Чугунные радиаторы отопления: теплоотдача, технические характеристики, какие лучше?

Владельцы коттеджей и домов в загородной местности предпочитают использовать чугунные радиаторы для отопления, потому что они не коррозируют, могут выдерживать низкое давление и не боятся примесей в воде, и их срок службы достигает десятков лет. Это объясняется тем, что часто нет газовой системы отопления, которая бы позволила использовать другой тип радиаторов.

Содержание:

Чугунным радиаторам не потребуется ремонт – их отличают особые свойства.

Достоинства и недостатки батарей из чугуна

Какие размеры, расстояние между осями, количество секций – по этим и многим другим параметрам различаются чугунные радиаторы.

Определиться в выборе, решить какие радиаторы подходят в дом, будет несложно, если подробно разобрать все технические характеристики.

Внимание обращается на показатели мощности и давления, на объем воды в одном сегменте и максимальный температурный коэффициент.

Видео:

Радиаторы из чугуна дешевле, чем биметаллические. Причина в том, что оборудование из сплава металлов обладает современным дизайном, небольшим весом и высоким качеством.

Биметаллические радиаторы, в отличие от чугунных, можно установить в любом месте квартиры. В доме, где радиаторы биметаллические, можно регулировать процесс теплоотдачи.

Правда жители России реже берут биметаллические конструкции, чаще – чугунные, так как руководствуются дешевизной и тем, какой срок прослужит агрегат.

Но прежде чем точно определить какие лучше – биметаллические или чугунные – рассмотрите все технические характеристики вторых.

Положительные характеристики чугунных батарей:

  • Долгий срок службы, более 50 лет, что обусловлено прочностью металла;
  • Невосприимчивость к ржавлению, что рекомендует их к установке в комнатах квартиры, где летом сливают воду из батарей;
  • Альтернативное подключение через нижнее подсоединение, спрятав трубы под пол;
  • Накопительный принцип теплоотдачи, то есть в случае отключения обогрева на пару часов, чугунные радиаторы не перестанут вырабатывать тепло;
  • Повышенная инерция при топке углем и древесиной, что гарантирует тепло в доме в суровые морозы в России;
  • Высокое излучение тепла, потому что батареи из чугуна передают 70% тепла, а биметаллические обогреватели – только 50%. Это объясняется тем, что лучевой метод обогрева действует на большей площади, нежели конвекционно-воздушный, характерный для алюминиевого обогревателя.

Отрицательные моменты:

  • Тяжелый вес, потому что чугунные сегменты намного превосходят в весе те, которые сделаны из стали или алюминия. Только одна секция может весить 7 килограмм. Оттого монтаж чугунных батарей производится на капитально подготовленной и надежной стене. Вес зависит от размеров, а размеры чугунного радиатора не маленькие – одна секция шириной 40 см, а высотой – 58. Иногда установка облегчается наличием напольной подставки;
  • Некоторые разновидности чугунных радиаторов необходимо покрывать краской. При последующем окрашивании обязательно шкурят прошлый слой краски. Иначе тепловая отдача уменьшится;
  • Немалый объем жидкости, то есть один сегмент батареи содержит объем воды в 2-3 раза больше, чем в других типах радиаторов. Отсюда следует, что система отопления имеет повышенный расход топлива;
  • Тепловая отдача характеризуется невысоким показателем. Он в два раз ниже, чем у остальных радиаторов. Лучше вырабатывают тепло биметаллические или алюминиевые обогреватели. Например, теплоотдача алюминия лучше в полтора раза.

Обзор марок радиаторов из чугуна

Все помнят старые радиаторы советских времен, которые особой красотой не отличались. Их закрывают красивым полотном, не влияющим на мощность чугунных радиаторов отопления.

А современные чугунные радиаторы отопления приспособились украшать замысловатыми изображениями.

Чугун художественного литья смотрится презентабельно в комнатах с различным интерьером.

Широко представленные импортные аналоги чугунных радиаторов отличаются наиболее гладкой поверхностью внутри и снаружи.

Это является причиной того, что импортные модели мощнее, чем отечественные. Какие варианты лучше – евро или отечественные – решать только покупателю.

