Толщина теплого пола под плитку и толщина теплого водяного пола

Вопрос о толщине теплого пола является ключевым для каждого, кто планирует установить систему отопления пола в своем доме. При проектировании дома, отличие в 5 см не имеет значения, однако если пол уже существует, необходимое для толщины теплого пола 5 мм может отсутствовать из-за присутствия дверей или других помещений.

Толщина теплого пола под плитку в первую очередь зависит от того, какой вид системы обогрева и способ ее монтажа вы предпочтете. Основное отличие, электрический теплый пол или водяной.

Содержание:

Толщина теплого пола под плитку и толщина теплого водяного пола

Водяной теплый пол

Для монтажа водяного теплого пола можно использовать специальный теплоизоляционный мат, в котором есть канавки, предназначенный для укладки труб. Этот мат имеет толщину 73 мм, без учета еще 10 мм на звукоизоляцию, то есть всего 83 мм. Само собой установка таким способом намного удобнее, однако, она и обойдется значительно дороже. Квадратный метр будет стоить примерно 10 евро.

Можно использовать для установки и специальные профилированные планки, что обойдется вам значительно дешевле. Бетонная стяжка теплого пола под самими трубами должна быть толщиной 3-5 см. Не допустима толщина меньше 3 см. Чтобы минимизировать толщину до 3 см нужно использовать пластификатор.

Толщина теплого водяного пола зависит от того, какой способ его установки вы выберете. При этом важно не забыть учесть толщину напольного покрытия и толщину слоя теплоизоляции.

Электрический теплый пол

Электрический теплый пол бывает трех видов: кабельный, пленочный и основанный на нагревательном электрическом мате. Теплоизоляция необходима при установке каждого из этих видов.

Можно использовать плиту из пенополистирола, с маркировкой прочности не меньше МЗО, такая теплоизоляция имеет толщину от 5 до 10 см. Если же в вашем помещении нельзя поднять пол на такую высоту, то для создания теплоизоляционного слоя можно использовать фольгированные материалы, фольгу или пробку. Толщина стяжки в этом случае также должна быть 3-5 см.

Для пленочного теплого пола цементная стяжка не требуется, его можно монтировать непосредственно под напольное покрытие. Таким образом, эта система теплого пола не влияет на толщину.

Теплый пол может быть разной толщины, которая зависит от каждого конкретного помещения. Главное помнить, что более тонкий пол будет нагреваться быстрее, а более толстый – лучше аккумулировать тепло, что сделает прогрев равномерным.


Похожие статьи