Дорожки на даче своими руками

Дорожки являются очень важным элементом архитектуры любого дачного участка. Они напоминают человеку о удобствах цивилизации и позволяют избежать неудобства прогулки по мокрому саду в резиновых сапогах. Кроме того, дорожки являются необходимым элементом дизайна дачного участка, который делает его выглядящим ухоженным и цивилизованным. Есть много способов создать дорожки на даче своими руками.

Содержание:

Какие дрожки лучше: прямые или изогнутые

Любой дачный участок может быть отнесен к одному из двух типов: формальному или ландшафтному. В первом случае дорожки выполняют функцию симметричных осей, а во втором они еще предназначены для того, чтобы визуально поднять растения и строения на участке. В любом случае тропинки должны разделять всю территорию на определенные зоны и, в то же время, соединять эти сектора гармонично. Если вы хотите создать у себя действительно природный ландшафт, то не старайтесь делать дорожки абсолютно прямыми. В природе прямых линий не существует. Однако и сильно петляющие тропки тоже не являются оптимальными, так как усложняют задачу добраться от одной точки участка до другой.

Прямые аллеи стали модны в Европе еще со времен Эпохи возрождения. Все дворцы и парки тогда проектировали в регулярном стиле, который предполагает геометрически правильные линии. Однако такой стиль не позволяет человеку наслаждаться красотой прилегающих территорий, так как он непроизвольно смотрит на конец аллеи.

Дорожки на даче своими руками

Садовые дорожки, устроенные в регулярном стиле.

Пейзажный или изогнутый стиль пришел к нам из Китая и Японии. Он подчеркивает глубину восточной мудрости и философии. Изогнутые линии дрожек располагают к полному погружению в природу, но на участке должны подчеркивать особенности естественного рельефа. Когда человек движется по такой тропинке, он больше смотрит по сторонам и замечает всю красоту окружающих растений. Особенно хороши криволинейные дорожки на небольших по площади участках, так как зрительно увеличивают пространство, не дробя его на мелкие части. Главным требованием к дачным дорожкам является то, что они должны быть удобными для передвижения и не требовать особого ухода.

Дорожки на даче своими руками

Пейзажные или изогнутые садовые дорожки.

Любая дорожка должна находиться ниже уровня прилегающих клумб. Это не сделает ее грязной после дождя, так как любой газон прекрасно впитывает влагу. Кроме того, если середину тропки сделать несколько выше краев, то она будет быстро просыхать после дождя.

Многообразие видов садовых дорожек

Существует огромное количество материалов, из которых можно выложить садовую дорожку. Вот только некоторые самые популярные:

  • Бетонные.
  • Выложенные из камня или тротуарной плитки.
  • Гравийными.
  • Из каменной решетки с промежутками из дерна.
  • Кирпичные с оформлением швов газонной травой.
  • Деревянные: из коры, досок или спилов деревьев.
  • Из пластиковой плитки.

В зависимости от назначения и особенностей ландшафта дорожки делают в разной степени устойчивыми к воздействию. Так, на склонах они должны иметь хороший фундамент или прочный подстилающий слой. Покрывать их желательно плиткой или булыжниками.

Место прокладки дорожки очень важно. Необходимо вначале попользоваться участком без дорожек и заметить, где вы больше ходите. При движении по тропинке не должно появляться необходимости срезать свой путь. Только когда вы будете абсолютно уверены в направлениях – приступайте к окончательной разметке дорожек.

Кроме материала, все дорожки различаются еще и своим обрамлением. Некоторые оборудованы бордюром, другие обходятся без него. Если местность на участке достаточно наклонная с большим перепадом высот, то хорошо будет устроить лестницу по пути следования тропинки. Она позволит органично соединить два уровня.

Иногда для придания дорожкам более естественного вида их специально расширяют или сужают. Наряду с поворотами вокруг естественных препятствий, этот прием прекрасно прижился у ландшафтных дизайнеров. Необходимо также понимать, что дорожки имеют разное назначение. Главная дорога на участке часто используется для проезда транспортного средства. Поэтому ее устройству уделяют большее внимание. Ее ширина должна быть не менее 2,5 м. Остальные садовые дорожки бывают от 50 до 100 см. в ширину.

