Дровяные котлы для отопления частного дома — монтаж и функционирование

Хотя есть множество разнообразных моделей отопительных котлов, которые используют электричество или природный газ как топливо, дровяные котлы для отопления частных домов по-прежнему пользуются неизменной популярностью. Эффективность (коэффициент полезного действия) современных дровяных котлов, которые были созданы по последним технологиям, может достигать до 85-90%. Есть модели, которые могут сжигать не только дрова, но и торф или уголь.

Содержание:

Дровяные котлы для отопления частного дома — монтаж и функционирование

В основном это обусловлено доступностью и дешевизной древесины, как топлива.

А также пеллеты и отходы переработки древесных материалов.

При правильной установке пользоваться дровяным котлом для водяного отопления в загородном доме не труднее и не опасней, чем обычной печкой. Условным недостатком водогрейного котла на дровах можно назвать – трудоемкость процесса топки.

К отопительному оборудованию требуется постоянное внимание для регулярной загрузки топлива. Но нивелировать этот минус можно приобретя для своего частного дома котел комбинированный (дрова+газ, дрова+электроэнергия, дрова+дизель), длительного горения или на пеллетах. Поэтому следует заранее купить дрова с доставкой.

Внутреннее устройство

В магазинах теплотехники можно увидеть немалое количество разнообразных моделей дровяных котлов отопления, но различий между ними немного. В любом случае он имеет:

  • топливную камеру сгорания;
  • теплообменник с водой в качестве теплоносителя;
  • зольник;
  • и дымоход.

Теплообменник для отвода нагретой и подачи остывшей в радиаторах воды оснащается патрубками. Материалом изготовления для теплообменника служит сталь или чугун.

Первый вариант дешевле и имеет лучшие характеристики теплообмена, но менее долговечен (10-15 лет) второго и к тому же более подвержен коррозийным процессам. Чугун долговечен (до 30 лет), но при резких перепадах температур при охлаждении дома легко может повредиться.

Дровяные котлы для отопления частного дома — монтаж и функционирование

Изделия последнего поколения для упрощения процесса эксплуатации оснащаются:

  • вентиляторами дополнительного поддува воздуха;
  • температурными датчиками, которые при падении параметров ниже запрограммированных выдают сигнал на вентилятор для увеличения тяги, тем самым повышая температуру в топке;
  • датчиками давления – котловым, для предотвращения поломок и водным, для контроля показателей в теплообменнике и отопительной системе.

Конструктивно самый простой дровяной нагреватель подобен обыкновенной печке-буржуйке с водяной рубашкой внутри – дрова, сгорая в топке, обеспечивают нагрев воды, которая дальше поступает в отопительную систему для обогрева комнат.

КПД подобного устройства невелик, а вот дров расходуется немало. Более современные, котлы длительного горения конструктивно устроены сложнее – за счет чего и повышается их эффективность.

Пиролизные, они же котлы длительного или медленного горения

В данном варианте нагревателя поленья загружаются в большую топку сверху. Где они при жестко регулируемом, ограниченном поступлении воздуха не горят, а просто тлеют с выделением горючих газов. Которые, попадая во вторичную камеру сгорания, с нормальным притоком кислорода, сгорая при более высоких температурных параметрах, выдают основной объем тепла.

Помимо исключительно нагрева теплоносителя для системы обогрева, есть модели с дополнительными теплообменниками. Нагретую воду в которых можно использовать для обустройства «теплого пола» или подключив через бойлер нагревать воду для бытового потребления (ГВС – горячее водоснабжение).

Дровяные котлы для отопления частного дома — монтаж и функционирование

Любой дровяной котел для водяного отопления не рекомендуется «заправлять» некачественно просушенными или поленьями от хвойных деревьев. Первые во время горения будут выделять избыточный пар, а вторые смолу и сажу – все это потребует чаще проводить чистку котла и дымохода.

Какой именно дровяной котел выбрать?

В техпаспорте прописывается его мощность в киловаттах (кВт) – это основной параметр на который должен смотреть любой покупатель. Мощности в 1 кВт будет вполне достаточно для 10 квадратных метров жилой площади в качественно утепленном доме. Но конечно многое зависит от места проживания и добротности утепления дома. Отопление дома дровяным котлом в сильные морозы — лучше всего иметь небольшой запас по мощности – в 25-30%.

Современная модель должна иметь систему аварийного охлаждения — дровяной котел отопления с водяным контуром, для предотвращения повреждений внутренних конструкций при перегреве или вскипании теплоносителя в теплообменнике.

Самый безопасный вариант – с обособленным противоаварийным контуром. Если аварийно охлаждать оборудование нужно будет путем быстрой замены воды в теплообменнике, то нужно убедиться в готовности такого котла выдержать тепловой удар.

Дровяные котлы для отопления частного дома — монтаж и функционирование

Защищенность от ожогов. Все наиболее греющиеся внешние части изделия (ручки топки и зольника, кожух защиты) должны быть обеспечены качественной теплоизоляцией, дабы избежать ожога при случайном прикосновении.

Место установки и последующее обслуживание

При отоплении дома дровяным котлом следует побеспокоиться об обустройстве хорошей вытяжной вентиляции. Если выбранный котел мощностью более 50-55 кВт, то ставить его следует в отдельном помещении-котельной. Пол под оборудованием должен быть твердым и не горящим (кафельный, бетонный или из керамогранита). Окружающие стены тоже необходимо облицовывать материалами, которые не возгорятся от избыточно нагретых стенок или от попадания случайной искры.

Вариантов материалов для обустройства дымохода сегодня много. Но в любом случае для обеспечения устойчивой тяги котлам в 16 кВт при диаметре дымоходной трубы в 20 см потребуется 6-ти метровый прямой вертикальный участок, а на 32 кВт – порядка 10-ти метров.

Большинство продавцов также готовы предоставить услуги по гарантийному и постгарантийному сопровождению проданного оборудования. Необходимо только уточнять условия по тем или иным моделям. Нередко цена обслуживания дешевого дровяного котла отопления будет дороже более дорогого аналога.


Похожие статьи