Как сделать своими руками круглые потолки

Потолок, имеющий форму полукруглого, овального, сводчатого или объемного круглого типа, может стать оригинальным элементом дизайна любого помещения. Плавные линии придадут интерьеру изящества и разнообразят прямоугольные формы помещения. В статье рассматривается процесс проектирования и установки закругленных потолков, а также используемые инструменты и материалы.

Потолок закруглённый

На эти и другие вопросы даст ответ инструкция, предложенная вашему вниманию в данной статье.

Содержание:

Как сделать своими руками круглые потолки

Создание круглого потолка

Для создания красивой потолочной композиции, содержащей элементы круглой или эллипсоидной конфигурации, используется один или два вида конструктивных материалов из перечня: гипсокартон, дерево, натяжное полотно, стекло. Нельзя сказать, что технология монтажа во всех случаях одинакова, и вы сможете любую из этих конструкций установить без специалиста, но придание им формы осуществляется по одному принципу.

  • Например, натяжной круглый потолок отличается от гипсокартонного варианта способом монтажа облицовки. Но их объединяет тот факт, что в обоих случаях он монтируется на каркас, который и придаёт форму всей конструкции.
    Каркасы при этом монтируются аналогично, и, кстати, эти два материала часто комбинируют. На приведённом нами примере вы можете видеть сочетание натяжного полотна и гипсокартона.
Как сделать своими руками круглые потолки

Потолки круглые комбинированные: ГКЛ и натяжная глянцевая плёнка

  • В комбинированных подвесных потолках гипсокартон обычно используется для подшивки одного или нескольких уровней, а натяжные плёнки – для создания акцента на круглом элементе конструкции. Их цвет и фактура составляют контраст остальной поверхности, а границы уровней выделяются либо молдингом, как на нашем примере, либо внутренней или точечной подсветкой.
  • С таким же успехом, в гипсокартонную конструкцию может быть вставлена рамка с матовым остеклением, а в деревянный или натяжной потолок – круглый цветной витраж. Вариантов потолочного дизайна великое множество.
    Стоит лишь отметить, что для создания подобного потолочного интерьера, высота комнаты должна быть не меньше 2,5м, а если круг объёмный, и составляет часть многоуровневой конструкции – то 2,8м.
Как сделать своими руками круглые потолки

Потолки круглые многоуровневые

Нанесение разметки

Раз принцип установки один, то рассмотрим тот вариант, который каждый из вас может сделать своими руками. А именно, круглый гипсокартонный потолок.
Такой дизайн представляет собой определённую сложность, и важным этапом подготовки к монтажу является разметка. От того, насколько правильно она произведена, будет зависеть успех выполнения поставленной задачи. Но прежде, чем приступить к работе, условия этой самой задачи следует чётко определить.
Итак:

  • Необходимо сделать чертёж в определённом масштабе, нанести на него размеры потолка и радиус круга. В более сложных вариантах дизайна, круг может располагаться не по центру потолка, а со смещением в одну сторону, либо предполагается выполнение нескольких разновеликих кругов, расположенных асимметрично, или расходящихся.
    Очень популярен полукруглый потолок, который должен выделить определённую зону комнаты.
Как сделать своими руками круглые потолки

Расходящиеся круги: сложная конструкция

  • Для того, чтобы правильно вписать в потолочное пространство эти фигуры, нужно просчитать все расстояния, и даже продумать, как будет расставлена в комнате мебель. После этого, чертёж нужно будет перенести на потолок. Как это правильно сделать? В любом случае, сначала прочерчиваются центральные оси.

В большинстве стандартных помещений оси проходят через точку, где обычно находится люстра. Если круг должен располагаться по центру потолка, именно эта точка будет его центром.

