Немецкие смесители для ванной: виды, качество, плюсы и минусы, инструкция покупателю

Сантехника не может существовать без смесителей, которые могут быть разных форм и размеров. В прошлом выбор был ограничен, но с появлением иностранных производителей на рынке нашей страны смесители стали доступны в большом количестве. Современные модели смесителей для ванны не только полнофункциональны, но и являются эстетической частью комнаты.

Содержание:

Виды немецких смесителей

Все смесители, независимо от того, кем они произведены, делятся на вертикальные и горизонтальные. Также они классифицируются по внутреннему устройству на такие виды:

Немецкие смесители для ванной: виды, качество, плюсы и минусы, инструкция покупателю

Немецкий смеситель

  • двухвентильные;
  • термостатические;
  • однорычажные;
  • бесконтактные.

Рассмотрим их более подробно.

Двухвентильные смесители являются одними из самых популярных среди покупателей. В некоторых случаях это обусловлено тем, что новые модели смесителей довольно сложно подобрать под дизайн интерьера, да и стоимость их немного выше. Этого не скажешь об двухвентильном смесителе, который очень легко вписывается в общий вид. Дополнительно стоит сказать, что классика всегда будет в почете.

Основой двухвентильных смесителей является кран-букса. Он позволяет легко регулировать ту или иную воду, которая поступает уже на выход. Но стоит сказать, что это место является и самым уязвимым. Именно здесь чаще всего появляются различные течи. При покупке такого вида кранов рекомендуется отдавать предпочтение керамическим моделям.

Однорычажные смесители немецкого производства появились в продаже относительно недавно, но за короткий промежуток времени приобрели большую популярность. По своей конструкции они очень сильно напоминают обычный кран, только здесь регулировка горячей и холодной воды осуществляется поворотом ручки влево или вправо, а ее напор — движениями вверх и вниз.

Также стоит отметить, что однорычажные смесители обычно не составляет труда разобрать и отремонтировать самостоятельно. Они очень часто еще используются на кухнях, так как имеют одну общую ножку для крепления на умывальнике.

Взглянув на термостатические смесители, начинаешь понимать, до чего техника дошла. Они позволяют, выставив лишь один раз температурный режим, поддерживать его постоянно без дополнительных регулировок. Такие смесители оснащены двумя ручками, одна из которых регулирует напор воды, а вторая — температуру.

Бесконтактные смесители являются одним из последних писков моды, так как полностью отвечают своему названию. Вам достаточно лишь поднести руки, и вода сама начнет идти из крана. При этом можно регулировать температуру движениями рук вправо или влево. Дополнительно в некоторых моделях предоставляется возможность подсвечивать воду различными цветами при помощи специального светодиода. Выглядит это очень красиво и роскошно. Но такие агрегаты достаточно сильно придирчивы к воде, и не во всех квартирах будут правильно работать.

Материалы для смесителей

Немецкие смесители для ванной: виды, качество, плюсы и минусы, инструкция покупателю

Смеситель для душа

Как правило, все смесители изготовляются из обычной никелированной стали. Это дешево и более-менее надежно. Но если взглянуть на продукцию, которую выпускают немецкие фирмы, то здесь все абсолютно иначе.

Все дело в том, что металл, который используется при производстве, имеет не только высокие показатели коррозионной стойкости, но и специальное покрытие. Оно не дает загрязнителям приставать к поверхности и не снимается с нее. Также стоит отметить, что большинство продукции имеет картриджи для очистки воды. Это дает возможность не только купаться с комфортом, но и употреблять жидкость вовнутрь. Стоит отметить еще один плюс такой очистной системы в виде предотвращения загрязнения дорогого механизма всяческими налетами и осадками. Согласитесь, будет некрасиво, если у вас из крана льется цветная вода не по причине работы светодиода, а благодаря работе водоканала.

Достоинства и недостатки немецких смесителей

Если брать во внимание всех представленных производителей смесителей на нашем рынке и немецкую продукцию, то последние имеют ряд преимуществ. Рассмотрим их:

  1. высокое качество. В этом нет сомнения, если это подлинный смеситель немецкого производства. Эта страна славится во всем мире своей придирчивостью к качеству и желанием создавать все только качественное;
  2. огромное множество моделей. Также, помимо высокого качества, немцы еще и имеют уникальный вкус. Дизайнеры создают максимально строгие, и в то же время футуристичные формы. Это стоит оценить по достоинству;
    Немецкие смесители для ванной: виды, качество, плюсы и минусы, инструкция покупателю

    Немецкий смеситель для умывальника

  3. гарантия более 10 лет. Немецкие производители уверены в своей продукции, и по этой причине предоставляют максимальный срок гарантии на работу смесителей.

Естественно, недостатки здесь также есть. Первым из них является высокая стоимость. Не каждый может себе позволить приобрести качественный смеситель по откровенно завышенной цене. Также сюда можно отнести и очень малое наличие в нашей стране сервисных центров, которые будут обслуживать вас. Третьим пунктом является частое несоответствие нашим стандартам. Но это ничто по сравнению с тем, что можно получить взамен.

Правильная покупка немецких смесителей

Немецкие смесители для ванной в нашей стране можно встретить практически на каждом прилавке или на каждой полке в магазине. Естественно, они отличаются по цене и, соответственно, качеству. По этой причине нужно быть особо внимательным, чтобы не приобрести подделку под видом настоящего эксклюзива.

Первым делом при выборе поинтересуйтесь о наличии документов и сертификатов производителя. Каждая торговая точка с заграничной продукцией обязательно должна иметь таковые бумаги. Если вам откажут в их предоставлении, то лучше не рискуйте, можно легко приобрести продукцию, которая развалится уже при монтаже.

Немецкие смесители для ванной: виды, качество, плюсы и минусы, инструкция покупателю

Германский смеситель в российской ванной

Далее, если вам все бумаги предоставили, можно приступать к выбору смесителя. При этом нужно помнить, что немецкие производители смесителей стараются поддерживать стоимость на уровне качества. Это означает, что, приобретая относительно дешевый продукт, вы можете в нем разочароваться. Другое дело — дорогой эксклюзив. Это красиво и надежно. Вот только стоимость «кусается». Не каждому по карману будет приобретение этого элемента за большие деньги. По этой причине специалисты рекомендуют останавливаться на вариантах со средней стоимостью. Это и качественно, и приемлемо по цене.

Дополнительная продукция

Помимо смесителей на ванну, немцы также изготовляют и кухонные атрибуты. Они такие же качественные и красивые. Установив у себя немецкие кухонные смесители, можно легко подчеркнуть индивидуальность помещения. Здесь присутствуют точно такие же модели, как и для ванной комнаты. Единственное различие – нет горизонтальных видов, так как все они монтируются на умывальник. Также пока большой диковинкой являются бесконтактные смесители для кухни. Но они только недавно появились в продаже и еще не смогли получить достойного признания у населения.

Также стоит упомянуть и про аксессуары немецких производителей. Это, в первую очередь, отражатели на смесители. Они все изготовлены из качественного металла, который не ржавеет, не меняет свою яркость и блеск. Эти элементы легко придадут завершенность помещению.

Вывод

Делая вывод из вышесказанного, стоит напомнить, что нужно быть максимально внимательным при покупке этой части сантехники. На рынке сейчас изобилует ассортимент подделок, и при этом на каждый один оригинал встречается до 3-х единиц фальшивки. Их легко отличить по стоимости, наличию сертификатов и предоставлению гарантии.

Также обязательно перед покупкой посоветуйтесь с дизайнером. Это позволит вам подобрать именно ту продукцию, которая подойдет в помещение и сделает его полноценным не только функционально, но и визуально.


Похожие статьи