Доломитовый щебень: характеристики, применение и цена за куб

Щебень — это материал, который получается из каменной породы или отходов металлургической промышленности, а также как гравий. Существует несколько типов, один из которых — доломитовый щебень. Он основан на минерале доломит, который принадлежит к классу карбонатов и содержит более 95% этого природного вещества. Размер фракции щебня варьируется от 3 до 300 мм.

Доломитовый щебень: характеристики, применение и цена за куб

Часто путают понятия «известняковый щебень» и «доломитовый щебень». Это происходит из-за наличия в обеих породах кальцита. При объёмном содержании доломита менее 75 % – это доломитовый известняк, свыше 75 % – известняковый доломит.

Характеристики и классификация

Доломитовая щебенка обладает рядом технических свойств:

1. Масса одного куба равна 2650 кг.

2. Показатель твёрдости находится в диапазоне 3,5–4 единицы.

3. Усреднённый вес 1м3 составляет 1450 кг – характеристика, необходимая транспортным компаниям и технологам, при расчёте свойств бетонных смесей.

4. Лещадность – около 10-35 %, показывает плоскостность или растянутость камней. Эти данные влияют на плотность утрамбовки и дренирующие свойства. Камень, имеющий кубообразную форму с лещадностью до 10 %, выгоден для производства бетона. Более плоский вид используется для подушки при строительстве автодорог.

5. Содержание пылевых образований не должно превышать 2 %, глинистых и грунтовых включений – не больше 0,25 %.

6. Степень морозостойкости F150.

7. Доломитовое сырье обладает высокой адгезией к большинству связующих веществ, применяемых в строительной промышленности: цементу, гипсу, полимеров из группы акрилов, нефтяным битумам. Благодаря этому свойству его используют как щебень для фундамента или в качестве подсыпки крошкой при производстве рубероида.

Доломитовый щебень: характеристики, применение и цена за куб

Чистое имеет бесцветный или белый цвет, но наличие вкраплений различных минералов, вызывает появление таких видов, как доломитовый желтый или серый щебень. Например: теплые оттенки означают, что в составе горной породы присутствует гидрооксид железа и глинистые частицы. Серый, голубовато-серый цвета обязаны добавкам оксидов марганца, бария, стронция.

Встречаются природные образцы, окрашенные в желто-розовые, бледно-розовые, зеленоватые и голубоватые оттенки. На сколе камень имеет стеклянный, перламутровый или матовый отблеск. Технические характеристики щебня позволяют использовать его для строительства, например, в качестве наполнителя для фундамента.

1. Размеры.

Исходное сырьё имеет определённые размерные характеристики. По величине фракции материал группируется:

  • 1-я группа, 5–20 мм;
  • 2-я группа, 20–40;
  • 3-я группа, 40–70.

Доломитовый щебень: характеристики, применение и цена за куб

2. Прочность.

По прочностным свойствам:

  • очень слабый, марка М200;
  • слабый, марки М300-М600;
  • средней прочности, марки М600-М800;
  • прочный, марки М800-М1200;
  • очень прочный, марки М1200-М1400.

3. Производство.

Основные способы получения сырья:

  • Горный – породу взрывают в карьерах, доставляют на дробильную фабрику, где перерабатывают, чтобы получить определённые фракции.
  • Металлургический – применяют для производства отходы шлака, возникающие во время основного плавильного процесса.
  • Рассыпной – доломитовая щебенка в виде гравия, образовавшегося от природного разрушения горных пород и скатывания при осыпях.

Доломитовый щебень: характеристики, применение и цена за куб

4. Область использования.

Щебень из доломита, благодаря своим характеристикам, нашел широкое применение. Известняковый камень с фракцией 5–20 мм используется как наполнитель бетона марок М100-М300, на его основе производят:

Фракция 20–40 мм востребована для создания:

  • монолитного фундамента;
  • ростверка;
  • подсыпок под аллеи, на садовых участках для различных хозяйственных работ.

Отпускается навалом в кубометрах или в мешках по 50 кг.

Фракция 40–70 мм и нестандартные размеры, в том числе гравий, используются для образования подушек под твердым полотном автодорог. Известняковая щебенка – это один из лучших наполнителей для тяжёлых бетонов. Это объясняется отличной адгезией с цементом и кубообразной формой зерен.

Крошка востребована для отделочных работ. Применение доломитового щебня в дизайнерских решениях при оформлении интерьеров помещений и фасадов зданий стало возможным в связи с тем, что в гамме оттенков камня присутствует желтый, розовый, бежевый, серый и другие цвета.

Расценки

Усреднённая цена за 1 м3 материала составит:

Фракция, мм Цена за один куб, рубли
5–20 850–2650
20–40 950–2800
40–70 1000–3100

Купить продукцию можно на карьере у добывающей компании или строительном рынке. Естественно, при покупке следует учесть стоимость доставки до места назначения.


Похожие статьи