Навес из дерева своими руками

Для постройки навеса можно использовать любую древесину, однако наиболее часто используются брус или бревно из сосны определенной толщины. Это доступно по цене, красиво и надежно. Рекомендуется, чтобы толщина столбов была не менее 80 мм, а их поверхность была ровной и гладкой. Так как столбы будут установлены в земле, необходимо защитить их битумной мастикой от вредного воздействия влаги.

Имея частный дом, многие задумываются о строительстве навеса. Такая конструкция не только придает законченный вид строению, но и защищает его от солнца, ветра и дождя. Незаменим он и для проведения семейных праздников или чаепитий на воздухе. Фото навеса для машиныПеред началом строительства следует подумать о назначении навеса и месторасположении. Будет он выполнять декоративную функцию или использоваться по своему прямому назначению. Определитесь с формой постройки и крыши, продумайте элементы декора, расположение светильников и розеток. Нелишним будет изготовить чертеж навеса в масштабе, чтобы четко представлять, как он будет выглядеть и произвести расчет материалов для строительства. Самым простым в изготовлении будет навес из дерева.

Делаем стойки

Расстояние между стойками должно быть одинаковым, не более 100 см.

В последнее время все большей популярностью пользуются деревянные навесы для дачи из поликарбоната. Они прекрасно противостоят ветру, атмосферным осадкам и ...

Размечаем места установки опор и делаем в земле отверстия диаметром 30-35 см и глубиной в 50 см для этого можно использовать ручной бур или обычную лопату. В эти углубления устанавливаем брусья и проверяем с помощью отвеса или уровня, чтобы они были строго вертикальными. Для устойчивости их можно с боков укрепить досками. Имеющееся пространство вокруг стоек нужно заполнить бетонной смесью или засыпать щебнем. Для большей надежности и защиты деревянных опор навеса от разрушения можно соорудить фундамент. Сделать его несложно, как и в первом случае нужно подготовить отверстия и залить их бетоном, но делать это нужно таким образом, чтобы получившийся бетонный столбик поднимался над уровнем земли примерно на 15 см. Для этого сверху устанавливается старая банка из-под краски без дна и заполняется бетонной смесью. После того как она застынет, форму убирают, и получается красивый цилиндрический столбик для крепления на него деревянной опоры.

Теперь верхнюю часть каждого деревянного бруска надо обрезать под углом, который необходим для скоса крыши. При этом высота столбов должна быть одинаковой.

Монтаж крыши

Сверху на стойки с помощью саморезов по дереву или металлических уголков закрепляем стропила.

Для их изготовления подойдет доска шириной 15см и толщиной 5 см. Стропила крепят так, чтобы они немного выступали за столбы, из которых сделаны стойки, так навес будет шире, и опоры будут находиться под крышей.

Поверх стропильной системы делается обрешетка. Обрезная доска 16х3 см укладывается перпендикулярно стропилам на расстоянии около метра. Рассчитать промежутки достаточно просто. Сначала укладываются первая и последняя планки, они должны обязательно находиться по краям конструкции, затем равномерно распределяем остальные доски. Крепится обрешетка к стропилам при помощи саморезов. Заключительным этапом монтажа крыши является прикрепление самой кровли. Она может быть выполнена из различных материалов. На сегодняшний день самыми популярными являются профнастил, поликарбонат, дерево. Все они достаточно надежны, поэтому выбор зависит только от личных предпочтений. Выбранный материал равномерно раскладывается на поверхности будущей крыши. Очень важно следить за тем, чтобы листы ложились внахлест примерно на 15 см и стык приходился на стропило. Крепления для каждого вида кровли используют разные, поэтому их лучше подбирать сразу при покупке материалов для крыши, проконсультировавшись с продавцами.

Декорируем постройку

Оформление навеса должно быть не только красивым, но и уместным. Совершенно необязательно украшать навес для автомобиля, а вот место, где собирается семья непременно нужно дополнить текстилем или необычными светильниками. Очень красиво и необычно смотрится фундамент с отделкой из плитки или натурального камня. Плетущиеся растения создадут прохладную тень в любое время суток, а цветы в горшках добавят ощущения теплоты и близости с природой.

Пол также может являться декоративным элементом. Его можно изготовить из досок, залить бетоном или оставить земляным. Не стоит забывать о том, что декор навеса непременно должен сочетаться по стилю с оформлением дома и прилежащей территории.

Особенности материала

Дерево – материал прочный и долговечный при условии, правильного ухода за ним. Все деревянные детали навеса необходимо обработать специальным составом, который защитит элементы конструкции от гниения, плесени и насекомых – вредителей. Он может быть бесцветным или тонирующим для придания необычных оттенков.

Деревянный навес к дому