Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Теплый пол является одной из систем обогрева комнаты. Его монтаж можно выполнить самостоятельно, не имея профессиональных навыков и знаний. В качестве источника тепла используется горячая вода. Работа современной системы очень проста — горячая вода циркулирует по гибкой трубке в полу, обогревая комнату. Подача горячей воды может быть осуществлена из централизованной системы или отопительного котла.

Индивидуальный источник отопления позволяет создавать комфортную температуру в любое время года вне зависимости от отопительного периода.

Содержание:

Технические характеристики современной системы

Система теплого пола относится к простым конструкциям. Она состоит из трубопровода и механизма смешивания теплоносителя. При монтаже теплого пола используются специальные трубы из металлопластика или полиэтилена. Как правило, укладываются они в бетонную стяжку под напольное покрытие.

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Укладка водяного теплого пола может выполняться в любом помещении, осилить её можно самостоятельно. Естественно, что профессионалы выполнят монтаж быстрее, но это потребует дополнительных затрат.

Управляется система теплого пола с помощью специального узла. Современное оборудование не требует сложного управления и специального ухода. Оно способно работать длительное время, не доставляя никаких проблем. Главное – это правильная укладка при монтажных работах.

Положительные и отрицательные моменты теплого пола

Как и любая отопительная система, установка теплого пола имеет свои достоинства, благодаря которым она пользуется популярностью:

  • простые монтажные работы, не требующие больших затрат. Потратиться придется лишь на приобретение оборудования для подогрева воды. Сам же монтаж водяного отопления имеет приемлемую стоимость;
  • система теплого пола имеет превосходную совместимость с любым напольным покрытием. Теплый пол можно монтировать под любой материал: линолеум, плитку, ламинат, ковровое покрытие;
  • существенная экономия тепла, которая позволяет снизить расходы на отопление. Тепло экономится от 30% до 50%, а это, согласитесь, весомые показатели;
  • современная отопительная система способна полностью заменить традиционное оборудование, тем самым позволяя увеличить полезную площадь помещения, придать эстетический вид комнате;
  • система не зависит от перепадов электроэнергии, нагревается быстро и надежно удерживает тепло.

К недостаткам системы относятся:

  • сложность технологии монтажа во многих квартирах. Оборудовать теплыми полами помещение в многоэтажке бывает сложно, а порой и невозможно;
  • при подключении к централизованной системе отопления отсутствует возможность регулирования температуры поданной воды;
  • некачественная труба или неправильный порядок монтажа могут в дальнейшем привести к затоплению. Даже незначительное просачивание приводит к большой проблеме.

При выборе материалов для создания теплых полов предпочтение следует отдавать качественным материалам, которые отличаются прочностью, выносливостью и долговечностью.

Некоторые секреты проведения работ

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Как правильно сделать водяной теплый пол, подскажут мастера, владеющие всеми тонкостями процесса. Для того, чтобы теплый пол безукоризненно выполнял свои функции, его монтаж должен быть правильным. Профессионалы рекомендуют:

  • во избежание потерь тепловой энергии под трубопровод следует подкладывать специальную изоляцию. Она поможет в несколько раз сократить потери тепла, особенно на первом этаже или в подвале;
  • теплоотдача системы напрямую зависит от материала напольного покрытия. Если изделие имеет низкую тепло проводимость, оно будет препятствовать попаданию тепла в помещение;
  • длина трубы влияет на функциональность. Рекомендуется одним контуром обогревать не более 40 кв. м;
  • в каждой комнате должна быть смонтирована своя система. Даже если помещения маленькие, их не следует соединять, особенно если в комнатах разные температурные показатели. К примеру, лоджия и кухня;
  • уложенные трубы теплого пола необходимо заполнять бетонной стяжкой, которая надежно защитит их от механических повреждений. Кроме того, трубы будут нагревать всю площадь пола, тем самым увеличивая полезное действие системы. Бетонная стяжка предотвращает образование холодных зон.

Простые советы помогут смонтировать систему отопления пола самостоятельно, понять, как сделать теплый пол, чтобы он безукоризненно функционировал.

Материалы, необходимые для монтажа

Прежде чем приступить к монтажным работам, необходимо приобрести материалы для работы. Как показывает практика, таких материалов придётся приобрести немало.

Для правильной укладки теплого пола понадобятся:

  • теплоизоляционный материал. Для монтажа, как правило, применяются пенополистирольные маты разной толщины. Они способствуют правильной теплоотдаче: тепловая энергия уходит не в основу, а в комнату;
  • специальная лента для соединений;
  • арматура для укладки труб водяного пола, имеющая мелкие ячейки. Для таких целей может использоваться разный материал, в том числе и полимерные изделия;
  • трубы. Для таких целей применяют полиэтиленовые или металлопластиковые изделия. При выборе труб стоит обращать внимание на их качество, ведь именно от него зависит надежность всей системы;
  • приспособления для крепления труб: планки, скобы, фиксаторы;
  • составные части бетонной основы для качественной заливки труб;
  • коллекторы и коллекторный шкаф для подключения труб к системе;
  • отопительное оборудование. Если подключение происходит к действующей системе, котел можно не приобретать.

