Дизайн гостиной столовой

Одним из вариантов сочетания функций является дизайн гостиной-столовой, которая объединяет в себе две области: зону для обеда и зал для приема гостей, оснащенный телевизором и большим мягким диваном. Столовая комната, которая давно была забыта, возвращается в квартиры с новым ремонтом, но в большинстве случаев для нее не хватает отдельной комнаты, поэтому нужно сочетать ее с другими помещениями.

. В стандартной квартире существует несколько вариантов ремонта кухни — столовой и выбор определенного находится в зависимости от особенностей самой комнаты: какова её длина и ширина, сколько в ней окон и не является ли она проходной. Ответив на эти вопросы, можно смело выбирать новый дизайн.

Содержание:

Дизайн гостиной столовой

Типы планировки комнат

Исходя из планировки, можно поделить помещения для будущей столовой-гостиной на несколько типов:

  • Дизайн гостиной столовой

    Длинноватая и узенькая комната;

  • Форма комнаты приближена к квадратной;
  • Проходная комната;
  • Комната с 2-мя дверцами на одной стенке;
  • Комната с несколькими окнами.

Конечно, главный совет при разработке интерьера — использовать разделение. Искусственное разделение комнаты на несколько областей — будь то разделение при помощи мебели, цвета либо фактуры, позволит сделать две рабочие зоны, изолированные друг от друга, но образующие гармоническую картину.

Узенькая комната диктует такие правила: в парадной части должна стоять или композиция, объединяющая обеденный стол и стулья, или диванчик и телек. Главное, чтобы предметы интерьера не ограничивали место и не мешали свободному хождению гостей и жильцов квартиры.

Для этого обычно обращаются к стандартным идеям для ремонта кухни. Квадратная комната часто предполагает дизайн столовой в личном доме.

Конкретно на своём участке, владелец свободен сделать комнаты комфортной формы и размера.В схожем помещении очень комфортно сделать искусственную перегородку при помощи подставки под телек либо декоративного комода с полками для оргтехники.

Дизайн гостиной столовой

В данном случае принципиально выделить центр помещения и расположить в нем обеденную группу с буфетами для хранения посуды. Место отдыха с телеком скрывается в тихом уголке подальше от окна.Перед телеком комфортно разместится диванчик, маленькой кофейный столик и пара кресел. В другой части комнаты будет размещаться столовая с буфетом и огромным обеденным столом. Проходная комната — достаточно неудобна в плане сотворения неплохого дизайна, но и здесь можно выйти из положения.

Для комнаты с 2-мя дверцами существует достаточно уникальный вариант дизайна, объединяющий дизайн кухни столовой гостиной. Любая дверь уменьшает место для маневра, потому идеальнее всего расставлять мебель по углам, а заместо громоздкого стола использовать раздвижной. Обеденную группу необходимо поставить прямо около окна, чтоб она ярко освещалась.

Окна стоит украсить легкими шторами и элегантными жалюзи. Для зрительного роста комнаты используйте светлые цвета в обоях и половом покрытии, но не запамятовывайте о главном инструменте дизайнера — разделении. Для зоны отдыха лучше постелить на полу ковролин либо мягенький коврик, а рабочую зону — кухню, выделить плиткой с необычным орнаментом. Комната с обилием окон — лучший вариант для объединения гостиной и столовой.

Исходя из расположения окон, следует расположить обеденную зону в более светлом месте комнаты, а диванчик и телек поставить в угол. Паркетное покрытие выделит обеденную композицию — стол и стулья вокруг него, в месте отдыха, обычно, пол покрывают мягеньким лохматым ковром.

Кухня-столовая

Другой всераспространенный вариант планировки в квартире с маленьким количеством комнат — это дизайн кухни совмещенной со столовой.

Достаточно комфортно соединить две комнаты, идентичные по многофункциональному назначению, в одну единую гармоническую композицию, которая будет веселить глаз гостей и владельцев квартиры. Сначала, задумав ремонт кухни и будущей столовой, следует поделить помещение на несколько участков — рабочую и обеденную зону.

Дизайн гостиной столовой

Кухня, либо рабочая зона, выделяется при помощи фактуры и материалов отделки: часто пол и стенки импровизированной кухни покрывают кафельной плиткой с уникальными узорами.Не считая того, уголок с мойкой, плитой и другой техникой будет выделяться в общем интерьере. Дизайнеры советуют делить комнату на зоны при помощи барной стойки — этот элемент позволяет отделить кухню от оставшейся площади помещения и в то же время не сделать чувства разделенности.

Направьте внимание! Еще одним вариантом разделения комнаты, объединяющей кухню и столовую, будет внедрение арки. Арочный просвет очень прекрасно и оригинально поделит помещение на несколько частей, не занимая много места.

С другой стороны ставим прекрасный обеденный стол, набор мягеньких стульев и сервант с бабушкиным сервизом. Получаем место, где можно принять гостей и готовить еду, при этом смена интерьеров проходит за пару шагов.

Конечно, кардинально разделять комнату не стоит — цвета обоев, пола и предметов интерьера в обеих частях должны сочетаться и создавать единую гармоническую картину.

Идеальнее всего оформить помещение в едином стиле, к примеру привет-тек. Не стоит также загромождать место лишней мебелью — кухонный уголок с нужной техникой, стол с комплектом стульев и маленькой буфет для посуды — вот и все, что обычно содержит дизайн-проект кухни столовой.

Выбираем мебель

Не считая того, на стенках можно расположить несколько полок и картин, а в углах комнаты поставить огромные вазы с цветами либо маленькие декоративные деревья.При выборе мебели для столовой особо заморачиваться не приходится. В обеденный набор заходит стол, стулья и буфет для хранения посуды и столовых принадлежностей.

Дизайн гостиной столовой

Выбирая обеденный стол, владелец становится перед выбором, какой материал приобрести. В наше время существует огромное количество вариантов выполнения стола — из различных пород дерева, металла, стекла.

А вот дизайн публичной столовой часто предполагает столы из пластика низкого свойства, хотя всегда можно избрать вариант лучше. Материал, из которого сделан стол, выбирают исходя из стилевого дизайна комнаты.

Для деловых стилей больше подходят стекло либо металл, а вот домашний комфорт сумеет дать только мощный древесный стол. Очень комфортным аксессуаром будет сервировочный столик на колесиках — при помощи него можно просто привезти готовые блюда из примыкающей рабочей зоны — кухни.

Выбор стульев — не такая непростая задачка, ведь обычно они продаются в комплекте со столом. Главное, при покупке этого предмета интерьера, уделять свое внимание на надежность и качество обивки, чтоб стулья прослужили длительное время.

Кожаная обивка считается более высококачественной, из всех предлагаемых на рынке, но можно приобрести и поболее дешевенькие тканевые заменители. Неотъемлемой частью столовой, непременно, является буфет. Это маленькой шкафчик с обилием ящичков и прозрачными дверями, предназначенный больше для декоративного декорации комнаты, ежели для хранения посуды.

Нижняя часть буфета — тумба, содержит посуду и столовые приборы, также другие предметы, нужные для накрывания на стол. В верхней, прозрачной части, обычно ставят прекрасный сервиз и другую посуду, переходящую от поколения в поколение.


Похожие статьи