Патио на даче своими руками

Слово «патио» в испанском языке означает небольшой двор, окруженный зелеными растениями, декоративными изгородями или капитальными стенами. Такие места для отдыха были известны еще в Римской империи и сегодня очень популярны в Европе, Скандинавии и Америке. В наше время, этот объект становится все более популярным, потому что его строительство не требует больших ресурсов в отличие от строительства веранды или террасы.

Патио имеют различия в размерах, форме, дизайне, месте расположения и материалах, из которых его делают. Если вам на участке просто необходим уголок для отдыха, в котором создан уют и умиротворение, но вы не обладаете достаточными средствами, лучше всего устроить патио на даче своими руками

Содержание:

Что собой представляет патио

Патио является обустроенной открытой площадкой посреди красивых зеленых растений, предназначенной только для отдыха. Главными его элементами являются выровненная вымощенная природным покрытием площадка и удобная интересная мебель. Владельцы дачных участков стараются посадить вокруг патио самые красивые деревья, кустарники и цветы.

В нашей стране мода на сооружение патио появилась из Европы и быстро снискала популярность у владельцев дач и загородных домов. И не удивительно, ведь, созданный из дерева уголок для отдыха не оставит никого равнодушным. В нем можно проводить пикники в кругу семьи и с друзьями, а можно просто позагорать в солнечный денек. Территория, которую выкладывают плиткой или деревом, должна свободно умещать на себе небольшой столик со стульчиками либо песочницу для детей. Патио может нести различные функции, определяемые местом его нахождения и выбором основных строительных материалов.

Патио на даче своими руками

Пример устройства патио возле стены

У нас патио чаще всего оформляют непосредственно рядом с домом, однако это не обязательно, поскольку у него нет крыши. Такое решение удобно тем, что гостей здесь проще угощать, так как не нужно далеко носить посуду с едой. Однако и минус тоже есть – из-за затенения постройками света может быть недостаточно.

Из чего можно сделать патио

Чаще всего для устройства патио используют различные камни и плиты. Этот природный материал обладает естественной прочностью, экологичностью и красотой. Площадка, выложенная природным камнем, выглядит очень шикарно, а патио обретает тот уют и средневековый шарм, ради которого он и создается.

Патио на даче своими руками

Патио, выложенный из натурального камня

Вариант из камня, конечно идеален, но дорог. Купить же кирпич по приемлемой цене можно везде. Сложенный из кирпича патио тоже выглядит красиво и романтично. Из этого материала можно создавать различные узоры и орнаменты на площадке. Выбирать стоит тот кирпич, который не боится влаги.

Патио на даче своими руками

Кирпичная круговая площадка для патио

Еще один интересный вариант создания основания под патио – это сооружение его из дерева. Смотрится очень красиво и естественно, но требует постоянного ухода и недолговечно. Однако этих недостатков можно избежать, если использовать вместо натуральных досок декинг. Это искусственный материал, изготовленный путем глубокой термической переработки древесины. Он не подвержен воздействию окружающей среды, имеет замковое соединение между плитами и не менее привлекателен, чем настоящие доски, которые он очень удачно имитирует.

Патио на даче своими руками

Декинг — очень удобный для монтажа на открытом воздухе материал

Сооруженная из декинга площадка выглядит очень красиво. Технология ее устройства достаточно проста. Нужно только соорудить из бруса или сварить из металла устойчивый каркас, который обшить декингом.

Патио на даче своими руками

Патио, устроенный на площадке из декинга

Не нужно устраивать испытания своим ногам и выкладывать площадку из морской гальки. Когда мы говорим о натуральном камне, то имеем в виду камень, у которого есть ровная сторона, чтобы можно было просто ходить по нему и не спотыкаться.

Необычно и очень оригинально смотрится патио, который выложен из осколков плиток. Для разрезания можно использовать болгарку с специальным режущим диском или просто разбивать их долотом. Куски затем собираются как мозаика в одно целое. При такой кладке можно прекрасно сэкономить. Ведь нет нужды закупать новую целую плитку, а сломанная и бывшая в употреблении намного меньше стоит.

Чтобы разломить плитку на необходимые куски, нужно определить какой формы они должны быть. Затем проводят линию по плитке. Долотом по ней делают небольшое углубление. Затем кладут плитку на брусок, чтобы линия излома лежала на его краю, и хорошо ударяют по материалу. Получившие куски идут в дело.

Если прицениться ко всем перечисленным материалам, то окажется, что они достаточно дороги. Поэтому, если вы хотите соорудить патио с минимальными вложениями, то можно выбрать для мощения цементную плитку или брусчатку. Рассмотрим вариант устройства патио из цементной разноцветной плитки.

Устройство патио на даче своими руками

Для того, чтобы построить самостоятельно на своем участке уютный и комфортный патио, необходимо приготовить следующий инструменты и материалы

  • Любая строительная тачка.
  • Штыковая и совковая лопаты.
  • Гидравлический и пузырьковый строительные уровни.
  • Какой-нибудь инструмент для утрамбовки песка.
  • Гербицидный препарат.
  • Мелкий песок.
  • Цементная плитка или брусчатка.
  • Прорезиненная киянка.
  • Обычная метелка.

Еще будет нужна вода, которую потребуется разбрызгивать из шланга через насадку-лейку мелким дождиком.

Выбираем место на участке для строительства патио

Перед тем, как начать сооружать патио, необходимо грамотно выбрать для него место на участке. Если вы являетесь любителем приема солнечных ванн и загара, то площадка не должна быть окружена высокими строениями и деревьями. Для тех, кто любит уединяться с чашкой кофе и любимой книгой в тени, нужно наоборот позаботиться о том, чтобы рядом с местом строительства были раскидистые деревья, а взгляд радовала альпийская горка или небольшой прудик.

Патио на даче своими руками

Разметка площадки для патио с помощью колышков

Главным требованием к площадке является ее ровность. В противном случае придется убирать все неровности рельефа. Соорудить патио можно абсолютно любой формы: квадратной, прямоугольной, круглой или многогранной. Границы площадки нужно разметить веревкой и колышками. Если она круглая, то удобнее это делать шлангом.

Патио на даче своими руками

Разметка круглой площадки шлангом

Подготовка площадки под сооружение патио

Перед тем, как начинать сами строительные работы, выбранное место нужно тщательно выровнять и очистить от насаждений и сорняков. Выбранный участок необходимо сделать ниже уровня земли примерно на 10 см, тщательно выровнять, утрамбовать и обработать гербицидом. Для этого берут лопату и копают неглубокий котлован. Не стоит его делать глубже 20 см, но плодородный слой земли нужно убрать. На дно котлована насыпают песок и разравнивают его.

Патио на даче своими руками

Засыпка и разравнивание песка в котловане для патио

После этого песок нужно уплотнить. Для этой цели его поливают водой. В таком виде он хорошо садится и уплотняется. После усадки песок еще раз равняют. Если подушка из песка поднялась чуть-чуть выше уровня земли, страшного в этом ничего нет.

Укладка плитки

Следующим этапом является укладка плиток. вначале обкладывают территорию по периметру. Расстояние между отдельными плитами делают в 10 мм. Плиты нужно укладывать идеально ровно, постоянно проверяя это с помощью уровня. Корректировку производят резиновой киянкой.

Патио на даче своими руками

Выравнивание с помощью уровня и резинового молотка тротуарной плитки

После того, как выложен весь периметр, начинают укладывать плитки внутрь него. Важный момент! Чтобы вам не пришлось резать плитку, еще на этапе разметки правильно рассчитайте размер площадки. По вертикали и горизонтали должно входить целое число плиток с учетом зазоров.

Патио на даче своими руками

Укладка плитки на площадке для патио

После того как монтаж окончен, все зазоры между необходимо засыпать песком, а его излишки просто смести метелкой. Если позже песок даст усадку, то его нужно будет подсыпать. Хорошо, если вы аккуратно обольете площадку водой, стараясь не вымыть песок из зазоров. Это поможет ему быстрее уплотниться. Такую процедуру можно повторить пару раз. На этом строительство самой площадки можно считать оконченным. Нужно только уплотнить землю вокруг нее. К получившейся площадке для патио нужно провести дорожку. Сделать это можно из такого же материала, что и сама площадка.

Патио на даче своими руками

Дорожка, ведущая к патио

Декоративное оформление и расстановка мебели

Так как патио является местом для пассивного отдыха, то там обязательно должна находиться мебель. Чем она оригинальнее, тем лучше. Но, главное, чтобы она прекрасно вписывалась в общий дизайн всего объекта. Обычно устанавливают на площадке столик и пару кресел.

Патио на даче своими руками

Оригинальная мебель, установленная в патио

Если размер патио достаточно большой, то там может расположиться диванчик или лавочка. Главное, чтобы все это было достаточно удобным. Не нужно использовать мебель из пластика и других искусственных материалов, так как это противоречит всей философии единения с природой, проповедование которой призван обеспечивать патио.

Лучше всего выглядит патио с деревянной мебелью. Однако достаточно необычно и красиво может смотреться кованная мебель с имеющимися на сидениях декоративными подушками. Когда рядом растущие деревья и не дают тень, так как еще слишком молоды, то можно установить облегченный навес или зонт. Вокруг зоны отдыха необходимо высадить любимые цветы и декоративные кустарники.

Патио на даче своими руками

Шикарная кованная мебель для патио

Продолжая декоративно оформлять патио, не стоит забывать о подведении туда электричества. Ведь создание декоративного освещения в зоне отдыха формирует дополнительное удобство и уют на этом важном кусочке дачного участка. Светильники необходимо подобрать таким образом, чтобы они создавали матовый спокойный свет и не слепили глаза.

Растения подбираются с тем расчетом, чтобы создать атмосферу покоя и уюта. Поэтому не стоит сажать рядом с патио слишком яркие цветы, а также те растения, нектаром которых очень любят питаться пчелы. Хорошо будут смотреться рядом с местом отдыха небольшие хвойные деревья.

Создавая оригинальный ландшафтный дизайн на своей даче, можно соорудить рядом с патио маленький прудик или небольшой струящийся фонтанчик. Ведь ничего так не действует благотворно и успокаивающе на напряженные человеческие нервы, как тихое приятное журчание воды и чуть слышимый шелест листьев на ветру. Ваше патио при дизайнерском и грамотном подходе получится просто сногсшибательным и потрясающим любимым местом для отдыха всех членов семьи.


Похожие статьи