воду. Покупая её в неразбавленном виде, ознакомьтесь с инструкцией для получения необходимого состава.

Поверхность перед нанесением средства обязательно  очищается. При глубоком проникновении грибка в штукатурку необходимо убрать её до чистой поверхности, может, даже до бетонной плиты или кирпичной кладки. Грунтовка распределяется по сухой поверхности с помощью малярной кисти. После её высыхания производится покраска или оклеивание поверхностей обоями.

Отбеливатель

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Борьба с грибком может производиться и с помощью домашних средств. Они имеют несколько меньший эффект, но и не являются настолько токсичными. Обычный отбеливатель может удалять все виды грибков. От имеющегося в его составе гипохлорита натрия гибнет и сам грибок, и его споры. Отбеливатель прекрасно очищает кафель в ванной комнате, стекло, полы, но его воздействие таково, что часть обработанных вещей могут потерять цвет.

При неправильном использовании данного средства можно повредить кожу на руках. Обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками. Перед началом работы также необходимо обеспечить проветривание комнаты для защиты от резких и токсичных паров. Для обработки поверхностей готовится смесь отбеливателя с водой в пропорции 1 к 10.

Уксус

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Со многими распространёнными разновидностями грибка можно побороться с помощью обычного столового уксуса, который по существу – слабая кислота. Это средство тоже не очень приятно пахнет, но его испарения не настолько ядовиты, как у отбеливателя. Для избавления от грибка уксус наносится на поражённую поверхность распылителем или с помощью смоченной тряпки. Через час обработанная поверхность промывается водой, помещение проветривается.

Чтобы в дальнейшем грибок не появился вновь, достаточно производить распыление уксуса в проблемной области раз в неделю.

Перекись водорода

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Можно воспользоваться и перекисью водорода – она также является антибактериальным и противогрибковым средством. За трёхпроцентным раствором перекиси можно сходить в любую аптеку. Раствор не токсичен и не обладает едким запахом.

Эффективность перекиси доказана, но она также отбеливает многие материалы, поэтому необходимо соблюдать осторожность, работая с тканями и окрашенными поверхностями.

Нашатырный спирт

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Применение этого средства довольно эффективно при работе с твёрдыми непористыми поверхностями — кафельной плиткой или стеклом, на пористых материалах он неэффективен. Для работы смешиваются в равных пропорциях нашатырный спирт и вода, полученная смесь распыляется по заражённой области, смывается через несколько часов.

Будьте осторожны, так как нашатырный спирт, испаряясь, вызывает головные боли и неприятные ощущения в горле, а при смешивании отбеливателя и нашатырного спирта вообще происходит выделение токсичного газа.

Пищевая сода

Грибок в квартире: как избавиться, чем опасен, средства для выведения и др

Пищевая сода является натуральным и безопасным бытовым очистителем. В ней нет таких агрессивных химикатов, как в других средствах, поэтому её применение не опасно ни людям, ни животным. На стакан воды берётся одна чайная ложка соды, полученным раствором обрабатываются заплесневелые поверхности. Можно провести опрыскивание или просто смачивать губку в растворе и очищать ею заражённый участок. При этом лучше, если остатки соды не будут полностью смыты, – это предотвратит возврат грибка.

Убрать грибковый налет, орудуя разнообразными средствами несложно, но это только часть работы. Обязательным условием успеха является обеспечение сухости и регулярного проветривания жилья.

Пошаговая инструкция по избавлению от плесени

  1. Удаляем и устраняем источники влажности. Необходимо проверить состояние межплиточных швов с наружной стороны дома, подтекающих кранов, трещин в стенах или под окнами, сквозь которые просачивается влажность, размножающая болезнетворные споры. Проверяем тягу в вентиляции, устраняем неполадки.
  2. После устранения причин возникновения плесени начинаем её удаление. Широким металлическим шпателем очищаем поражённую штукатурку.
  3. Просушиваем стены обогревательными приборами или паяльной лампой. Не забываем о технике безопасности и особой осторожности. Приобретаем антигрибковое средство.
  4. Производим качественное нанесение антисептика кисточкой или краскораспылителем. Через пять – шесть часов поверхность зачищается вторично, промывается и высушивается. Снова проводится обработка антисептиком. К оклейке или покраске обработанные стены будут готовы через сутки.

Видео, как борются с плесенью в домах Америки

Инструкция по сохранению достигнутых результатов

  1. Не забываем о постоянном проветривании помещений, при необходимости пользуемся обогревателями.
  2. Устанавливаем прибор для контроля и поглощения влажности.
  3. Содовым раствором (1 ч.л. на литр воды) обрабатываем проблемные места раз в месяц. Кафель перед промывкой очищаем жёсткой щёткой.
  4. Можно применять вместо содового хлорный раствор, но после обработки им обязательно нужно проветрить помещение. 

Смотрите себе в помощь видео о том, как избавиться  от плесени в доме:

  • Автор: Милана
  • Распечатать

Оцените статью:

(1 голос, среднее: 5 из 5)


Похожие статьи