Как состыковать трубу и стояк в туалете, если их диаметры не совпадают?

«Привет. Мы делаем ремонт в ванной и решили заменить канализационные трубы, потому что наша система еще со времен СССР. Мы купили трубы из полипропилена с диаметром 11 см, но оказалось, что они не подходят по размеру отверстия к отводу стояка. Разница между ними около 2 миллиметров. Мы искали трубы с меньшим диаметром, но их не нашли. Так что мы не можем соединить стояк и новые трубы.»

Содержание:

Способы соединения труб разного диаметра

В квартирах при советском быте пластиковые трубы монтировали достаточно редко, потому что их закупали за рубежом: в Югославии или Чехии. По-видимому, в вашем доме канализация была сделана именно этим материалом. Трубы действительно были меньшего диаметра, чем тот пластик, из которого изготавливают сегодня. Старые – 108 мм, новые – 110 мм. Вставлять с силою в старый стояк трубу не следует, потому что со временем раструб начнет от натуги покрываться трещинами.

Конечно, удобнее всего менять всю систему, включая стояк с крестовиною. Вы учитывайте, что старая советская канализация была рассчитана на срок эксплуатации не более 25 лет, и думается, что это время давным-давно закончилось. К тому же материал в те года отличался от современного полипропилена. Он назывался ПНД и использовался для воды с температурой до 60 градусов. Сегодня в нормах строительства введена большая максимальная температура – до 90 градусов. И этот градус старая канализация может не потянуть, начнет деформироваться и покрываться трещинами. Ну, а если вы все же решите оставить старый стояк, то можно попробовать состыковать трубы разного диаметра с помощью переходника.

Как состыковать трубу и стояк в туалете, если их диаметры не совпадают?

Чтобы соединить трубы из одного или разных материалов, у которых не совпадает диаметр, выпускаются специальные переходники с разными по размерам входными отверстиями

Поспрашивайте в магазинах переходники для состыковки труб разного диаметра. В вашем случае  — переходник, соединяющий пластиковую или чугунную трубу старого образца (с диаметром 108-109 мм) с современной полипропиленовой (110 мм). Они могут стыковаться специальной большой манжетой, которую придется купить отдельно, либо двумя элементами — манжетой и кольцом.

Второй способ — это стыковать без манжеты. Для этого купленный переходник и старый стояк аккуратно прогревают строительным феном и очень осторожно вставляют их друг в друга.

Стыковка канализационных труб, видео

  • Автор: Varvaryshka
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи