Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Деревянные жалюзи удобны в уходе, но нельзя мыть их водой, так как это может деформировать материал и изменить цвет. Для их очистки нужно использовать специальные средства или сухую или немного влажную тряпку или регулярно пылесосить.

Содержание:

Интересно отметить, что бамбуковыми бывают не только жалюзи, но и обои. Об этой экзотике читайте в статье «Клеим обои на балкон своими руками. Отделка жидкими, пробковыми, бамбуковыми обоями»
Наверняка тот или иной любитель экологии пожелает подобрать к своим деревянным жалюзи не менее деревянные окна. О светопрозрачных конструкциях из евробруса читайте в разделе про деревянные окна нашего сайта
О том, как фурнитура и аксессуары, кроме деревянных жалюзи, подойдут к окнам из дерева, читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/derevo/furnitura-dlya-derevyannykh-okon.html

Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Гостиная с жалюзи в экостиле

Кроме этого, минусом деревянных бамбуковых жалюзи и прочих, из других пород дерева, является то, что они легко загораются. Поэтому лучше их устанавливать в комнатах с сухим и теплым климатом, а главное – вдали от огня.

Виды жалюзи из дерева

Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Веревочная и тканевая лесенка горизонтальных жалюзи

Всего существует три вида деревянных жалюзи:

1. Жалюзи из дерева горизонтальные. Жалюзи горизонтального типа делают из узких ламелей (планок), которые соединяются между собой с помощью тканевой либо веревочной лесенки. Применение лесенки из ткани придает деревянным горизонтальным жалюзи более изящный вид.

Горизонтальные деревянные жалюзи (фото ниже прилагается) имеют огромное преимущество перед другими видами подобных изделий. Оно состоит в том, что жалюзи под дерево горизонтальные можно прикреплять непосредственно к окошку – это значительно экономит место.

Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Горизонтальные жалюзи на мансардных окнах

Жалюзи на деревянные окна горизонтальные, а не прочих разновидностей, являются лучшим вариантом, если у вас окошки мансардного типа. Они прикрепляются к раме и вплотную прилегают к окошку в наклонном положении.

Эти деревянные жалюзи в деревянном доме особенно уместны, т. к. в деревянных строениях зачастую есть комнаты, к которым предъявляются повышенные санитарные требования. Здесь жалюзи можно устанавливать между стекол.

2. Деревянные жалюзи вертикальные. Жалюзи вертикального типа изготавливают из широких планок.

Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Вертикальные жалюзи

Если вы хотите придать комнате, будь то это гостиная, кухня и т. д., уюта, то вам больше всего подойдут вертикальные жалюзи; плетеное дерево является их материалом.

Деревянные жалюзи этого вида используются преимущественно в дизайне комнат в восточном, марокканском, этнографическом и кантри стилях. Они придают помещению особый шарм, хотя в интерьере маленьких комнат будут смотреться, так сказать, тяжеловато. Поэтому жалюзи вертикального типа лучше применяйте для оформления кабинета либо гостиной.

Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Жалюзи в этностиле»

3. Жалюзи рулонные деревянные. Этот вид жалюзи изготавливают из сплетенного дерева либо спрессованного бамбука. Жалюзи рулонного типа выглядят наиболее изящно и легко, чудесно смотрятся на кухне и в гостиной.

Все эти деревянные жалюзи (фото ниже) в интерьере любой комнаты прекрасно сочетаются с самыми разнообразными шторами и портьерами.

Однако, вертикальные жалюзи из дерева также можно использовать как отдельный оконный декор. Кроме этого, деревянные жалюзи делят на рельефные и гладкие. Кстати, сегодня являются новинкой деревянные жалюзи из бамбука либо с железными вставками.

Все три главных мировых производителя мансардных окон делают их, преимущественно, из дерева. А вот делают ли жалюзи к мансардным окнам из дерева? Ищите ответ в статье тина нашем сайте «Шторы и жалюзи для мансардных окон»
Узнайте также о том, как усовершенствовать дизайн мансардных окон при помощи разного рода аксессуаров, в том числе – жалюзи
Насколько установка жалюзи согласуется с принципами древнего учения Фэн-Шуй? Попробуйте разобраться по материалам аутентичного текста, размещенного по адресу: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/fehn-shujj-na-balkone.html

Жалюзи из дерева, их виды и преимущества деревянных жалюзи

Жалюзи из дерева со шторами

А монтируют деревянные жалюзи и на пластиковые окна, и на деревянные. Они устанавливаются вплотную к стеклу, что позволяет уменьшить занимаемую площадь. Кроме того, жалюзи можно устанавливать на оконную створку, на проем либо в самом проеме. Подробнее об этом можно прочитать в статье на нашем сайте «Деревянные жалюзи своими руками».

Жалюзи из дерева – фотогалерея

2014-11-12 Алексей Борисов


Похожие статьи