Удаление плесени и грибка

Многие сталкиваются с проблемой плесени на потолках и стенах, которая является следствием грибка. Он может проявляться в виде черных точек, посинения или позеленения поверхностей, а также отшелушивания. Но грибок не только вредит внешнему виду помещения, но и опасен для здоровья человека, так как его споры могут вызывать аллергическую реакцию, астму, раздражение слизистой и серьезные кожные заболевания.

Образование плесени чаще всего происходит из-за повышенной влажности в доме.

Содержание:

Удаление плесени и грибка

Причины возникновения грибка

Чтобы понять, как бороться с плесенью, нужно выяснить, откуда она берется. Благоприятные условия для ее появления создаются во влажных, плохо проветриваемых помещениях. Но не только это может спровоцировать возникновение плесени. Причиной появления грибка может быть:

Удаление плесени и грибка

Споры плесени очень вредны для организма человека. Часто возникают простуды и аллергические реакции.

  • промерзание наружных и подъездных стен;
  • трещины в кладке из кирпича;
  • некачественно заделанные межпанельные швы;
  • выполненные с нарушением технологии штукатурные и отделочные работы, при которых не были соблюдены интервалы межслойной сушки, установленные производителями;
  • неисправные инженерные системы, подтекающие канализация или водопровод;
  • основной причиной, конечно, является нарушение вентиляции. Нормальная вентиляция подразумевает под собой не мгновенное проветривание при открытом на несколько минут окне, воздухообмен должен быть постоянным. Пластиковые окна герметизируют помещение полностью, тем самым нарушая его вентиляцию.

Борьба с плесенью

После того как будет установлена причина возникновения плесени, можно переходить к самому важному этапу — удалению плесени и грибка навсегда.

Устранение причины этого явления является ключом к решению данного вопроса.

Только после этого можно будет приступить к окончательной стадии. Что нужно сделать для удаления плесени и грибка с потолка и стен?

Удаление плесени и грибка

Для борьбы с плесенью необходимо полностью снять обои с пораженного участка и обработать его специальными составами.

  1. Демонтаж участка обоев, пораженных грибком.
  2. Очистить стену под ним от побелки, шпаклевки, штукатурки, покраски. С помощью шпателя или металлической щетки тщательно очистить кирпичные поверхности, особенно следует уделить внимание швам кладки.
  3. Строительным феном или тепловентилятором просушить стену. Паяльная лампа может помочь при сушке кирпичных и бетонных стен.
  4. Обработка поверхности специальными химическими препаратами, предназначенными для удаления грибка и плесени. Во избежание дальнейшего ее появления средство необходимо наносить на всю поверхность.
  5. Далее необходимо дождаться полного высыхания поверхности и спустя 5 часов провести повторную обработку.
  6. Используя специальную антисептическую грунтовку, загрунтовать стены.
  7. Следующим этапом будет приготовление и нанесение на обработанные участки гидроизоляционной смеси.
  8. Проводится выравнивание стен посредством штукатурки или шпаклевания (в зависимости от очищенного слоя).
  9. Дождаться полного высыхания слоя, загрунтовать и приступить к внешней отделке.

Правила устранения грибка

Удаление плесени и грибка

При проведении операций по удалению плесени необходимо использовать респиратор.

Использование грунтовки не только поможет избавиться от грибка, но и предупредит его повторное появление. Лучше всего использовать готовую антисептическую грунтовку. Большинство из этих средств можно использовать сразу после покупки, не разбавляя их водой. Если все-таки требуется развести грунтовку, то сделать это нужно строго в соответствии с инструкцией.

Наносить антисептическую грунтовку нужно равномерно. Поверхность должна быть сухой и чистой. Для нанесения грунтовки используется либо малярная кисть, либо краскораспылитель. По истечении 6 часов после нанесения антисептика поверхность необходимо очистить от остатков загрязнения. Ее нужно промыть чистой водой, просушить и нанести слой грунтовки еще раз. Декоративную отделку можно делать уже через сутки.

Если грибок появился из-за промерзания стен или негерметичности швов (трещин), то для того, чтобы избавиться от него навсегда, прежде всего необходимо заделать все швы и трещины, сделать утепление наружных и подъездных стен и лишь после этого удалить плесень, пользуясь технологией, рассмотренной выше.