Также необходимо заранее спланировать, какой напольный материал будет применяться в помещении. Это очень важно, так как, к примеру, ковролин или паркетная доска способны свести к минимуму работу всей системы. Прекрасно подходят к системе теплого пола ламинат, керамическая плитка, гранитное покрытие, линолеум. Уложить водяной теплый пол может каждый, стоит только иметь необходимые материалы и время для проведения работ. Естественно, это сложный процесс, но его при желании может осилить любой человек.

Способы и схемы монтажа труб

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

После того как основа сделана, можно приступать к монтажу системы. Но сначала необходимо определить, в каком виде будут размещаться трубы. Как правильно уложить трубопровод, стоит поинтересоваться у мастера, ведь каждое помещение имеет свои особенности. Существует несколько видов размещения труб в монтажных схемах теплых водяных полов:

  • улитка или по спирали. При таком способе укладывать трубы нужно по спирали. Это самый простой способ укладки водяного пола, который под силу даже непрофессионалам. Но при таком методе обеспечивается низкая теплоотдача, появляются холодные зоны. Именно поэтому «улитка» не пользуется огромной популярностью;
  • змейка или по параллелям. Это сложный способ укладки, требующий высокого профессионализма. Он обеспечивает высокую теплоотдачу, позволяет избежать холодных зон. Для укладки «змейкой» существуют специальные маты с фиксацией расстояния шага укладки труб. Они существенно облегчают работу и позволяют равномерно разместить трубы.

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Этапы выполнения монтажа отопления

Монтаж водяного отопления проводятся поэтапно:

Подготовительные работы. На этом этапе необходимо очистить основание, устранить неровности и разбить его на квадраты. Стоит помнить, что создание основы является ответственным моментом.

Укладка теплоизоляционного материала. Прекрасно для таких целей подходят специальные плиты. Стыки между ними заделывают с помощью монтажной пены. Между квадратами нужно установить демпферную ленту, предотвращающую растрескивание бетонного покрытия.

Следующий слой – монтаж армирующей сетки. Ее необходимо приподнять на несколько сантиметров над изоляционным материалом. Она создает прочность. Это своего рода каркас.

Укладываются слои матов для фиксации трубы. Специальные приспособления позволяют просто разместить трубы и способствуют прочной фиксации.

Раскладывание трубопровода. Предварительно стоит определить вид размещения и создать схему укладки теплого водяного пола. Далее можно приступать к размещению труб.

Заполнение системы водой, которая расправит трубопровод и предварительно покажет, как лежат трубы, образуются ли холодные зоны.

Бетонирование поверхности и создание идеально ровного пола, проведение облицовочных работ.

Укладка труб без бетонной стяжки

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Очень редко проводится укладка труб для водяного теплого пола без заливки бетонным раствором. К примеру, в старых домах, построенных из дерева, стяжка может губительно повлиять на стены и хрупкое основание. Укладка труб без бетонной заливки может быть выполнена:

  • между лагами;
  • поверх черновой основы.

Методы и шаг укладки теплого водяного пола могут быть разными, главное, чтобы трубы надежно размещались и система выполняла свои функции.

Монтаж водяного теплого пола: технология укладки, схемы монтажа

Простой способ укладки теплого водяного пола производится в следующей последовательности:

  • создание основы под монтаж системы. На этом этапе устраняется старый настил и удаляется пыль, основа должна быть сухой;
  • размещение гидроизоляционного материала;
  • монтаж современного утеплителя, который предохранит от обогрева неполезных поверхностей;
  • монтаж отражающих пластин с каналами для укладки труб;
  • размещение труб;
  • монтаж фанерных листов;
  • создание внешнего оформления пола.

Ошибки, которые распространены при монтаже теплого пола

Профессионалы выделяют несколько самых распространенных ошибок, которые допускают как специалисты, так и новички:

  • укладка слишком длинной трубы, при которой происходит затруднение циркуляции воды, образование холодных зон. Максимальная длина трубы не может превышать 70 м;
  • отказ от использования демпферной ленты, использование некачественных материалов-заменителей, которые могут привести к растрескиванию бетонной стяжки и образованию конденсата;
  • неправильное проведение монтажных работ, создание скруток труб.

Создание водяного пола – это путь к современному и качественному отоплению, которое отличается экономичностью и долговечностью. Соблюдая простые правила, можно сделать монтаж теплого водяного пола своими руками. При выполнении работ стоить помнить:

  • выбор технологии укладки теплого водяного пола зависит от основы и от технологических возможностей помещения;
  • в разных комнатах устанавливаются разные контуры. В больших помещениях может размещаться одновременно несколько линий;
  • укладка гидроизоляционных и теплоотражающих материалов обязательна;
  • при выборе материалов стоит отдавать свое предпочтение высококачественным изделиям.

Размещение водяного отопления в полу позволяет создавать интересное оформление в помещении, ведь никаких труб в комнате не будет, они надежно спрячутся под напольным покрытием.


Похожие статьи