Возможна ли такая схема теплого пола: труба диаметром 10 мм и шаг 10 см

Эта зима, мы испытали систему отопления в виде «теплого пола» в нашем доме. Конструкция была сделана с использованием водяного трубопровода в стяжке. При установке использовалась схема: труба с внутренним диаметром 16 мм, размещенная с интервалом 30 см. Наши первые впечатления были такими, что нам не хватало больше тепла. Так как зима была очень холодной, теплый пол не смог обеспечить достаточно тепла, и мы были вынуждены включать дополнительно масляные батареи в детской комнате. На полу было заметно разницу в температуре между трубами.

Здравствуйте! По нашему мнению тонкая труба, уложенная с шагом 10 см, будет целесообразной в системе теплый пол только при «фатальном» ограничении толщины полового пирога. Теплые полы уже давно нашли свое практическое воплощение в различных системах и испробованы на практике. Исходя из опыта, можем смело утверждать, что труба с наружным диаметром 16-17 мм, монтированная с шагом 15-20 см дает отличный результат. При этом толщина стяжки должна быть равной 6-8 мм.

Возможна ли такая схема теплого пола: труба диаметром 10 мм и шаг 10 см

Оптимальная схематическая модель водяного теплого пола

Кстати! Разница между величиной шага 10 см и 15 см составляет не более 15%. Поэтому говорить о колоссальной теплоотдаче пола с тонкой трубой не приходится.

Более того, необходимо учитывать и тот факт, что тонкие трубки характеризуются отвратительными гидравлическими параметрами. А это значит, что петли придется делать короткими, а значит, будут дополнительные расходы на приобретение коллекторов и шкафов.

Возможна ли такая схема теплого пола: труба диаметром 10 мм и шаг 10 см

Трубопровод теплого пола с шагом 15 см

Так или иначе, на каком варианте водяного теплого пола вы бы не остановили вы свой выбор, используйте трубу, которая специально предназначена для системы «теплый пол». Только в этом случае можно надеяться, что при выполнении укладки трубопровода она будет гнуться и при этом не ломаться.


Похожие статьи