Если пришлось столкнуться с особо тяжелым случаем поражения конструкции, когда грибковый очаг распространился на большие площади, возникает необходимость применения кардинальных мер. Потребуется выдолбить часть бетона или выжечь пораженное место плазменной сваркой или пропаном.

Несколько слов о химических препаратах, помогающих бороться с грибком. Если он распространился на незначительном объеме стены, потолка или откоса, то устранить проблему можно одной химической обработкой, используя любое специальное средство, имеющееся на прилавке магазина. Но нанести его нужно будет не только на поврежденный участок, потребуется обработка всех стен в помещении. Это следует сделать, чтобы обезвредить все споры грибка, которые уже распространились на них, и, как только возникнут благоприятные условия, начнут размножаться.

Антигрибковые препараты

>Следует помнить, что обработка пораженных участков стен должна проводиться в респираторе и перчатках. Пары химических препаратов, которые вдыхает человек, представляют опасность для его здоровья. Рассмотрим несколько антигрибковых средств:

Удаление плесени и грибка

Сода и уксус могут оказаться не менее полезными в борьбе с плесенью, чем специальные средства. Зато обойдутся в разы дешевле.

  1. «Натура Антимантар». Данная антибактериальная грунтовка представляет собой антисептик на водной основе, который наносится тонким слоем на поверхность. Пленка, которая остается на ней после высыхания, прозрачная и не имеет запаха. С помощью этого средства можно не только удалять существующий грибок, но и предотвратить его появление в дальнейшем.
  2. «Biolavatio» не только уничтожит плесень и очистит поверхность стен и потолка, но и окажет отбеливающее действие. Средство подходит даже для поверхностей, подвергшихся сильному поражению грибком.
  3. «Хомеенпойсте». В состав этого средства входит хлор, который успешно удаляет плесень с любых бетонных, деревянных, цементных и любых других поверхностей.
  4. Российское средство «С-Гидротекс-П» представляет собой сухую смесь, которая применяется для обработки железобетонных оснований. Оно подходит для любого квартирного помещения: ванной, туалета, жилой комнаты, кухни.

Существуют средства, представляющие собой антигрибковую добавку в обойный клей или в водно-дисперсионную краску. Они обеспечивают надежную защиту стен и потолка от появления грибка. Перед применением такого средства необходимо провести пробу на его совместимость с краской или клеем.

Народные средства борьбы с плесенью

Бороться с грибком можно и при помощи народных средств. Для этого используют, например, простую пищевую соду. Она хороша тем, что ее можно применять для детских вещей. Сода понемногу набирается на влажную салфетку, которой протираются все поверхности, пораженные плесенью. Средство оставляют на несколько минут, после чего удаляют его чистой салфеткой, посуду нужно помыть.

Для борьбы с грибком можно воспользоваться раствором буры из расчета на 1-1,5 л воды 0.5 стакана порошка. Бура — натуральный фунгицид, не выделяющий ядовитых испарений. Удаление с поверхности плесени и грибка производят с помощью губки или щетки, смоченной в растворе, затем при помощи тряпки требуется удалить лишнюю влагу, но сам раствор смывать не нужно, он будет препятствовать новому появлению плесени.

9-% уксус, являющийся натуральным и нетоксичным продуктом, убивает до 80% разновидностей плесневого грибка. Им просто необходимо смочить тряпку и протереть места образования плесени. Сочетание пищевой соды и уксуса тоже дает отличный результат. Грибок посыпают содой, на нее распыляют уксус. Два вещества вступят в реакцию и начнут пузыриться. После этого при помощи жесткой щетки плесень нужно счистить и промыть очищенную поверхность водой.

Чтобы вопрос с возникновением грибка больше никогда не появлялся вновь, нужно подходить к его решению комплексно. Потребуется применить все механические и химические способы. Избавившись от грибка, важно не допускать его появления в дальнейшем. Для этого необходимо провести утепление наружных стен и откосов, регулярно проветривать помещение, отрегулировать отопление, вовремя проводить ремонт кранов и водопровода, улучшить систему вентиляции, избегать развешивания в таком помещении влажного белья, при ремонте использовать стройматериалы, устойчивые к воздействиям воды.


Похожие статьи