Основные технические характеристики всех марок чугунных обогревателей представляет таблица:

Отечественные варианты МС-140 Показатель мощности: 160 Вт;
Вмещаемый объем: 1, 45 литра;
Давление: до 0,1 Мпа;
Размер (высота, глубина, ширина): 588х 140 х108 мм;Вес сегмента: более 7 кг.
МС-110 Показатель мощности: 125 Вт;Вмещаемый объем: 1,036 литра;Давление: до 1,2 Мпа;Размер (высота, глубина, ширина): 581,4х110х72 мм;Вес сегмента: более 5, 5 кг.
Зарубежные варианты Viadrus чешского производства Показатель мощности: 108 Вт;Вмещаемый объем: 0,6 литра;Давление: до 1,8 Мпа;Размер (высота, глубина, ширина): 560х95х60 мм;Вес секции: более 4 кг.
Demrad турецкого производства Показатель мощности: 110 Вт;Вмещаемый объем: 0,65 литра;Давление: до 1,5 Мпа;Размер (высота, глубина, ширина): 560х99х60 мм;Вес секции: 7 кг.
Demir dokum турецкого производства Показатель мощности: 208 Вт;Вмещаемый объем: 2,1 литра;Давление: до 0,9 Мпа;Размер (высота, глубина, ширина): 661х203х76 мм;Вес секции: почти 10 кг.
Kоnner китайского производства Показатель мощности: 150 Вт;Вмещаемый объем: 0,9 литра;Давление: до 1,2 Мпа;Размер (высота, глубина, ширина): 600х96х64 мм;Вес секции: почти 5 кг.

МС-140 представляет собой классическую разновидность радиатора. Он изготавливается в Минске. Дизайн модели МС-140 похож на советский, то есть несколько громоздкий.

Но модель МС-140 значительно улучшена.

Радиатор марки МС-110 – российского производства, а значит, более популярен. Данная батарея изготовлена на основе серого чугуна МС-140, но производитель исправил существенные недостатки прошлой модели.

Хоть тип радиатора не шикарен на внешний вид, зато он вмещается даже под узкий подоконник, в отличие от МС-140.

Евро радиаторы из Чехии отличаются от других округлыми и ровными линиями, что заставляет сомневаться, точно ли они сделаны из чугуна.

Это оборудование для обогрева квартиры не громоздкое, выглядит мило, нуждается в покраске.

Видео:

Виды турецких батарей разнообразны. Модели, копирующие старые, отличаются необычным оформлением.

Тепловое евро оборудование из Турции имеют уникальные технические характеристики, обладая высокой теплоотдачей. Некоторые модели не предполагают монтаж к стене, они ставятся на ножки.

Китайские батареи приспособлены к отечественным условиям, потому что сделаны по разработкам наших инженеров. Произведены разные виды, некоторые декорированы мрамором, другие – орнаментом.

Посмотреть виды евро радиаторов и отечественных обогревателей можно на фото:

Монтаж теплового оборудования

Какие бы не были радиаторы удобные и современные, надо уметь ориентироваться в конструкциях, чтобы монтаж своими руками не показался сложным, а подключение — запутанным.

Сначала нужно подсчитать, сколько всего потребуется сегментов батареи. А это зависит от мощности одной секции. Как правило, у чугунных радиаторов этот показатель колеблется в пределах 100-150 Вт.

Размышляя над тем, сколько сегментов требуется, надо отталкиваться от того, что батарея на 10 секций хорошо обогревает площадь в 12 кв. метров.

Также можно просто умножить площадь помещения на 100 кВт, и станет понятно, какая мощность радиатора необходима.

Если выбран зарубежный радиатор, секций нужно меньше. Это обусловлено тем, что у них большая теплоотдача, ведь внутренние стенки евро моделей лишены шероховатостей, отчего меньше уровень сопротивляемости.

В общем, какие бы радиаторы не рассматривались, не надо экономить на стоимости. Вид радиатора и его монтаж в определенном месте имеют огромное значение.

Чтобы установка своими руками прошла без ошибок, надо хоть немного понимать схемы. Также желательна консультация специалиста, и необходимо соблюдать технику безопасности.

Не надо забывать, что монтаж радиатора предполагает отключение водоснабжения.