Какие материалы выбрать для строительства дорожки на дачном участке

Выбирая материал для дачной дорожки, необходимо учесть общий стиль оформления всего участка. Для регулярного стиля с прямыми линиями лучше всего подойдет: бетон, кирпич, тротуарная плитка, асфальт, брусчатка и бутовый камень. Неплохо в этом случае будут смотреться и дорожки из обработанного природного камня. Все перечисленные виды материалов требуют основательного строительства, так как использоваться будут долгое время.

При строительстве дорожек в пейзажном или ландшафтном стиле не используют искусственные материалы. Дорожки, устроенные на таком участке, не должны выделяться и бросаться в глаза. Главная их задача – гармонично вписаться в общий дизайн всего участка. Поэтому здесь лучше всего будут смотреться такие материалы, как: гравий, песок, галька, природный камень, щебень, дерево и древесная кора. Эти материалы, конечно, не на столько долговечны, как искусственные, но зато обладают неповторимым природным шармом.

Устройство бетонной дорожки на дачном участке

Такой тип дорожек делают на достаточно просторном участке. Для их строительства требуется сооружение фундамента. Для этого производят разметку дрожки и снимают дерн и верхний слой грунта, глубиной до 35 – 40 см. Дно всего котлована засыпают крупнозернистым песком и утрамбовывают. Слой песка должен быть около 5 см. Затем насыпают слой щебня, который тоже трамбуют. Его толщина – 20 см. Поверх щебня устраивают прослойку из мелкого гравия толщиной 5 см. В процессе всего этого устанавливают также бордюрный камень, который заглубляют на 30 – 40 см и возвышают над дорожкой не более, чем на 5 см. Он придаст четкость линий и строгость всей дорожке. После установки бордюра и его схватывания можно начинать заливать раствор. Он готовится из смеси цемента и песка в соотношении 1 часть цемента марки М300 или М400 к 3 частям мелкозернистого речного или карьерного песка. Слой бетона должен быть не менее 5 см.

Дорожки на даче своими руками

Бетонная дорожка тоже может выглядеть красиво

Дорожка из серого бетона выглядит уныло, поэтому ее можно декорировать цветными пигментами, которые добавляют прямо в раствор. Можно также сделать разделку под камень. Сегодня продается большое количество различных форм, в которые заливается бетон. Получается бетонная плитка, отливаемая прямо по месту. Промежутки между элементами засыпают песком или засаживают газонной травой, что придает дорожке еще более естественный вид. До использования дорожки из бетона по назначению необходимо подождать не менее 3 дней, чтобы раствор как следует застыл.

Дорожка из гравия и ее сооружение

Иногда неплохим решением является дорожка из гравия или щебня. Ее бордюр делают из брусчатки, поставленной на ребро или из дерна. Посчитать количество материала для нее сложно, поэтому лучше закупить его впрок. Такие дорожки чаще сооружают вдоль газонов и клумб.

Для устройства гравийной дорожки на дачном участке производят необходимую разметку и копают по ней траншею глубиной 15 см. Дно траншеи тщательно трамбуют и укладывают на него крупный гравий, смешанный с глиной. Толщина полученного слоя должна быть около 12 см. Затем этот слой обильно поливают водой и дают возможность впитаться, после чего вновь трамбуют. Сверху на полученный слой насыпают еще 5 см. самого мелкого гравия, который тоже утрамбовывают и поливают.

Полученная таким способом тропинка очень удобна и прекрасно сочетается с ландшафтом. Ее всегда можно скорректировать при необходимости. Применяют и иной способ устройства гравийной дорожки. Для этого в траншею кладут и утрамбовывают 5 см крупного щебня, на который насыпают смесь песка и глины толщиной 3 см. Получившаяся подушка нуждается в трамбовке и увлажнении. После усадки этой подушки на нее насыпают мелкий гравий слоем толщиной 2 см и еще раз поливают.

Дорожки на даче своими руками

Схема слоев гравийной дорожки на даче.

