Английская роза: уход и выращивание — подробная информация!

В наши дни все большее количество английских роз можно встретить в садах, они постепенно заменяют традиционные сорта роз с ограниченным выбором цветов. Яркие, очень красивые и с непревзойденным ароматом цветы отлично смотрятся на клумбах, живых изгородях, бордюрах и в одиночных посадках. Чтобы достичь максимальной декоративности английских роз, необходимо тщательно изучить правила ухода и выращивания этих красивых растений.

Содержание:

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Английские розы розового оттенка

Данная группа роз появилась в результате скрещивания двух других – старинной и флорибунды. Новые сорта вобрали в себя самые лучшие качества:

  • длительное цветение;
  • обилие форм и расцветок;
  • сильный устойчивый аромат;
  • равномерное распределение бутонов на кустах;
  • теневыносливость.
Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Английские розы — фото распустившихся бутонов желтого цвета

Традиционно, цветение происходит двумя волнами – в середине июня и конце лета. Цветы большинства сортов английских роз имеют форму чаши, розетки или помпона с большим количеством лепестков. По мере распускания лепестки выгорают на солнце и светлеют, и на одном кусте можно видеть цветы разных оттенков. Разнообразием отличаются и сами кусты: они бывают плетистыми, раскидистыми, карликовыми, высокорослыми, густыми и разреженными. Благодаря этому английские розы очень широко используются в садовом дизайне. Еще одним их плюсом является подвой, который не дает дикой поросли при правильной посадке.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Английские розы в ландшафтном дизайне

Как бы ни старались селекционеры, полностью избавить новые сорта от недостатков старинных роз и флорибунды им не удалось. Во-первых, в дождливую погоду бутоны не раскрываются, и если дождь не прекращается несколько дней, значительная часть цветков пропадает. Во-вторых, жару они тоже плохо переносят, цветы мельчают, быстрее выгорают и осыпаются. В-третьих, многие сорта обладают слабой устойчивостью к болезням, вследствие чего декоративность кустов заметно снижается. Кроме того, повторное цветение у отдельных сортов происходит гораздо слабее, чем первое.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Английские розы David Austin

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Достоинства и недостатки английских роз

Выбор саженцев для посадки

Посадочный материал лучше всего приобретать у ведущих селекционных фирм, филиалы которых есть и на территории РФ. Такие питомники гарантируют качество своих саженцев, предоставляя покупателям полную информацию о каждом сорте. Выбрать розы можно на официальных сайтах этих фирм, осуществляющих доставку по всей России, или в специализированных магазинах, чаще всего под заказ. Можно купить саженцы и у садоводов-любителей, но в этом случае желательно удостовериться в том, что человек действительно выращивает розы самостоятельно и хорошо в них разбирается, а не выдает себя за специалиста. На рынках очень часто под видом английских роз продают дешевые сорта и даже обычный шиповник.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Саженцы английских роз

Собираясь приобрести розу, нужно определиться с местом посадки, ведь от этого во многом зависит выбор растения. Например, для бордюров нужны низкорослые сорта, для живой изгороди больше подходят высокорослые, для посадки у беседки или открытой веранды – плетистые. Для парадной клумбы идеальными будут сорта с длительным сроком цветения. Учитывать нужно и освещенность места, а также климатические условия конкретного региона. Стоит заметить, что английские розы нуждаются в обязательном укрытии на зиму воздушно-сухим способом.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Как укрыть розы на зиму

Как правило, саженцы английских роз поставляются с открытой корневой системой. Это способствует лучшей приживаемости, поскольку корень почти не травмируется обрезкой. При выборе следует внимательно осмотреть черенок: кора должна быть гладкой, без трещин, цвет стеблей однородным зеленым, срезы на корешках белыми. Хороший саженец имеет крепкие эластичные корни и 2-3 зеленых стебля. Весной растения продают со спящими почками. Не покупайте подсохшие саженцы, с пятнами или черными точками на стеблях, со сморщенной корой или почерневшими листьями. Из них никогда не вырастет здоровый куст, поэтому вы зря только потратите деньги.

Совет! Растения с открытыми корнями рекомендуется продезинфицировать. Для этого в емкость наливают 10 л воды, добавляют 30 г медного купороса и полностью окунают саженец на 15 минут. Вместо медного купороса можно использовать фундазол – столовую ложку на ведро воды.

