Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)

Кухня является одним из наиболее часто нуждающихся в ремонте помещений в доме, это связано с тем, что даже при наличии вытяжки и вентиляции, копоть, создаваемая при приготовлении пищи, быстро испортивает прежний ремонт. Чтобы избежать необходимости частого обращения к профессиональным ремонтникам, важно знать, как сделать ремонт своими руками.

Для предотвращения появления гнили и механических повреждений, поверхность дерева нужно покрыть несколькими слоями лака.

Содержание:

Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)

Как сделать ремонт на кухне?

Обновить ремонт в комнате не составит труда, особенно если уже имеются какие-то навыки малярных работ. Чтобы все сделать быстро, нужно освободить кухню от мебели. Следующим этапом работ будет освобождение стен и потолка помещения от старой побелки или покраски. Для этой цели используют шпатель, которым счищают старые отделочные материалы. Если кухня была побелена, тогда побелку смывают, используя теплую воду, тряпку и щетку.

После того как со стен удалены остатки старого материала, нужно проверить стены, и, если в них имеются трещины, их нужно зашпаклевать. Поверхность должна быть ровной. К ее подготовке следует отнестись ответственно. Теперь нужно определиться с тем, какой вы хотите видеть свою комнату.

Самый простой вариант обновления

Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)

Перед тем как наносить новую побелку, необходимо аккуратно смыть старый слой до бетонного основания.

Самый простой вариант выполнения ремонта этого помещения – побелка или покраска водоэмульсионной краской. Покрашенная или побеленная кухня может обновляться каждый год, так как работа эта несложная, выполняется быстро. Для побелки лучше использовать большую специальную кисть или валик. Это значительно сокращает время, которое нужно для покраски. Можно добавить любой колер и сделать такой цвет, который полностью соответствует вашим предпочтениям.

Можно обновить кухню, наклеив обои. Очень желательно, чтобы обои можно было мыть. В противном случае они быстро потеряют привлекательный и свежий вид. Как под покраску, так и под обои, поверхность стен должна быть идеально ровной.

Если вы собираетесь поменять люстру, выбирайте такой светильник, который легко можно разобрать и помыть. Иначе очень быстро люстра в этом помещении превращается в весьма непривлекательный элемент интерьера.

Как обновить кухню кафелем

Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)

Кафель, в отличие от многих других покрытий, превосходно выдерживает смену температуры и обработку чистящими средствами.

Обычно кафель не кладут на всей поверхности стен. Они оформляются плиткой только фрагментарно, например, около варочной панели или мойки. Удачно подобрав кафель, можно внести в интерьер заметное разнообразие и сделать его очень привлекательным. Пол также можно выложить кафелем, используя для этого специальную плитку для пола. Возможно, если пол деревянный, вы не захотите его снимать из-за трудоемкости работы. Тогда на деревянный пол для обновления нужно настелить линолеум. Это тоже несложно сделать своими руками: нужно просто убрать плинтус по всему периметру, а после того, как линолеум будет настелен, забить плинтус на место. Линолеум клеят на специальную мастику.

Обновление кухни деревом

Панели из натурального дерева делают интерьер любого помещения необычайно привлекательным. И кухня не исключение. Панели можно сделать такой высоты, какая вам больше нравится. Обычно высоту делают на одну четверть стены или на ее половину. Но кухня с панелями до потолка тоже выглядит великолепно. Нужно только особое внимание уделить выбору мебели и других элементов.

Для монтажа панелей на стены крепятся деревянные бруски квадратного или прямоугольного сечения. Для их крепления в стене сверлятся отверстия, в которые забиваются пластмассовые чопики. Затем бруски крепят саморезами. Для того чтобы поверхность получилась ровной, бруски выставляются по уровню.

Новая мебель для кухни – это тоже обновление

Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)

Если кухня имеет нестандартные размеры, то мебель лучше сделать под заказ.

Если в помещении нужно установить большое количество бытовой техники, её можно встроить в поверхность мебели. Лучше всего для этого изготовить гарнитур на заказ. Хотя вполне можно приспособить для этого и старую мебель. Нужно только учесть, что некоторая бытовая техника быстро выходит из строя, если к задней панели плохой доступ воздуха. Так что, подготавливая места для таких приборов, не забывайте про вентиляцию.

Подключая бытовую технику, нужно иметь в виду, что проводка в старых домах не была рассчитана на большие нагрузки. Поэтому вполне возможно, что придется менять провода на более мощные. Идеальным вариантом будет проведение отдельного кабеля к тем бытовым приборам, которые потребляют много электроэнергии. Кабель проводится от распределительного щитка с использованием аппарата аварийного отключения. Если на кухне сделаны стеновые панели, то кабель можно проложить под ними в специальном изоляционном кожухе.

Выбирая новый гарнитур для обновления помещения, следите, чтобы он соответствовал интерьеру кухни. Например, с деревом плохо сочетается обилие хромированных деталей. Светильники тоже нужно выбирать в зависимости от стиля.

Если комната нестандартного размера, например очень маленькая, тогда мебель лучше сделать на заказ. На маленькой кухне дополнительное место можно освободить, если перенести мойку в угол. А еще лучше установить угловую мойку маленького размера. Это сразу освободит в помещении дополнительное пространство. Мойку тоже можно переместить самостоятельно. Для этого нужно использовать пластиковые трубы для подачи воды и гофрированный шланг для слива воды в канализацию.

Очень хорошо на кухне выглядит угловой диван. Его тоже лучше делать на заказ, так как в этом случае можно учесть все необходимые размеры. Обивку дивана нужно подбирать так, чтобы она гармонировала с цветом стен кухни. На маленькой кухне вместо стульев нужно использовать табуреты. Их тоже нужно подобрать правильно. Так, если стиль оформления хай-тек или техно, то в него никак не впишутся классические деревянные табуреты.

Кухня, соединенная с лоджией

Многие люди соединяют кухню с лоджией, убирая кухонную дверь и делая в этом месте арку. Если дом расположен в холодном климате, то предварительно нужно утеплить лоджию.

Это нетрудно сделать самостоятельно, используя современный утеплитель, например пенофлекс. Листы такого утеплителя снабжены соединением типа «шип-паз», что упрощает их монтаж. После того как лоджия утеплена, температура на ней даже в самую холодную зиму будет такая же, как и в соседнем помещении.

Часто в лоджии делают уютную обеденную зону, иногда с элементами зимнего сада, если позволяет площадь.

Здесь представлены различные варианты отделки. Таких вариантов обновления кухни своими руками достаточно много. Нужно только выбрать такой, который нравится именно вам.

Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)
Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)
Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)
Как обновить кухню своими руками: различные варианты отделки (фото и видео)

Похожие статьи