Плитка для ступеней крыльца

Крыльцо — это наружная лестница, которая вынуждена переносить негативное воздействие осадков. Поэтому материал, используемый для облицовки такой лестницы, должен быть крепким и безопасным для ходьбы. Одним из самых популярных материалов для облицовки крыльца сейчас является плитка, которая идеально подходит для кирпичных и каменных домов, дополняя их эстетику.

Клинкерные ступени для крыльца фото ...Но выбрать ее сможет далеко не каждый, поэтому наши советы помогут разобраться с несколькими вопросами:

1. Для какого дома правильным выбором станет плитка?

  • лучше подойдет отделка крыльца из дерева и кованых элементов;
  • Для деревянных домов – лучше подойдет отделка крыльца из дерева и кованых элементов;

2. Как выбрать материал для плитки на крыльцо?

При выборе материалов учитываются основные критерии:

  • твердость – способность материала переносить всевозможные механические воздействия. У каждого материала плитки есть свой номер – от 1 до 10 и чем выше он, тем он более твердый.
  • износоустойчивость — у каждой группы материалов по твердости свой срок износа.На упаковках плиток указана нумерация от I до V и чем выше она, тем лучше сопротивляемость износу;
  • коэффициент скольжения (обозначается буквой R и чем выше он, тем лучше сцепление обуви с поверхностью плитки);
  • морозоустойчивость — на маркировке упаковки должен быть значок в форме снежинки. Если же такой значок отсутствует, то такую плитку для наружных работ использовать не желательно.
  • сопротивляемость коррозии (в маркировке должны присутствовать буквы АА, которые укажут на высокую сопротивляемость этого материала химическому воздействию атмосферных осадков).

Какой материал больше подойдет для крыльца?

офис Торговый Дом Керамика & Клинкер

  1. Клинкер – уникальный материал, который обладает высокими техническими характеристиками. При его производстве клинкер подвергают обжигу при очень больших температурах (1200-1300 градусов). Поэтому клинкерные ступени не боятся перепадов температуры, имеют низкое водопоглощение. Фирма-производители выпускают несколько видов плитки с шероховатой, противоскользящей поверхностью. Имеют высокий коэффициент твердости и легки в уходе. Можно мыть обычной водой с моющими средствами для керамики.
  2. Керамогранит – самый популярный материал. Его производство также происходит при больших температурах. Этот материал прочен, имеет разнообразную фактуру, красиво смотрится на крыльце. Но его характеристики и цена уступают на несколько пунктов показателям клинкера.
  3. Натуральный камень – благородный и вечный материал для крыльца. Для тех, кого не отпугнет высокая цена, лучшей облицовки крыльца просто не придумать.Какова цена плитки для облицовки крыльца?

Цена в основном будет зависеть от материала, который вы захотите выбрать и от производителя.

Плитка для крыльца более часто подвергается механическим воздействиям и часто требует замены. Поэтому не стоит покупать слишком дорогие материалы.

Как самостоятельно выполнить облицовку крыльца плиткой?

Если вы решили выполнить эту строительную процедуру самостоятельно, то наше видео станет хорошим помощником в ваших начинаниях.

При обустройстве ступеней крыльца плиткой тротуарной ЧЕРЕПАШКА, следует исходить из её размерности в 30см х 30см х 3см. В качестве подступёнка можно ...

Несколько советов при самостоятельном выборе плитки на крыльцо:

  1. Не выбирайте сильно блестящую поверхность плитки, так как глянцевые материалы менее износоустойчивы и больше подвержены появлению царапин.
  2. Не нужно выбирать плитку сильно больших размеров, так как при механических повреждениях ее замена неудобна и обойдется дороже.
  3. Лучше использовать плитку с округлыми краями, которые смогут равномерно распределить нагрузку при их эксплуатации.
  4. Не покупайте плитку с глубокими рельефами, которые быстро забиваются грязью.

Монтаж и укладка ступеней для лестниц и крыльца


  • Краска для кафельной плитки

    Оформление помещений кафельной плиткой достаточно широко распространено. Плитка долговечна, не дает деформаций. Особенно удобно использование кафельной плитки в тех помещениях, где наблюдается по…

  • Как очистить плитку от клея

    После ремонта или переезда на новую квартиру, владельцы часто сталкиваются с такой неприятной процедурой, как чистка кафеля. Самым трудным и актуальным вопросом остается чистка плитки в ванной ко…

  • Как резать керамическую плитку


    Керамическая плитка по праву считается одним из самых покладистых и комфортных в работе материалов. Свое широкое применение она нашла при использовании в декорировании стен, пола, а также фасадов…