Хранение саженцев

После покупки оголенные корни нужно обернуть влажной тканью, а поверх нее закрепить пленку, чтобы сохранить влагу при транспортировке саженца. Если корни все же немного подсохли, их замачивают на сутки в емкости с водой. В случае, если сразу посадить растение нет возможности, корень снова оборачивают мокрой тканью в несколько слоев, а затем прикрывают полиэтиленом и оставляют в прохладном месте. Побеги с закрытыми корнями, запакованные в пленку, нужно держать в прохладном помещении (до 10˚С) до самой посадки не распаковывая.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Пример хранения саженцев роз

Существуют и другие способы хранения:

  • копают неширокую канавку глубиной до 20 см, выставляют аккуратно саженцы вдоль одной из сторон, засыпают корешки и нижние части побегов грунтом. После этого грунт хорошенько уплотняют и делают укрытие от дождя;
  • при покупке саженцев поздней осенью корни обрезают до 30 см, побеги укорачивают, сухие или поврежденные части вырезают. После этого растения устанавливают в ящиках и засыпают мокрым песком. Для хранения лучше всего подходит неотапливаемый подвал, который не промерзает даже в сильные морозы.
Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Саженцы роз — фото

Посадка английских роз

Чтобы цветы нормально развивались, место для них нужно выбирать очень тщательно:

  • участок не должен сильно продуваться ветром и находиться в глубокой тени;
  • нельзя высаживать розы в низинах и в местах с высоким уровнем подземных вод;
  • не рекомендуется посадка новых кустов на место старых, где в почве могут оставаться возбудители болезней роз.

Совет! Если нет возможности подобрать новое место под саженцы, следует заменить слой грунта на глубину не менее полуметра, а еще лучше – 70 см. Делать это нужно заранее, чтобы до посадки почва хорошо уплотнилась и не проседала под новыми кустиками.

Подвой английских роз весьма неприхотлив и к почвам нетребователен. И все же, для посадки больше подходит легкая глинистая земля или суглинки, богатые гумусом и насыщенные кислородом. Если почва слишком плотная и тяжелая, в посадочные ямки обязательно требуется внесение песка, а также перегноя или компоста в разумных пределах. Переизбыток удобрения отрицательно скажется на растениях. Бедные песчаные почвы необходимо улучшить путем добавления органики и дерновой земли.

Для весенней посадки участок рекомендуется подготавливать с осени. Перекопка должна быть глубокой, не менее 50 см, с одновременным внесением на всю глубину перегноя или компоста. Норма внесения удобрений составляет 30 кг/м2. Плодородную почву удобрять не нужно, достаточно просто перекопать перед наступлением морозов. Кислотность почвы не должна превышать рН 5,5-6,5, в противном случае требуется внесение извести в количестве 500 г/м2. Если земля недостаточно плодородная, а удобрения мало, вносить его нужно непосредственно перед посадкой в ямы.

Оптимальное время высаживать розы – с начала сентября до середины октября. Весенние посадки обычно проводятся с середины апреля по 20 мая. Саженцы внимательно осматривают после хранения, подсушенные корешки опускают в воду на 5-6 часов. При посадке осенью побеги нужно укоротить до 6-8 почек и полностью удалить листья.

Шаг 1. Готовят глиняный раствор для корней: на 10 частей воды берут по три части глины и навоза, добавляют любой растительный стимулятор и тщательно размешивают.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Внесение минерального удобрения перед посадкой

Шаг 2. Копают посадочную яму 40х40 см и глубиной от 30до 50 см – в зависимости от длины корней. Заполняют яму следующим составом:

  • 2 ведра садовой почвы;
  • по 1 ведру песка, измельченной глины, торфа и перегноя;
  • 2 небольших горсти суперфосфата;
  • по 2 стакана костной и доломитовой муки.

Шаг 3. В яму льют воду и дают ей впитаться. Пока вода впитывается, корни обмакивают в настоявшуюся глиняную болтушку.

Шаг 4. Опускают саженец в яму, аккуратно расправляя корешки. Граница подвоя должна находиться ниже уровня земли на 7-10 см. Начинают подсыпать почву и уплотнять ее руками, чтобы у корней не оставалось пустот. После засыпания ямки землю притаптывают ногами и еще раз проливают водой. Когда вода впитается, кустик окучивают на высоту 10 см, что позволяет дольше удерживать влагу и способствует приживаемости растения.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Внесение минерального удобрения перед посадкой

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Как посадить розу правильно

Обрезка, полив и подкормка

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Полив роз после посадки

Для английских роз обрезка является обязательным условием. Формировать кустики начинают практически с момента высаживания. После пробуждения почек весной и образования первых ростков длиной до 5 см землю от основания куста отгребают, немного рыхлят почву и присыпают опилками, хвоей или соломой для сохранения влаги. Как только стебли окрепнут, куст прореживают, оставляя 3-4 побега. Чтобы получить максимально большие цветы, подросшие побеги укорачивают вполовину, а если подрезать стебли на треть, куст будет облеплен бутонами. Плетистые сорта обрезают всего лишь на 1/5 длины. Увядшие бутоны и отцветшие розы необходимо своевременно удалять с куста, чтобы способствовать образованию новых цветов.

Английская роза: уход и выращивание - подробная информация!

Обрезка роз

Взрослые кусты рекомендуется обрезать в апреле, до того как распустятся почки. Более поздняя обрезка отодвигает сроки цветения розы. Больные, сломанные, слабые и мелкие побеги нужно удалять без сожаления. Старые одревесневшие побеги вырезают раз в 4-5 лет, освобождая место для молодой поросли. Очень важно учитывать при обрезке особенности каждого конкретного сорта, а указания по формированию куста обычно включаются в описания в каталогах.