Схема разводки отопления от котла – о типичных вариантах

Создание системы отопления в доме — это сложный процесс, требующий определенных знаний и навыков. Для того, чтобы в доме всегда было тепло и уютно, необходимо разобраться в тонкостях и особенностях отопления. Автономная система отопления включает источник тепла (котел), расширительный бак, трубопроводы для подвода нагретого теплоносителя к радиаторам и для его оттока и сами радиаторы.

Содержание:

Отопительная система: ее нюансы

Многие полагают, что создание такой системы – достаточно простой процесс. Нужно лишь установить котел, подключить трубы и радиаторы и все. Они не правы.

При планировании принимается во внимание слишком много параметров. И во многом функциональность и качество отопления будет зависеть от того, какой тип разводки вы выберете для своей системы.

Что такое разводка?

Говоря доступным языком, разводка отопления от котла – это схема расположения труб.

Видов разводки существует достаточно много, но основных два:

  1. однотрубная;
  2. двухтрубная.

Рассмотрим каждый.

Однотрубная разводка

Как становится понятно из названия, такой тип разводки предполагает наличие только одной трубы. Она служит и для подачи нагретого теплоносителя к радиатору, и до отведения уже остывшего теплоносителя обратно к нагревательному котлу.

Однотрубная схема предполагает как естественную, так и принудительную циркуляцию теплоносителя.

При естественной трубы прокладываются следующим образом:

  • от нагревательного котла труба поднимается вверх к расширительному баку. Его расположение – высшая точка отопительной системы. Расширительный бак (подробнее о его видах) служит для того, чтобы увеличившийся в размере нагретый теплоноситель не повредил целостность системы;
  • от расширительного бака труба спускается вниз – к радиатору;
  • в радиаторе теплоноситель отдает свое тепло, и, остыв, направляется к нагревательному котлу.

Важно: для того, чтобы система с естественной циркуляцией работала нормально, необходимо прокладывать трубы под небольшим уклоном в сторону радиатора.

Недостатком такой системы является то, что ее использование допустимо только для небольших домов, в которых продолжительность отопительной системы не превышает 30 метров. Помимо этого, явным минусом системы является низкое давление, и соответственно – низкая скорость перемещения теплоносителя. То есть, комнаты прогреваются медленнее.

При однотрубной разводке допустимо использование циркуляционного насоса. Он устанавливается на трубе обрата, перед входом в нагревательный котел. Наличие насоса позволяет ускорить перемещение теплоносителя.

Читайте здесь: о типах циркуляционных насосов, о том, как их выбирают и устанавливают в систему.

Монтаж труб (от расширительного бака к радиаторам) производится без уклона.

Однотрубная система может быть реализована в двух вариантах.

С верхней разводкой

То есть, подающая труба проходит под потолком. В таком случае от общей (магистральной) трубы к каждому отдельному радиатору спускается вниз подающая труба. Она подключается в верхней части радиатора.

Когда теплоноситель остывает, он опускается в нижнюю часть радиатора и отводится через трубу обрата.

Схема разводки отопления от котла – о типичных вариантах

Схема с верхней разводкой (нажимайте для увеличения)

С нижней разводкой

Трубы расположены чуть выше уровня пола. Происходит верхнее подключение к радиатору. Попадая в него, горячий теплоноситель вытесняет остывший.

Он опускается вниз и отводится через ту же подающую трубу.

Явным достоинством однотрубной разводки, вне зависимости от принципа реализации, является простота монтажа и небольшое количество используемых материалов. Но проблема в том, что такая система требует последовательного подключения радиаторов.

В результате, в комнате, которая ближе всего к котлу, температура воздуха будет значительно выше, чем в самой дальней комнате.

Схема разводки отопления от котла – о типичных вариантах

Пример схемы с нижней разводкой

Двухтрубная разводка

Двухтрубная схема разводки отопления от котла является более продуктивной, хоть и требует большего количества материалов.

Данный вариант состоит из двух независимых контуров:

  1. Первый – подающий, который служит для перемещения теплоносителя от нагревательного котла к радиаторам.
  2. Второй контур – контур обрата, предназначен для отвода уже остывшего теплоносителя.

Двухтрубная система также может быть реализована как с вертикальной, так и с горизонтальной разводкой.

Схема разводки отопления от котла – о типичных вариантах

Вертикальная двухтрубная система

Схема вертикальной системы достаточно проста.

Горячая вода от котла отопления по центральному стояку поднимается в верхнюю часть дома, а оттуда уже к радиаторам спускаются подающие трубы. Если дом имеет несколько этажей – формируются стояки.

Двухтрубная система с нижней разводкой может быть реализована несколькими способами (иллюстрация приведена ниже):

  • Тупиковый (1) – все радиаторы последовательно подключены к магистрали, и лишь последний является ее конечной точкой. Минус – слишком длинный круг, что может замедлять циркуляцию теплоносителя.
  • С попутным перемещением (2) – предполагает создание нескольких контуров обрата. Недостаток – значительных расход труб, которые проходят по комнате, снижая ее привлекательность.
  • Коллекторный (3) – каждый радиатор напрямую подключен к центральному коллектору. Недостаток такого типа разводки – необходимость использования большого вида труб. Но следует отметить, что именно такая схема подключения является наиболее эффективной.

Схематически все три вида можно показать так.

Схема разводки отопления от котла – о типичных вариантах

Картинка, поясняющая написанное выше

Достоинством двухтрубного варианта является возможность регулирования уровня нагрева каждого отдельного радиатора. Это позволяет, прежде всего, создать в каждом помещения наиболее комфортную температуру воздуха, а кроме того – делает возможной экономию топлива для котла.

Двухтрубная разводка успешно применяется даже в домах с большой площадью. Однако, она требует установки циркуляционного насоса, поскольку система с естественной циркуляцией неэффективна при длинном контуре.

Вывод

Схема разводки отопления от котла зависит от многих факторов. Основными являются площадь и этажность дома. Помимо этого важна и возможность использования циркуляционного насоса. А она есть не всегда, поскольку прибор энергозависим.

Важно учитывать тот факт, что для создания на самом деле правильно работающей системы нужны знания и опыт. Потому на стадии проектирования отопления рациональнее всего будет проконсультироваться со специалистом.

Надеемся, что статья помогла вам расставить все точки над «и». Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях. Кнопки для этого расположены чуточку ниже.

Хорошего вам дня и теплого отопления!


Похожие статьи