Такую гравийную дорожку можно укрепить по краям бордюрным камнем. Это не позволит со временем гравию рассыпаться по сторонам. Камень можно уложить либо выше дорожки, либо на одном уровне с ее поверхностью. Если планируется сооружение бордюра, то ширину траншеи необходимо предусмотреть на 20 см. больше. Глубину увеличивают до 30 см. Бордюрный камень ставят на фундамент из бетона. Бордюр тоже укрепляют с помощью цементного раствора.

Сооружение садовой дорожки из плиток и брусчатки

Это достаточно дорогостоящий вариант создания дорожек на дачном участке. Однако такие объекты обладают самыми органичными свойствами и долговечностью. Существует очень большое количество разных вариантов тротуарной плитки и брусчатки, что выбрать необходимый для своего дизайна не представляет никакой сложности. Устройство таких дорожек предполагает сооружение подстилающего слоя их песка. Для этого в траншею укладывают 20 см крупного гравия, который трамбуют. На него насыпают мелкий гравий слоем в 5 см. Сверху всего этого требуется насыпать 5 см песка. Так как к плиточным дорожкам необходим бордюр, то его устанавливают так же, как и в случае с бетонными и гравийными дорожками. Плитку укладывают на песок, подбивая каждую резиновой киянкой. При этом пользуются строительным уровнем для выдерживания линии горизонта. При необходимости плитки возле бордюра разрезают болгаркой.

Дорожки на даче своими руками

Дорожки, выложенные из брусчатки.

Дорожка из кирпичей

Если у вас по какой-то причине осталось большое количество прочного кирпича, то дорожку можно сделать из него. Это достаточно трудоемкая работа, но результат получается неплохим. Кирпич может быть любого цвета. Если есть различные цвета, то можно выложить узоры. Для устройства такой дорожки, так же, как и в предыдущих случаях, выкапывают траншею, на дно которой кладут щебень слоем в 5 см. Затем идет 7 см песка, который утрамбовывают и поливают водой. После осадки все снова трамбуют. Теперь можно класть кирпичи. Делают это двумя способами, либо просто на песок, либо на цементный раствор. Между соседними кирпичами оставляют промежутки около 6 мм.

Дорожки на даче своими руками

Схема слоев кирпичной дорожки на даче.

Сначала кладут один ряд вдоль одного из краев. Кирпичи вжимают в песок или раствор, после чего кладут на них доску и пробивают киянкой. Это нужно для одинакового выравнивания поверхности. Следующие ряды будут ориентированы на этот первый выравненный ряд. Когда все кирпичи уложены – можно приступить к затирке швов. Делают это песком, смешанным с цементом. Для этого по всей поверхности насыпают цементную смесь и щеткой разметают ее во все стороны, до тех пор, пока она не заполнить все зазоры между кирпичами. Затем берут деревянную рейку и немного утрамбовывают смесь в этих зазорах. После этого дорожку поливают из мелкого распылителя, чтобы не вымыть смесь из швов. Цементные разводы на кирпичах нужно удалить мокрой тряпкой. Через 3 – 4 дня по такой дорожке можно свободно ходить.

Каменные дорожки для дачного участка

Булыжник – самый неповторимый и красивый материал для устройства садовых дорожек. У него бывает различный цвет и форма. Процесс изготовления из него дорожки похож на случай с кирпичом. В траншее делают фундамент, поверх которого наливают бетонный раствор. В него укладывают булыжник, прижимая с силой. Уложить его можно в произвольном порядке, а возможно и выложить интересный узор, если камни подходят для этого. В отличии от кирпича, булыжники максимально близко приближают друг к другу. Излишки раствора, выступившие на поверхность, убирают.

Дорожки из природного камня являются самыми долговечными и дорогими из всех представленных выше. Срок их эксплуатации неограничен. Очень хороши они возле различных клумб, так как сочетание цветов и камня неповторимо. Для мощения удобнее всего использовать колотые камни. Они должны быть примерно одной толщины. Камни укладывают на песчаную подготовку и сцепляют цементным раствором. Большие и массивные камни кладут прямо на грунт, удалив предварительно дерн.

Дорожки на даче своими руками

Самые элитарные – каменные садовые дорожки.

Каким бы материалом не была вымощена дорожка на дачном участке, она должна беспрекословно вписываться в общий дизайн всего окружающего ландшафта и быть уместной в данном конкретном месте.


Похожие статьи