Чугунные батареи отопления

Сегодня чугунные батареи не так популярны, как это было еще пару десятилетий назад, из-за распространения систем индивидуального отопления, которые более экономичны из-за малого объема теплоносителя. В результате, в магазинах можно найти широкий выбор современных отопительных приборов, в то время как производство чугунных батарей существенно сократилось и их размеры уменьшились.

Хотя совсем сбрасывать со счетов такой отопительный элемент пока еще рано.

Содержание:

Чугунные батареи отопления

Преимущества

Чугунные батареи наделены довольно широким набором преимуществ. Однако и недостатков у них примерно столько же. Важным фактором в пользу чугунных батарей выступает такой, что их можно применять почти в любых условиях эксплуатации.

У чугунных батарей довольно высокая степень теплоотдачи. В основе этого преимущества лежит большая вместительность внутренних полостей, а также толщина стенок. Одна секция такой батареи может вмещать в себя свыше полутора литров воды. При отключении источника тепла, чугунные батареи остывать будут медленно.

Вторым важным преимуществом таких батарей является долгий срок службы. Он может составлять более пятидесяти лет. Если за чугунными батареями осуществлять грамотный уход, состоящий в своевременной их реставрации, очистке секций, их переборе, то в дальнейшем они прослужат еще столько же. Чугун может не опасаться коррозии.

Ржавчина на нем, конечно, появляется, но в гораздо меньших объемах, нежели, например, на стали. А если такая батарея почти всегда заполнена носителем тепла, то доступ кислорода внутрь батареи не возможен. Значит и коррозии возникать не будет.

Чугунные батареи можно справедливо отнести к разряду универсальных отопительных приборов, использовать которые возможно как при централизованной отопительной системе, так и при индивидуальной.

Важно учитывать и такой факт, что чугунные батареи успели на практике доказать собственную работоспособность. Это прибор, который проверен временем на сто процентов.

Чугунные батареи отопления

Универсальный отопительный прибор

Недостатки

Ведя речь о недостатках чугунных батарей, следует акцентировать внимание на следующих моментах.

Во-первых, такие батареи обладают значительным весом. Но данный недостаток будет существенным лишь на этапе монтажа.

Во-вторых, чугун относится к числу пористых материалов. Поэтому в процессе эксплуатации в батарее неизбежно начнет скапливаться грязь и мусор.

Специалисты не советуют производить установку чугунных батарей в тех отопительных системах, где элементом цепочки выступает котел с довольно чувствительным оборудованием.

Для решения указанной проблемы установить дополнительно очищающий фильтр. Такие батареи прогреваются в разы медленней. Но и этот из недостатков проявляется единожды.

Сегодня к любому оборудованию предъявляются еще и эстетические требования. Конечно, внешний вид таких батарей отнюдь не украсит интерьер, выполненный по последнему слову моды.

Но проблему легко решить при помощи декоративного экрана. Кроме того, немало производителей в последние годы стали предлагать на суд потребителей чугунные батареи, изначально выполненные с учетом декоративных требований.

Таким образом, недостатки чугунных батарей полностью покрываются набором их достоинств. Выбирая чугунную батарею, нужно учитывать те требования, которые вы предъявляете к прибору отопления.

Особенности

Чугунные батареи различаются в зависимости от секционных габаритов. Условно выделяются советские модели и батареи нового типа.

Чугунные батареи отопления

Особенности монтажа чугунных батарей

Последний нередко называют турецкой батареей. Разница состоит в объеме внутренних секций, а также в их форме. В новых радиаторах этот показатель составляет всего 100 мм.

Ширина секций у старых моделей чугунных батарей варьируется от 100 до 140 мм. У старых советских радиаторов толщина секций составляет 140 мм.

В новом варианте ширина будет составлять только восемьдесят миллиметров. Закономерен такой вывод, что при меньших габаритах секций эффективность работы прибора будет тоже меньшей. Хотя сами производители современных чугунных батарей зависимости здесь никакой не находят.

Обогрев помещения чугунной батареей происходит, как правило, в следствие излучения тепла за счет спектра. И только около двадцати процентов тепла будет исходить от них в процессе конвекции. Чугунные батареи различаются также и по расстоянию между подводками.

В особенности это наглядно демонстрируют декоративные чугунные батареи, которые уместно выделять в качестве самостоятельного подвида. Наиболее популярными считаются чугунные батареи шириной в полметра. Монтаж любой системы отопления базируется на общих принципах. В первую очередь батареи нужно собрать.

Чугунные батареи продаются уже раскомплектованными на секции. К ним прилагаются футорные гайки. Собирать и разбирать секции новых батарей легко. Единственным инструментом, которым вы должны обзавестись на данном этапе, выступает радиаторный ключ. В местах подводки нужно зафиксировать проходные футорные гайки.

Чугунные батареи отопления

Теплосберегательные батареи

Сверху в месте, откуда будет сбрасываться воздух, нужно закрутить фитинг, резьба которого составляет полдюйма. Заглушку зафиксируйте в свободном отверстии.

На этой стадии нужно установить еще разъемные соединения. Именно при помощи них вы потом будете подключать трубопровод. Чтобы зафиксировать чугунную батарею на стене, нужно создать сначала разметку.

Лучше для этих целей воспользоваться уровнем. Обязательно соблюдайте расстояние от пола, которое должно быть не меньше семи сантиметров. Это необходимо для обеспечения качественной конвекции и для свободного притока воздуха. Батарею нужно фиксировать не строго горизонтально, а с легким наклоном книзу.

Подключение батареи к системе отопления лучше доверить профессиональному мастеру, поскольку здесь необходимо неукоснительно следовать технике безопасности. Разборка старых чугунных батарей может оказаться очень сложным процессом. В этом случае батарею нужно капитально прогревать.

Температурные перепады за время эксплуатации наверняка поспособствовали тому, что секции плотно сцепились друг с другом. Разъединить их только при помощи ключа скорее всего не получится. Как видим, чугунные батареи могут стать надежным элементом системы отопления.


Похожие статьи