Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

Сегодня можно считать русской традицией совмещение различных деятельностей на кухне, в том числе проведение времени в душевных беседах, чтение книг, встречи с друзьями и обучение детей. Кухня стала центром дома, поэтому требуется создать уютную атмосферу и организовать пространство функционально.

Керамическая плитка — это покрытие номер 1 для кухни

Согласно статистике, женщина проводит на кухне примерно половину своего свободного времени, поэтому для нее крайне важно чувствовать себя в ней комфортно, чтобы и все приготовленное ей здесь было сделано с душой и в атмосфере гармонии и красоты. Одним из немаловажных факторов, способствующих созданию такой обстановки, является дизайн и, прежде всего, ее «фундамент» — плитка на пол для кухни.

Содержание:

Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

Достоинства

Редко возникаю сомнения насчет того, что положить на пол кухни – линолеум, ламинат или плитку. Выбор в пользу последнего делают многие, и это вполне закономерно.

  • Прочность. Первым достоинством кафельной плитки является ее прочность. Соблюдая все стандарты и технологию укладки, можно не беспокоиться за ее надежность. Она в 15-20 раз превосходит железобетонную поверхность по прочности, обладая максимальным пределом этого показателя порядка 30000 тонн на кв.м.
  • Долговечность. Во-вторых, аккуратная эксплуатация позволит плитке прослужить очень долгое время, отсюда ее второе достоинство – долговечность. Срок ее службы достигает 50 лет.
  • Практичность. В-третьих, кафель довольно износоустойчив. В связи с неспособностью материала впитывать в себя жир и грязь, можно не беспокоиться о том, чем и как их оттирать. Достаточно протереть влажной тряпкой с использованием чистящего средства, и плитке вновь возвращен первоначальный вид. В то время как ламинат способен между швов впитывать влагу и «пузыриться», плитка отлично справляется с задачей по влагоустойчивости. А для хозяйки практичность стоит на первом месте, поэтому не отдать ей предпочтение в этом вопросе просто непозволительно.
  • Пожароустойчивость. В-четвертых, плитка в отличие от деревянных полов (ламината, пробки, паркета) обладает неоспоримым плюсом – она пожароустойчива. Керамические поверхности совершенно не подвержены огню и возгоранию, в то же самое время обладают хорошим для половых покрытий качеств – теплопроводностью, что позволяет на кухне сделать ставший популярным в последние годы теплый пол. Несмотря на процесс нагревания, кафель не способен выбрасывать в окружающую среду вредные вещества, что также немаловажно для семей с детьми.
  • Экологичность. В-пятых, напольная керамическая плитка для кухни – отличное решение для людей, ценящих эстетичность и экологичность в доме. Современные технологии все больше поглощают обустройство дома в синтетический вакуум, предлагая мебель и отделку из искусственных материалов. Поэтому для людей, ратующих за чистоту и экологию, а тем более для тех, у кого есть проблемы со здоровьем (аллергии, чувствительность, заболевания органов дыхания), весьма нужным станет выбор керамической плитки, которая изготовлена из натурального сырья – смеси обычной глины с различными минералами. Несмотря на механизм ее производства – обжиг смеси – она совершенно неэлектростатична, и благодаря неспособности накапливать электрический заряд, свойственный тому же линолеуму и ковровым покрытиям, она не притягивает к себе пыль, что весьма ценно для любой хозяйки, которой и без того есть чем заняться по дому.

И все же, учитывая все достоинства этого отделочного материала, и у него есть свои минусы.

Недостатки

Несмотря на превалирующую над всеми другими напольными покрытиями прочность, у плитки есть существенный недостаток, присущий в большей степени только ей – это хрупкость. В отличие от ламината, на который упал тяжелый острый предмет и образовал порез, плитка при таком падении страдает, куда больше. На ней может образоваться не только скол, но и последующая крошка плиточного полотна, которое, требует своей замены вследствие эстетической неприглядности. А это уже достаточно трудоемкий и сложный процесс.

Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

Хрупкость, склонность к появлению трещин — главный недостаток плитки

Второй нюанс, который стоит учитывать, выбирая плитку для кухни в качестве напольного покрытия, — это твердость материала. И если у стакана или чашки, упавшей на пробковый пол или линолеум, есть возможность остаться целой, то с плиткой этот «номер не пройдет» — раскол вдребезги гарантирован.

Интерьерные решения напольной плитки

Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

Плитка с таким узором скроет грязь и дефекты на полу

К вопросу выбора плитки для пола на кухне стоит подойти внимательно. Она может гармонировать по цвету и фактуре с кухонным гарнитуром или, напротив, контрастировать. Дизайнеры рекомендуют соблюдать правило соответствия, когда фартук или столешница кухонного гарнитура по цвету, рисунку, материалу схожи с плиткой. Довольно часто подобные примеры можно увидеть на фото, размещенных на страницах специализированных ресурсов по дизайну, когда плитка из «крошки» гармонирует с такой же столешницей. На сегодняшний момент можно даже не озадачиваться поиском схожих по дизайну деталей, потому как в строительных магазинах сразу представлены коллекции для оформления кухни, содержащие одинаковые элементы и для столешницы, и для пола.

К основным рекомендациям по выбору плитки на кухню относится то, что на любой монохромной плитке светлых оттенков будет заметно каждое загрязнение, в то время как на темной – будут бросаться в глаза всевозможные сколы и трещины. Дабы исключить подобные визуальные неприятности, стоит отдавать предпочтение разноцветной плитке, с рисунками, разводами и имитацией мраморных плит или же, отдав предпочтение сугубо черному или светлому цвету, достаточно аккуратно ее эксплуатировать.

Делая выбор в пользу кафеля с геометрическим рисунком, стоит учитывать, что запас ее должен превышать стандартные 20% (которые уходят на сколы во время укладки), т.к. мастеру требуется точно выверять рисунок при укладке. Все это скажется на конечной цене и может превышать на несколько пунктов обозначенную бюджетом сумму.

Современные технологии позволили настолько облагородить жилище, что и кафельная плитка, подобно батарее, может греть или, подобно люстре – светить, и это даже не вызывает удивления. Так, производители напольной плитки сделали возможным и встроили в ее состав светодиодные светильники. Наличие таких деталей, безусловно, привлечет приверженцев современного и хай-тек стиля. Напротив, в классическом и кантри интерьере они будут смотреться некстати.

Геометрия и фактура

Как правило, для отделки полов на кухне используется стандартная плитка размером 30х30. Впрочем, в последнее время особой популярностью стала пользоваться так называемая ректифицированная плитка, создающая видимость единого полотна, т.к. особенность ее укладки состоит в бесшовности соединения или минимальном шве в 1 миллиметр. Такая плитка выгодно будет смотреться на кухне, имеющей небольшую площадь, и если выбран светлый оттенок, то в совокупности способа укладки и цвета, помещение зрительно будет увеличено. Такой же цели можно добиться, если уложить плитку небольших размеров, и, напротив, большие фрагменты уменьшат визуально метраж кухни.

Поможет грамотно расширить пространство на кухне плитка прямоугольной формы. Если кухня узкая и длинная, то визуально расширить ее позволит укладка в поперечном направлении или плитка с узорчатым рисунком, которая разбавляет однотонные фрагменты.

Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

Подобный рисунок на плитке может стать шикарным украшением интерьера кухни

С другой стороны, чересчур большая кухня требует определенной выразительности, которую можно создать, использовав плитку различной фактуры. Она сможет придать этой части квартиры статус изысканности и утонченности. Добиться этого можно, используя плитку с фрагментарным рисунком. Он представляет собой единое целое при полной укладке, например, большой цветок, части которого расположены на каждой плитке.

