Как бороться с грибком и плесенью — как избавиться

Плеснь — это нечто иное, чем растущие грибы определенных видов, известных как плесневые грибы. Основными видами грибов, которые вредят нашим жилым помещениям, являются грибы рода Penicillium, Cladosporium и Aspergillus. Споры этих грибов постоянно находятся в воздухе и начинают размножаться при первой же возможности.

Разросшийся мицелий таких грибков мы и называем общим словом «плесень». Еще с древнейших времён известно пагубное влияние плесени на здоровье человека и домашних животных. Даже в Библии даются советы по борьбе с этим бедствием. В древности сжигали дома пораженные черной плесенью, а само пепелище еще долго считалось «нечистым» местом.

Содержание:

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

В наши дни таких радикальных мер принимать, конечно, не стоит. Нужно лишь хорошо знать все повадки невидимого врага. Враг этот может атаковать нашу городскую квартиру и загородный дом. Плесень очень часто поражает и нежилые помещения, такие, как подвалы, гаражи, сараи. Но даже в нежилых помещениях необходимо вести борьбу с грибком и плесенью. Чем же так опасна эта плесень? Неужели только своим отвратительным видом?

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Все дело в том, что грибок и плесень портят не только внешний вид жилья, но и снижают, своим вредным воздействием стоимость нашей недвижимости в среднем на 10%.

Плесень чрезвычайно опасна для здоровья. Она способна выделять в огромных количествах продукты своей жизнедеятельности — микотоксины. Эти вещества являются тем спусковым механизмом, который запускает возникновение бронхиальной астмы, приводит к всевозможным аллергическим реакциям, понижает иммунитет, поражает дыхательные пути и внутренние органы человека.

Вот почему так необходима борьба с грибком и плесенью!

Для результативной борьбы с этой напастью нужно хорошо изучить причины возникновения плесени и грибка. Только вооружившись новейшими теоретическими знаниями и освоив практические методы борьбы с этой напастью, можно избавиться от плесени. Согласитесь, что гораздо легче не допустить появление плесени, чем потом бороться с ней и ее последствиями.

Причины появления

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

В чем причины появления плесени и грибка? Основными причинами появления плесени и грибка являются повышенная влажность и плохая вентиляция. Прежде всего, перед постройкой или покупкой загородного дома нужно обратить внимание на участок. То есть выяснить, каков наклон самого участка, глубоко ли проходят грунтовые воды, какова глубина закладки фундамента, есть ли явно заболоченные места на участке, как организована (и существует ли вообще) дренажная система.

Строим водоотводную канаву

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Любым способом нужно решить проблему повышенной влажности, устранив ее. При постройке самого дома следует придерживаться правила, согласно которому все строительные материалы должны быть обработаны антисептиком. Это в первую очередь касается всех деревянных конструкций. Далее, при проведении непосредственно строительных и штукатурных работ предпочтение следует отдавать материалам с повышенным содержанием цемента. Чем больше цемента, тем меньше шансов у плесени.

Иногда для осушения участка достаточно устроить водоотводную канаву, сделать земляную насыпь, высадить влаголюбивые растения.

Организуем отвод воды с крыши дома

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

В загородных домах должен быть правильно организован отвод воды с крыши дома. Желоб и сливные трубы должны быть устроены таким образом, чтобы вода беспрепятственно по ним стекала. Засорение желобов и самих сливных труб упавшей листвой приведет к тому, что вода начнет изливаться прямо на стены дома. От этого резко повысится влажность, и, следовательно, появятся предпосылки для возникновения плесени.

Сами сливные трубы должны быть крепко зафиксированы на расстоянии не менее трех сантиметров от наружной стены дома. В противном случае даже при незначительном повреждении шва трубы влага будет попадать на стену.

Далее необходимо предусмотреть правильную вентиляцию помещений. Очень полезно для профилактики часто, но не подолгу проветривать помещения. Нельзя допускать резкого охлаждения стен.

Подбираем подходящую замазку для окон

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Часто деревянные оконные рамы, особенно в старых домах, пропускают в комнату дождевую воду. Эту проблему можно решить, подобрав подходящую замазку. В самом доме не должно быть протекающих труб и кранов. Следует избегать большого количества комнатных растений, так как земля в цветочных горшках — прекрасная среда обитания для плесневых грибков. По возможности все помещения в доме должны быть отапливаемы. Холодное, неотапливаемое помещение — еще один «пригласительный билет» для плесени.

Правильно расставляем мебель

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Мебель у стен должна быть расставлена так, чтобы воздух мог свободно циркулировать по комнате. Чем больше шкаф — тем больше у плесени шансов за ним поселиться. Особое внимание следует уделить борьбе с грибком и плесенью в гаражах и подвалах. В этих помещениях следует заблаговременно провести гидроизоляционные мероприятия. В обязательном порядке использовать стройматериалы, содержащие антисептики.

Применение препаратов

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Сегодня на рынке строительных материалов очень большой выбор как зарубежных, так и отечественных препаратов. Применение химических препаратов требует определенных навыков. Поэтому эту работу лучше доверить специалисту. Существует общее правило — нельзя применять одновременно хлорсодержащие и аммиак содержащие препараты. Это приведет к образованию отравляющих газов, что особенно опасно в закрытых помещениях.

Если плесень в подвале уже завелась, то прежде нужно полностью избавиться от нее, само помещение хорошо высушить, а затем только заняться гидроизоляцией.

Способы избавления

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Избавиться от плесени можно следующими способами:

  • Самые первые пятна достаточно зачистить жесткой щеткой, затем смыть водой и хорошенько просушить. После этого можно покрыть краской или заново побелить.
  • Можно обработать пораженные участки раствором (продается в аптеках) масла чайного дерева. Только после распыления раствора его не следует вытирать.
  • При застарелых пятнах плесени на потолке или стенах, придется удалить все пораженные участки вместе со штукатуркой. Затем заново оштукатурить и покрасить.

Как бороться

Как бороться с грибком и плесенью - как избавиться

Плесень в ванной комнате можно удалить и так:

  1. Натереть обыкновенной пищевой содой пораженные участки.
  2. Затем обрызгать эти места уксусом.

Произойдет всем нам с детства знакомая реакция гашения соды, которая уничтожит мицелий грибка. К каждому конкретному случаю следует применять индивидуальный подход.

Залогом успеха в борьбе с грибком и плесенью будет комплексное решение всех составляющих этой проблемы одновременно.

Видео

Этот ролик расскажет о том, как можно удалить грибок со стен:


Похожие статьи