Но как правильно сделать чертёж на потолке

  • Круги небольшого диаметра начертить довольно просто. Для этого используют самодельный циркуль из куска верёвки или отрезка профиля, соответствующего радиусу круга.
    Всё просто: на одном конце закрепляется карандаш, на другом – шуруп. Откладываете по осям величину, равную радиусу полукруга или круга, саморезом закрепляете импровизированный инструмент, и чертите, поворачивая его вокруг своей оси.
Как сделать своими руками круглые потолки

Один из способов начертить на потолке круг

  • А ещё можно сделать трафарет из картона, и приложив его к потолку, обрисовать контур. Большой круг так чертить неудобно, проще вписать его в квадрат, соединив плавными линиями его углы, либо середины сторон.
    Этот способ очень удобен в тех случаях, когда дизайн потолка предусматривает выполнение двух симметричных кругов разного размера, но с общим центром.
  • В случае, когда первый уровень потолка подшивается гипсокартоном, данную разметку придётся выполнять ещё раз. Дело в том, что по периметру границ уровней монтируется профиль и вертикальные стойки.
    Они надёжно фиксируют подвесную конструкцию к перекрытию, ведь второй уровень увеличит её вес.
  • После того, как потолок расчерчен, нужно определить величину отступа подвесной поверхности, и отчертить её периметр. В гипсокартонные потолки, как правило, монтируются точечные светильники, поэтому, величина отступа должна учитывать их высоту. У самых миниатюрных моделей этот размер варьируется в пределах 8-10 мм.
Как сделать своими руками круглые потолки

Разметка линии отступа

  • Если поверхность перекрытий ровная, без перепадов, величина отступа может быть равна высоте светильника, плюс пару миллиметров запаса. При наличии перепадов, нужно определить самую низкую точку, перенести её на стену, и уже от неё отмерять расстояние отступа первого уровня. По этой линии будет монтироваться направляющий CD-профиль.
  • Когда первый уровень монтируется без точечного освещения, его периметр можно отчертить по отметке нижней точки потолка. В этом случае, несущий профиль фиксируют прямо к потолку, без подвесов, а отступ будет соответствовать высоте профиля (28 мм).

Затем, на поверхности базового потолка, нужно начертить сетку с шагом 1,25*0,60м. По этим линиям монтируют поперечные профили, либо в точках их пересечения устанавливают подвесы.
Выполнить разметку прямых линий удобнее всего с помощью красящего шнура.

Установка каркаса и подшивка уровней

Для работы с гипсокартоном используется два вида алюминиевых профилей. Это UD (ППН 28*27) – направляющий, и CD (ПП 60х27) – поперечный профили. Как уже упоминалось, направляющий профиль монтируется к стене, по отчерченному периметру.
Итак:

  • Обратите внимание, на фото снизу, на котором показан узел соединения деталей каркаса между собой. Широкая полка поперечного профиля обращена вниз, а по её центру есть продольный паз. Он служит ориентиром при монтаже листов гипсокартона, именно вдоль паза должны соединяться скошенные кромки листов.
Как сделать своими руками круглые потолки

Детали каркаса под гипсокартон

В процессе работы понадобится такой крепёж:

Вид крепежа Назначение и размеры

Как сделать своими руками круглые потолки

Дюбель-гвоздь

Такой дюбель предназначен для крепления профиля и подвесов к бетонной или кирпичной поверхности. Обычно используется размер 6*50 мм.
Как сделать своими руками круглые потолки

Дюбель-бабочка

С помощью дюбелей такой конструкции выполняется крепление к гипсокартону накладных светильников, спотов, вертикальных стоек, поддерживающих второй уровень. Обычно используется бабочка с длиной крыла 6 мм, под саморез 10*50 мм.

Как сделать своими руками круглые потолки

Саморезы гипсокартон-металл

Для фиксации листов гипсокартона к металлу используются саморезы 3,5*32 мм либо 3,5*35 мм. Если подшивка ведётся по деревянной обрешётке, берут саморезы гипсокартон-дерево, размером 3,5*25 мм.

Как сделать своими руками круглые потолки

Саморезы «клопы»

Данный вид саморезов применяют для выполнения торцовых соединений профиля. Их размер 3,5*11 мм.

Как сделать своими руками круглые потолки

Соединители «крабы»

Крабы используются для выполнения поперечных соединений профиля.

Как сделать своими руками круглые потолки

Прямые подвесы

Подвесы обеспечивают необходимый отступ подвесной поверхности от перекрытий, и позволяют выровнять потолок в горизонтальной плоскости.