Декоративная укладка

Основа базовой укладки состоит в том, чтобы отдельные фрагменты плитки размещались параллельно стенам. К слову, многие коллекции, которые представлены сегодня в магазинах, укладываются именно таким методом и представляют собой красочные полотна, состоящие из нескольких элементов. Кроме базового метода существуют и другие, которые могут до неузнаваемости преобразить кухню.

  • Прямоугольная плитка. Половая плитка для кухни прямоугольной формы требует определенных навыков и мастерства, поэтому для качественной укладки следует привлекать квалифицированных специалистов, которым под силу справиться с особенностями материала. Кроме того, такая укладка занимает достаточно много времени и оставляет много отходов. В совокупности пыльной, сложной, занимающей много времени работы и требующей сноровки прямоугольную плитку предпочитают укладывать на своей кухне не все. Зато именно этот метод способен скрыть некоторые деформации пола и неровность стен;
    Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

    Дизайн кухни с прямоугольной напольной плиткой

  • Диагональный способ. При диагональной укладке видимый результат будет достигнут, если материалом будет служить матовая монохромная или двухтонная плитка, уложенная в шахматном порядке. В этом случае декоративный эффект и выразительность кухне гарантированы. Правда, и в этом случае необходимо точно придерживаться рисунка и тона плитки, чтобы пол не выглядел кривоватым;
    Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

    Пример дизайна кухни с диагональной укладкой плитки

  • Имитация кирпичной стены. Весьма необычно выглядит плитка, имитирующая укладку кирпичом. Кафель прямоугольной формы укладывается в разбежку, по диагонали. Основой монтажа является четко выверенная укладка, так как при малейшей погрешности появится геометрический сдвиг, и пол будет выглядеть кривым;
    Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

    Имитация кирпичной кладки на примере ванной комнаты

  • Елочка. Еще один оригинальный способ укладки – «елочка». Правильно выложить плитку на пол таким образом можно, применяя прямоугольные фрагменты, которые значительно экономят и бюджет, и время, и силы мастера. С такой плиткой визуальное увеличение помещения будет достигнуто, если ширина элемента будет достаточно узкая;
    Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

    Пример укладки плитки на кухне елочкой

  • Модульная плитка. Другой, набирающей обороты по популярности, является укладка модульной напольной плитки. Ее стоимость в несколько раз превышает обычную, но результат, который получает хозяин кухни, декорировавший ее такой плиткой, будет превосходный.
    Классическая модульная плитка включает в себя три или более типовых размера отдельных элементов, бордюров и декоративных вставок, которые в совокупности составляют целостную, единую композицию. Количество такой плитки со всеми ее элементами рассчитывается дизайнерами или продавцами магазинов по специальным таблицам и зависит от площади пола на кухне. К слову, несмотря на визуальную выразительность, дизайнеры рекомендуют не переусердствовать с элементами, дабы не перегрузить пространство и не сделать его пестрым.

    Напольная керамическая плитка для кухни: достоинства, недостатки и фото в интерьере

    Пример модульной плитки

    Укладка модульной плитки также требует определенных знаний и мастерства. Как правило, в сопроводительном листе, прилагаемом к плитке, есть подробные инструкции по ее укладке, дополнительно информацию можно получить из открытого доступа на специальных ресурсах. Лучше всего с этой работой справятся мастера, которые успели в этом деле «набить руку», учесть проблемные моменты, в числе которых соблюдение ширины межплиточного шва, которое в случае их нарушения может привести к искривлению рисунка.

Впрочем, и обычная плитка может прекрасно справиться с возложенной на нее обязанностью увеличить или преобразить пространство. В любом случае, сегодня можно выбрать из огромного разнообразия представленных коллекций и образцов. А какая плитка лучше для кухни на пол подходит для вашего помещения, решать только вам. Ведь при ремонте кухни главное сделать так, чтобы находится в ней было приятно и уютно именно вам.


Похожие статьи