Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Оклейка стен и потолков обоями по-прежнему является самым популярным способом отделки. На сегодняшний день этот материал очень разнообразен и иногда сложно понимается как обычные обои. Но современные интерьеры можно создать в любом стиле и направлении, используя различные виды обоев, например, роскошные шелкографические или этнические из бамбука и пробки.

Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Виниловые обои – практичный вариант для спальни, детской и гостиной

Виниловые обои

Не менее интересными могут представиться и дизайнерские решения из материала попроще – виниловых обоев. Само по себе полотно представляет собой двухслойную структуру с наружной стороны покрытое поливинилом. Виниловые обои более плотные и тяжелее обычных бумажных аналогов, их пенистая рельефная поверхность отлично скрывает неровности на оклеиваемой поверхности.

В принципе, наклейка любых обоев и виниловых, в том числе процесс сам по себе несложный. Однако каждый материал имеет свои особенности, и посему приступая к ремонту своими руками, стоит изначально подготовиться теоретически. Именно в этом вам поможет наша статья.

Все, что нужно знать о работе с виниловыми обоями

Остановив свой выбор на виниловых обоях, следует учесть, что этот материал довольно прихотлив в работе, поэтому потребует соблюдения определенных условий при работе с ними.

Технические условия

  • Влажность в оклеиваемом помещении не должна превышать 75%, и уж тем более, помещение должно проветриваться, окна следует закрыть.
  • Поверхность, подготовленная под оклейку должна быть однотонной, нейтральных оттенков, в противном случае, существует вероятность того, что она будет «просматриваться».
  • Стены и потолки перед наклейкой следует отшлифовать.
  • Процесс наклейки должны сопровождать умеренная температура и отсутствие сквозняков.
  • Для разметки поверхностей под оклейку не следует применять маркеры, шариковые ручки.
  • Оклеиваемая поверхность должна быть нейтральной в химическом отношении.

Примечание! Если на стенах имеются большие выбоины или трещины, желательно их заделать цементно-песчаным раствором до начала работ, чтобы избежать запыления полотен.

Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Разнообразие цветовой гаммы и фактуры практически не имеет ограничения, особенно если комбинировать несколько тонов

Инструментарий и приспособления

Для работы с виниловыми обоями вам пригодятся следующие инструменты:

  • Ножницы и нож для раскройки обоев.
  • Специальная большая щетка для распределения по полотнищам клея.
Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Щетка идеальна для фактурных обоев

  • Небольшая кисть для подмазывания по краям полотнищ (при необходимости).
  • Пластиковый широкий шпатель — он понадобится для расправления наклеенной полосы обоев.
  • Небольшая лопаточка (лучше деревянная) с неострым краем, для прижимания обоев в труднодоступных местах, таких как углы и места сопряжения конструкций, за радиаторами отопления.
  • Валик для прижимания обоев в районе стыка полотнищ.
  • Линейка и отвес для разметки поверхности стен или потолков.
  • Тряпочка для удаления клея с поверхности обоев (лучше из мягкой хлопчатобумажной ткани).
  • Емкость для приготовления клея. Это может быть простое пластиковое ведро.

Совет! Не поскупитесь приобрести специальные инструменты в профильном отделе. Цена на них не столь высока, чтобы мучиться или того хуже испортить обои. Разводите клей в емкости соразмерной с кистью для нанесения его на обои. Мелкие неудобства омрачают радостный процесс творения нового интерьера вашего жилища.

Кроме инструментов вам понадобится стремянка или скамья, ведь минимальная высота стен 2,4 метра, а о потолках и говорить не приходится, всем понятно, что клеить на них обои в прыжке не получится.

Технология наклеивания

Начинаем работу, как и с любым материалом с подготовки поверхности:

  • Стены и потолки под оклейку необходимо очистить от отслоившейся штукатурки, старых обоев или краски, обеспылить и высушить.

Важно! У многих в начале процесса часто возникает вопрос можно ли наклеить обои на виниловые обои. Ответ однозначный – нет. Виниловые обои довольно рельефные и объемные, поэтому обязательно будут выпирать из-под нового слоя.

  • Удаляем плинтус, фриз и остальные элементы.
  • Клей приобретаем специальный — для виниловых обоев, и подготавливаем его так, как указывает инструкция
    на емкости.

Обратите внимание! Если интересуетесь, можно ли наклеить виниловые обои на виниловые обои, то вторым слоем будет также рельефное покрытие. Но самое важное то, что поливиниловое покрытие обладает высокой водоотталкивающей способностью. Поэтому, ответ на вопрос, можно ли наклеить виниловые обои на виниловые, как и в первом случае – нет.

  • Далее производим разметку, отбиваем с помощью отвеса вертикаль, от которой начнем наклейку первого полотнища.

Совет! Не пропускайте этот этап, в надежде сделать все «на глазок». Виниловые обои, в отличие от бумажных, клеятся в стык, поэтому любой перекос в начале работы грозит порчей материала. Вы не сможете правильно подбирать рисунок, а через 5-6 наклеенных листов увидите невооруженным глазом, что обои стремятся улечься горизонтально. К тому же будут проблемы со стыками.

  • Нарезаем полотна по размеру (высота стен, длина потолка плюс 7-10 сантиметров) на отдельные полоски. При раскрое учитываем совпадение рисунка на стыкующихся полосах.

Приступаем непосредственно к оклейке:

  • Наносим клей на внутреннюю сторону материала, даем им минутку отлежаться (в это время намазываем клей на стену, если требуется), и приклеиваем по отметке.
  • Расправляем шпателем, попутно выгоняя пузырьки воздуха, попавшие под обои. Направление движений от оси к краю и сверху вниз.
  • При выдавливании излишков клея из-под кромки полотнища, удаляем его приготовленной тряпочкой.
Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Тряпочкой или губкой разглаживаем полотно

  • Затем проделываем то же со следующей полоской обоев, тщательно стыкую края (без зазоров или нахлестов).

Работы лучше выполнять вдвоем. Один на стремянке приклеивает верх, второй направляет нижнюю часть полотнища. Излишки длины обоев подрезаются с сохранением 4-5 см для заведения под плинтус.

Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Верхнюю часть полотна плотно прижимаем, нижнюю часть держим сложенной

Внимание! При оклейке участков стен, где расположены розетки и выключатели обязательно предварительно обесточить помещение. Розетки и выключатели демонтировать и вернуть на место после оклейки и подрезки по месту по размеру гнезд под приборы.

Наклейка виниловых обоев своими руками: можно ли клеить на старое покрытие, видео-инструкция и фото

Самое «привередливое» место – стыки, их следует проглаживать дополнительно, как показано на фото

Вывод

Часто еще люди спрашивают — можно ли клеить виниловые наклейки на обои, ответ уже не будет однозначным, но требуется использовать клей, который не разводится водой. Старайтесь выбрать наиболее ровные участки для наклеек, чтобы рисунок получился более опрятным. Что касается излишков клея, то их следует убирать до того, как они запачкают стены.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Похожие статьи