Дымососы для котлов — модели для дома, виды и возможности

Устанавливаем системы очистки воды для коттеджа по всей Ленобласти. Звоните 8 800 222 7 028.

Качество работы автономного отопительного оборудования зависит непосредственно от эффективности вентиляционных систем. Недостаточно эффективное отведение продуктов горения в атмосферу не только снижает эффективность устройств, которые используются для сжигания топлива, но также очень опасно для жизни. Дымососы — это специальные вентиляторы, которые используются для рециркуляции газов. Они имеют низкое или среднее давление воздуха и изготовлены по специальной технологии для быстрого и эффективного удаления дыма.

Содержание:

Дымососы для котлов — модели для дома, виды и возможности

Поэтому обустройство коммуникаций для вывода отработанных газов наружу столь важно.

Назначение и функции

Важной частью эффективных вентиляционных систем являются дымососы для котлов.

Дымососы предназначены для принудительного перемещения отработанных газов и наружного воздуха в печах, каминах и котлах, а также других устройствах сжигания различных видов топлива. Их установка необходима в дымоходах, где естественная вентиляция не способна к осуществлению качественного газоотвода, а также весьма желательна в иных случаях. Данные устройства устанавливают в каналах дымоходов непосредственно за теплогенераторами.

Помимо вывода продуктов горения в атмосферу, дымососы для котлов выполняют и другие важные функции:

  • улучшают КПД отопительных установок;
  • нейтрализуют скапливание дыма в отопляемых помещениях;
  • исключают возможность обратного поступления отработанных газов;
  • минимизируют скапливание смол в котлах и каминах;
  • повышают эффективность горения в топке.

Конструкционные особенности

Материалом для составных агрегатов данного устройства служит жароустойчивая сталь. Оптимальных причин для её использования несколько. В первую очередь, это высокая температура в дымоходе (иногда достигает более 300 градусов), а также необходимость в применении теплоизоляции корпуса.

Дымососы для котлов — модели для дома, виды и возможности

Состав дымососной системы:

  1. Ходовую часть – вращающийся за счет подшипников вал, который расположен в герметично закрытой ванне.
  2. Рабочее колесо – закрепленный на валу диск со стационарно прикрепленными лопатками.
  3. Направляющий аппарат – узел на всасывающем патрубке, закрепленный перед вентилятором.
  4. Сам корпус.
  5. Нагнетательный патрубок и всасывающий патрубок.

Вращаясь, рабочее колесо создает центробежную силу. Воздух, находящийся в системе, отбрасывается, и захватываются другие потоки. Направляющий аппарат предназначен для регулировки подачи воздуха в систему. Размещение приспособления для принудительного отвода отработанных газов возможно как в горизонтальной, так и во вертикальной части дымохода.

Виды и возможности

Дымососы для котлов — модели для дома, виды и возможности

Различают дымососы с прямой (Д) и обратной (ДН) тягой. Конструктивной особенностью лопатки рабочего колеса устройства в первом случае является изгиб вперед, а во втором – назад.

Дымососы для бытовых котлов Д обеспечивают вывод продуктов горения за пределы помещений при отсутствии естественной вентиляции. Размещают их над обогревательными системами.

Дымососы ДН оборудованы системами золоулавливания и ступицами для защиты подшипников рабочего колеса. Используют их в условиях повышенных температур.

Возможности современных дымососов:

  1. Беспрерывная работа длительное время.
  2. Установка внутри и вне помещений.
  3. Изготовление установок правого и левого вращения.
  4. Содержание пыли и других агрессивных частиц в газо-воздушных смесях не должны превышать максимально допускаемых производителями величин.
  5. Температура газов в системах должна находиться в пределах, установленных производителями (чаще всего это 200-250 градусов при рабочем колесе из углеродистой, и до 400 – из легированной стали).

Использование дымососов в различных системах отопления

Если говорить об использовании оборудования для принудительного отвода отработанных газов при различных видах отопительных систем, то дымососы для бытовых твердотопливных котлов здесь занимают лидирующие позиции. Связано это, прежде всего, с необходимостью регулярного прочищения стенок дымохода от твердых частиц, образующихся при сгорании топлива.

Принудительное же выбрасывание их в атмосферу позволяет проводить такие процедуры намного реже.

Дымососы для котлов — модели для дома, виды и возможности

Значительно меньше востребованы дымососы для пиролизных котлов. Ведь после повторного сгорания газообразных веществ получение дыма минимально. И, конечно же, по причинам отсутствия дымохода как такового, вовсе не нуждаются в подобных устройствах электрические отопительные системы. Но подобный апгрейд может быть вполне уместен для применения в квартирах многоэтажных домов, поскольку в них отсутствуют возможности вертикальной установки вытяжных коммуникаций.

Правильное оснащение отопительных систем необходимыми для качественной работы агрегатами позволяет не только обеспечить комфортный температурный режим в помещениях, но и безопасность людей, которые в них проживают.

Цена устройства для принудительного выведения газов зависит от габаритов, а также мощности тяги. Но, если она слишком высока, всегда можно изготовить дымосос для котла своими руками.


Похожие статьи