Видео:

Для частных строений одинаково берут системы и на одну и на две трубы. А в многоквартирных домах лучше установить своими руками однотрубную систему. Это сделает монтаж батареи более легким.

Установка прибора обогрева должна осуществляться на определенном расстоянии по отношению к трубе и его высоте.

Этапы подключения теплового оборудования своими руками:

  1. отключение отопления в стояке и сброс теплоносителя;
  2. демонтаж прошлого обогревательного агрегата, который выполняется с применением трубного ключа №3 и трубореза;
  3. установка нового радиатора;
  4. включение крана Маевского для выхода из батареи воздуха;
  5. установка запорной арматуры, которая понадобится, когда будут проводить ремонт системы и сливать воду.

Кстати, когда проходит демонтаж, батарею кладут горизонтально на щит. Прежде чем разобрать секции, отмеряется длина ключа до ниппеля.

Если демонтаж очень затруднен, то там, где находится ниппель, применяют паяльную лампу.

Если планируется демонтаж старого радиатора, то не помогут никакие инструменты. Проще выполнить демонтаж следующим образом: разбить сегменты кувалдой.

Видео:

Параллельное подключение радиаторов отопления:

  1. Если отсутствует запорная арматура, выполняют те же действия. Когда есть вентили, их перекрывают, и только тогда меняют отопительный прибор;
  2. Для крепкого закрепления агрегата используют кронштейны, следят за воздухонепроницаемостью соединения труб с батареей;
  3. Когда установка параллельная, используют терморегуляторы, которые позволяют отслеживать количество поступающей в радиатор воды.

Для эксплуатации обычного чугунного агрегата надо один литр воды. Здесь количество воды больше, чем в других приборах. В алюминиевых приборах воды требуется менее, чем пол литра.

Установка систем парового отопления как раз и началась с эксплуатации простой батареи из чугуна.

Огромный период их службы показал, что они работают относительно лучше других приборов, потому что срок их работы не ограничен.

Если установка отопительного прибора своими руками не ясна, лучше не рисковать и вызвать мастеров, которые правильно произведут монтаж и подключение.

Особенно этого касается реконструкции центрального отопления.

Чугунные радиаторы отопления: теплоотдача, технические характеристики, какие лучше?

Монтаж батареи должен осуществляться в оптимальном для этого месте, так, чтобы площадь комнаты прогревалась максимально.

В помещениях, где под окном нет ниши, установка и подключение системы займет немного пространства.

Ремонт радиаторов

Если чугунный агрегат после определенного времени службы надо будет сдавать в ремонт, то его достаточно просто ошкурить и покрасить, чтобы избежать появления коррозии.

Иногда ремонт будет предполагать замену износившихся прокладок между секциями.

Еще одна причина, при которой нужен срочный ремонт — образование в батарее отверстия, в результате чего наблюдается течь. Ремонт можно произвести своими руками, заварив щель холодной сваркой.

При своевременном принятии данных мер срок службы радиатора не закончится.

Правильнее проводить ремонт летом, когда отсутствует подключение обогрева. Ремонт начинают только после слива воды. Чтобы на пол не попало ни капли, подставляют таз.

Видео:

Иногда ремонт чугунного агрегата похож на процесс реставрации, так осуществляется снятие старого покрытие и замена его на новое.

Когда площадь поверхности старой потрескавшейся краски большая, для снятия этого слоя рекомендуется воспользоваться растворителем.

Для удаления старой краски можно воспользоваться и термическим способом, нагрев батарею паяльной лампой. Всю площадь, на которой образовались пузыри, очищают шпателем.

Очищенный прибор отопления сушат, а затем его поверхность обрабатывают растворителем.

Конечно, после прочтения статьи станет любопытно, сколько стоит чугунный радиатор. Разумеется, стоимость варьируется в зависимости от страны-производителя и качества использованного сырья.

Средняя приемлемая стоимость данного оборудования – 3 тысячи рублей.

Турецкие и китайские приборы обогрева стоят дороже в разы, а ретро-модели даже в 6 раз.

Например, стоимость одной секции отечественной модели – около 400 рублей, а цена только одного сегмента турецкой модели стоит от 600 рублей до 2,5 тысяч.


Похожие статьи