Укладка ковролина технология, инструкция, фото

В жилых помещениях, из-за ограниченных финансовых ресурсов, часто приходится искать дешевые варианты напольного покрытия, чтобы закрыть бетон или другие материалы. Ковролин является одним из таких вариантов, так как он сочетает в себе качество и недорогую цену. Перед выбором ковролина, стоит разобраться в его свойствах, способах укладки и различных вариантах.

Содержание:

Укладка ковролина технология, инструкция, фото

Ковролин – это покрытие, которое можно постелить на любой пол и он состоит из небольшого ворса, напоминающего ковер. Но вот основа, на которой держится ворс и состоящая из джута или резины, может выдержать разнообразные воздействия, но в пределах разумного. То есть можно применять в температурном диапазоне от +18° до +27° Цельсия, а влажность при этом должна быть не больше 75%. Иначе покрытие уменьшится. Да и к тому же по этому покрытию можно ходить как босиком, так и в обуви.

Укладка ковролина технология, инструкция, фото

Ковролин хорошо чистится и моется

Следует учитывать, что приобретать ковролин в магазине следует целыми кусками еще и с запасом, дабы избежать образования швов. Ведь из-за них могут образоваться или щели между пластами, или они друг на друга наползут.

Укладка ковролина технология, инструкция, фото

Укладка ковролина

Чтобы начать укладку покрытия надлежит удостовериться, что пол ровный, а иначе ковролин будет сползать при любой укладке. Определить ровность можно при помощи уровня. Но максимальное отклонение допускается в пределах 4–5 мм.

Также следует подготовить инструменты для укладки. К ним относятся специальный нож и ролик. Нож выглядит как угол с ручкой и чтобы воспользоваться данным агрегатом следует взяться за ручку и, с другой стороны, лезвие отрежет ненужную часть. Правда, новеньким в данном деле не нужно пренебрегать своим здоровьем.

Укладка ковролина технология, инструкция, фото

Ролик же напоминает малярный вариант, но только валик здесь специальный. Он не оставляет царапин при разглаживании ковролина.
Бывают случаи, когда приходится делать стыки между разными покрытиями. Тогда следует приобрести обычные пороги из металла и, обрезав края между двумя материалами, сверху их закрепить при помощи саморезов.

Способы укладки ковролина и описание

Видов укладывания ковролина имеется пять штук.

  • Складывание в свободном стиле.
    Ее обычно применяют, когда помещение небольшое и нежилое. Ведь свободный стиль подразумевает, что ковролин просто следует положить без крепления. Но стоит также подогнать под размер пола, сделав при этом надрезы ножом по форме, напоминающие букву V.
  • Фиксация ковролина по периметру.
    Для этого стиля стоит прежде снять плинтусы и только после данной операции положить ковролин с заступами на стены. Обрезав лишнее, оставив небольшой отступ от края, следует его выровнять с краем пола и зафиксировать плинтусами все стороны. Крепление плинтусов можно осуществить саморезами или жидкими гвоздями, но появившиеся лунки стоит замаскировать под такой же цвет.
  • Фиксирование двухсторонним скотчем.
    Используется скотч, у которого обе стороны имеют свойство, клеится. Одной стороной его приклеивают на пол, причем начинают с середины комнаты, оставив верхнюю часть скотча неоткрытой. Ковролин накладывают сверху, выравнивают и отрезают ненужные части.
    Затем отогнув край, освобождаем верхнюю часть скотча и вновь разглаживаем ковролин. Такие же действия и с другой стороны проделываем.
  • Укладывание при помощи клея.
    Способов укладывания ковролина на клей есть два. Первый способ – одинарное приклеивание, а второй – двойное. Ковролин настилают на чистый и сухой пол, лишнее отрезаю и действия работы схожи как со скотчем. То есть сначала отгибаем одну сторону и по схеме скотча наносим клей. От центра к краям по форме лучей. И быстро приклеиваем ковролин пока клей не начал сохнуть. Такие же действия и со второй стороны.
    При двойной укладке под низ укладывается специальная подстилка.
  • Укладка при помощи натяжения.
    Здесь важно чтобы ковролин подходил грипперу и наоборот. Гриппер – это специальная планка, имеющая острия. За счет них и осуществляется натяжение ковролина. Они располагаются вдоль стен и обрезанный ковролин накладывается поверх реек и натягивается. В результате получается, что между ковролином и стеной есть небольшой зазор, который закрывает и сдерживает плинтус.
Укладка ковролина технология, инструкция, фото

Видео: Укладка ковролина своими руками


Похожие статьи