  • С материалами разобрались, теперь приступаем к монтажу каркаса. Профиль 27*28 фиксируется по отчерченной линии с шагом 45-50 см.
    Чтобы забить дюбель в бетонную или кирпичную стенку, придётся предварительно сверлить отверстия перфоратором. Забиваете в него дюбель, а затем прикручиваете саморезами направляющий профиль.
  • В точках пересечения разметочных линий, образующих ячейки каркаса, аналогично монтируете прямые подвесы. Далее, устанавливаете на них профиль 60*27, вставляя его торцы в полость направляющего профиля, и фиксируя «клопами».
    В продольном направлении профиль монтируется цельными элементами, с зазором между торцами в 2 мм на температурное расширение.
  • А вот перпендикулярные к нему пояса будут состоять из отрезков, соответствующих размеру ячейки. От стены, отрезок одним концом вставляется в направляющий профиль, а другим подводится вплотную к продольному профилю, где его торец защёлкивается соединителем «краб».
    Как только все элементы будут установлены, берёте уровень, и нивелируете их уровень по горизонтали.
  • По окончании монтажа каркаса, приступаете к электромонтажным работам. Нужно выполнить разводку проводов под светильники, и, заизолировав концы, оставить их свободно свисать.
    Для того, чтобы установить каркас второго уровня, в том случае, если круг будет объёмным, первый уровень сначала нужно подшить гипсокартоном, так как именно к нему будут крепиться вертикальные стойки и несущий профиль.
Как сделать своими руками круглые потолки

Круглая ниша на потолке

  • ГКЛ фиксируется к каркасу с шагом 15-17 см, таким образом, на один лист уходит порядка 60 штук саморезов. Ряды листов устанавливаются с небольшим смещением швов, это позволяет избежать впоследствии трещин на поверхности.
    Заделка стыков и финишная отделка первого уровня, производится после установки каркаса и обшивки второго уровня.
  • Естественно, технология монтажа уровней зависит от того, какой именно круг: кессонный или выпуклый, предусмотрен в дизайне потолка. В первом случае, монтаж поперечных профилей производится так, чтобы площадь круга оставалась свободной.
    Она может быть подшита с меньшим отступом, например, по деревянной рейке 20*40, либо не подшита совсем.
  • В этом случае, дном круглого кессона будет служить плоскость базового потолка, отделанного декоративной штукатуркой или самоклеящейся пленкой. Либо в эту выемку вставляется пластиковая остеклённая рамка, но её нужно заказывать по размеру ниши.
    Естественно, что за счёт такой рамки цена потолочной конструкции будет на порядок выше, зато смотрится такой потолок просто шикарно.
Как сделать своими руками круглые потолки

Круглый кессон с остеклённой рамкой

  • Если круглая фигура будет выступающей, первый уровень подшивается полностью, на него ещё раз наносится разметка круга, по которой будут монтироваться элементы каркаса второго уровня. Чтобы плавно изогнуть профиль, на его полках ножницами по металлу делаются насечки.
  • В зависимости от конструкции круга, изгибающийся профиль может монтироваться как полкой, так и спинкой. Соответственно, и надрезы делаются по-разному. Чтобы уяснить эти нюансы, лучше всего посмотреть видео. После того, как каркас второго уровня установлен, можно приступать к его обшивке.
Как сделать своими руками круглые потолки

Подшивка уровней объёмного круга

  • В первую очередь нужно закрыть боковые торцы круга. Для этой цели используют не стандартный гипсокартонный лист толщиной 9 мм, а дизайнерский, армированный стекловолокном.
    Он более тонкий (6 мм), и идеально гнётся без выполнения насечек и перфорации. В последнюю очередь зашивается горизонтальная поверхность второго уровня.

Далее, остаётся только финишная отделка поверхности гипсокартона: заделка стыков и мест креплений саморезами. Если финишное покрытие будет выполняться путём окрашивания, потолок придётся шпаклевать по всей поверхности.
Подробности этой работы, а так же инструкцию, рассказывающую, как правильно резать и гнуть ГКЛ, обрабатывать кромки, вырезать фигурные отверстия, и какой при этом понадобится инструмент, ищите статьях по теме, которых на немало нашем сайте.


Похожие статьи