Что такое минвата — ответят мастера

«Использование утеплителей является необходимым для строительства различных видов объектов, в том числе минеральной ваты. В этой статье рассказывается о том, что такое минеральная вата и какие свойства она имеет.»

Содержание:

Что такое минвата - ответят мастера

Что такое минвата - ответят мастера

На фото утеплитель минвата

Виды минваты

Минеральная вата – общее название утеплителя, но существует несколько видов, которые необходимо применять в зависимости от их назначения. Итак, минвата делится на такие виды:

  • Шлаковата вата. Основой для изготовления этого вида утеплителя являются отходы металлургического производства, из которого формируются тонкие нити, связывающиеся между собой синтетическим связующим.
  • Стекловата. При изготовлении этого вида минваты используются отходы стекла, что делает её стойкой к химическим веществам. В процессе производства стеклянный бой расплавляют и делают нити, которые соединяются в ковёр благодаря связующему раствору. После полимеризации продукт приобретает свой янтарный цвет.
  • Базальтовая минвата. Это самый качественный продукт, изготавливающийся на основе горных пород, в точности базальтовых. Расплавляя вулканическую породу до её точки плавления, производят волокна, которые формируют в ковёр и обрабатывают специальными смолами для связующего эффекта. Им проводиться и внутреннее утепление и наружное.

Что такое минвата видео:

Какой вид минеральной ваты лучше?

Зачастую, выбирая минеральную вату для утепления, потенциальный покупатель обращает внимание на цену, а вот производитель рад стараться и маскирует некачественный состав утеплителя разной маркировкой, информационную расшифровку которой не все понимают, поэтому далее пойдёт речь о вопросе — какая минвата лучше?

Базальтовый вид изолятора отлично подходит для утеплительной системы снаружи и внутри здания, поскольку в его состав входят крепкие горные породы, выдерживающие огромную температуру плавления, имеет упругие волокна и низкую теплопроводность. Другие виды минеральной продукции значительно отстают в своих характеристиках.

Что такое минвата - ответят мастера

Утепление пола

Выбор утеплителя по формату изготовления

Как уже было отмечено, производитель выпускает материал в четырёх форматах: плитах, матах, рулонах и гранулах. И какую минвату выбрать, зависит только от способа её использования.

Для пола и стен внутри помещения отлично подойдёт рулонный утеплитель, но не стоит его крепить на стропила будущей крыши, иначе он через некоторое время сползёт. Лучше для этих целей использовать базальтовый утеплитель в плитах, причём в два ряда.

Для алюминиевых труб и отопительной системы рулонная минеральная вата будет просто незаменима, поскольку изначально она для этого и создавалась.

Материал в гранулах предназначен для использования в труднодоступных местах, но для её задува необходима компрессорная установка.

Формат мата или плиты предназначен специально для крыш. Утеплитель имеет одну сторону с покрытием из фольги, которая предотвращает парообразование.

Плиты с полимерной плёнкой и стеклотканью широко используются для утепления стен сухим методом, поскольку защищают от надува ветра, влаги. А плиты-ламели обладают большей эластичностью, поэтому утепление нестандартных форм – не проблема.

Что такое минвата - ответят мастера

На фото базальтовая минвата

Технические характеристики минваты

Для правильного выбора и эксплуатации минеральной ваты необходимо иметь информацию о её технических возможностях. К ним относится толщина, плотность, теплопроводность и размеры изделия. Эти показатели помогут отличить один вид утеплителя от другого.

Толщина.

В зависимости от формата толщина изделия меняется и имеет такие показатели:

  • Плиты изготавливаются прямоугольной формы и имеют толщину в промежутке 1–25 см. Разнообразие такого показателя существует благодаря спрессованным волокнам и синтетического клея.

Тонкие изделия должны использоваться в местах минимальной нагрузки, например, для внутренних перегородок и подвесных потолков, в неиспользуемых чердаках.

Плиты толщиной 20–25 см необходимо использовать в помещениях мансарды и в других местах с большой нагрузкой (теплоизоляция лицевой стороны здания, утепление полов, кровли).

  • Формат мата минваты обладает хорошей мягкостью и эластичностью, поэтому его могут выпускать и в рулонах. Маты выпускаются толщиной 2–22 см такой диапазон зависит от дополнительной отделки (фольга, сетка, стекловолокно). Она необходима для защиты изделия от расслоения, поэтому может использоваться для внешнего утепления здания, кровли и изоляции стен и перекрытий.
  • Гранулы имеют небольшую толщину, но с помощью специальной компрессорной установки его забивают под нужную толщину или слой, согласно расчётам проекта. Идеально подходит для заполнений полостей перекрытий и утепления мансардного помещения.
Что такое минвата - ответят мастера

Утепление стен

Плотность минваты

Чем выше плотность минерального утеплителя, тем выше его цена. Это связано с количеством волокон, находящихся в материале: для показателя высокой плотности требуется больше количества исходного материала.

Согласно техническим требованиям, плотность 1 м3 может быть определена только весом изделия и подбираться для каждого случая отдельно. Например, для утепления многоэтажки должно использоваться изделие плотностью до 40 кг/м3, а в случае теплоизоляции производственных зданий и выше.

Каждый вид минеральной ваты имеет свою плотность:

  • Базальтовая – 11 — 220 кг/м3.
  • Шлаковата – не более 130 кг /м3.
  • Стекловата – 75 — 400 кг/м3.

Плотность прямо пропорционально влияет на такие характеристики:

  • Противостояние различным видам нагрузкам.
  • Сохранение формы.
  • Сила сопротивления материала на сжатие.
Что такое минвата - ответят мастера

Утеплитель — минеральная вата

Теплопроводность

Это процесс переноса тепла от нагретых частей к ненагретым. Теплопроводность имеет диапазон показателей 0.055–0.11 Вт/м*К, которая зависит прямым образом от плотности минеральной ваты. Чем выше показатель плотности, тем быстрее передаётся тепло через материал, поэтому для утепления домов рекомендуется использовать меньшую прочность изделия.

Размеры минваты

Рулоны предназначены для использования в общестроительном утеплении и имеют размеры в таких диапазонах:

  • Толщина – от 0.04 до 0.2 метров.
  • Ширина – от 0.61 до 1.2 метров.
  • Длина – от 3 до 30 метров.

Плиты – часто используемый формат минеральной ваты. Они выпускаются прямоугольной формы и с ними удобнее работать. Размеры плиты имеют такие показатели:

  • Толщина – от 0.01 до 0.25 метров.
  • Длина – от 1 до 6 метров.
  • Ширина – от 0.2 до 1.8 метров.

Можно сделать вывод, что минеральная вата обладает отличными техническими характеристиками, позволяющими произвести утеплительную систему, которая будет иметь хорошую акустику, не бояться влажного воздуха и агрессивных веществ.

Что такое минвата видео:


Похожие статьи