Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

В отличие от обычных методов строительства фундамента, требующих напряженные и трудоемкие процессы, такие как земляные работы и заливка бетона, свайно-винтовой фундамент построен намного проще. Кроме того, такой тип фундамента имеет множество преимуществ, которые сложно пренебречь. Эта технология была изобретена в начале XX века, но только сейчас начинает приобретать популярность.

Об этой технологии мы и поговорим в текущей статье, в которой вместе с сайтом подробно изучим ее основы, разберемся с преимуществами и недостатками винтовых свай, научимся выполнять расчет и их установку своими руками.

Содержание:

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Свайно винтовой фундамент фото

Сваи винтового фундамента и их устройство

С преимуществами разобрались, теперь пора уделить внимание самим сваям и разобраться с их конструкцией. По сути, винтовая свая является обыкновенной толстостенной трубой, с одного конца которой имеется крупногабаритная резьба, сделанная таким образом, что при завинчивании ее в грунт она не вынимает его наружу, а наоборот уплотняет.

Если разбираться с типоразмерами винтовых свай, то в зависимости от почвы, в которую они устанавливаются, а также массы будущего строения, их изготавливают диаметром от 100 до 300мм. Толщина стен, также в зависимости от вышеперечисленных факторов, может варьироваться в пределах 8–12мм. Если вести речь об их длине, то она может составлять от 0,25м до 2,5м. При необходимости погружения свай на большую глубину, их конструкция предусматривает наращивание.

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Устройство фундамента на винтовых сваях фото

Верхняя часть винтовых свай отличается по конфигурации – так называемая пятка может иметь круглую, прямоугольную или U-образную форму. Их выбор обусловлен типом строения.

Винтовая свая, в зависимости от обстоятельств, в которых она может эксплуатироваться, покрывается серьезным антикоррозийным покрытием. Для этого используется технология, с помощью которой защищают корабельное днище. Как правило, гарантийный срок эксплуатации винтовых свай составляет от 50 лет, а фактический и того больше.

Свайно-винтовой фундамент: преимущества и недостатки

Преимуществ у винтового фундамента, как говорится, хоть отбавляй. Среди их огромного количества можно выделить следующее:

1. Во-первых, это отсутствие трудоемких процессов, связанных с выниманием большого количества грунта и заливкой железобетонных конструкций, как, например, при закладке ленточного фундамента.

2. Во-вторых, необходимости в каких-либо подготовительных мероприятиях нет – не нужно выравнивать площадку для строительства, утрамбовывать грунт. В этом отношении подобные постройки относят к экологическим зданиям, так как они не нарушают естественное природное окружение.

3. В-третьих, доступность. В денежном эквиваленте устройство фундамента на винтовых сваях обходится намного дешевле, чем классические основания строений.

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Преимущества свайно винтового фундамента

4. В-четвертых, это простая технология установки и сборки винтовой конструкции фундамента. Дело в том, что практически во всех случаях фундамент полностью возводится с помощью одной только сварки. Здесь все зависит от типа будущей постройки и используемого при ее возведении материала. Естественно, что для строительства кирпичного дома на винтовых сваях придется установить бетонный армированный пояс.

5. В-пятых, если речь идет о строительстве легковесных зданий, то фундамент из винтовых свай можно собрать самостоятельно.

6. В-шестых, это возможности такого фундамента. Винтовые сваи можно использовать на любых типах почвы, включая активные подвижные грунты. «Винт» с легкостью проходит верхние слоя почвы и, как говорится, докапывается до коренных твердых пород. Кроме того, винтовой фундамент дает возможность быстрого и легкого строительства на подтопляемой почве.

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Расчет фундамента на винтовых сваях

Недостатков у этого типа фундамента не так уж и много. К ним можно отнести следующие моменты:

1. Заведомо крупное строение, обладающее огромной массой, с их помощью построить невозможно. Этот вид фундамента примечателен тем, что он отлично подходит для частного строительства.

2. Невозможность контроля завинчивания свай. Как правило, в грунте могут содержаться твердые частицы, способные повредить антикоррозийное покрытие. А это гарантирует сокращение срока службы винтовых свай.

3. Долговечность винтового фундамента, по сравнению с бетонным, намного меньше.

4. Неравномерная осадка винтовых свай. Даже если выполнен правильный расчет фундамента на винтовых сваях в соответствии с весом строения, усадка каждой отдельно взятой сваи будет происходить неравномерно. Как результат – трещины, перекосы и тому подобные неприятности.

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Свайно винтовой фундамент недостатки

5. Необходимость в дополнительной защите основания дома. Как правило, утеплить пол такого строения довольно проблематично – для этого разработан дорогостоящий комплекс мероприятий, который включает в себя изготовление цоколя, утепления подполья и т.д. Кроме того, не исключены проблемы с водопроводом и канализацией в зимнее время года.

6. Ну и последний, пожалуй, самый значительный недостаток – это негативные отзывы. Говорят, что спустя пару лет сваи винтового фундамента начинают жить, как говорится, самостоятельной жизнью, а не являться составной частью целостной конструкции. Все просто, со временем они просто разбалтываются в почве.

Итог один, и он не утешительный – практика показывает, что использование данного вида фундамента целесообразно исключительно в некапитальных строениях. Их удел – гаражи, сараи и тому подобные временные постройки. В общем, прежде чем выбрать основание для своего нового дома, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» и лишь потом принимать окончательное решение.

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Деревянный дом на свайно винтовом фундаменте фото

Как производится монтаж свайно-винтового фундамента своими руками

Не будем глубоко внедряться в нюансы вопроса, как монтируется винтовой фундамент своими руками, а сосредоточимся исключительно на основных этапах работы.

1. Первым делом выполняется расчет количества необходимых свай и глубины их установки.

2. На втором этапе работ выполняется разметка мест их установки согласно плану будущего строения.

3. Дальше завинчиваются сами сваи. Закрутить их можно как с помощью специальной техники, так и вручную. Во втором случае установка ограничивается глубиной – усилиями трех–четырех здоровых людей сваи можно погрузить в грунт максимум на метр–полтора.

Свайно-винтовой фундамент: технические особенности и применение

Винтовой фундамент своими руками фото

4. После того, как сваи вкручены, их устанавливают в уровень. Нивелирование может осуществляться двумя способами: в одном случае они могут докручиваться по мере необходимости, а в другом – просто срезаться.

5. После того, как сваи установлены в уровень, их полую структуру заполняют бетоном. Это позволяет значительно снизить подверженность свай коррозии.

6. Заключительный этап, который предусматривает свайно-винтовой фундамент своими руками – это монтаж так называемого ростверка (основание для дома). Здесь все зависит от материала, из которого планируется постройка дома. Ростверк для деревянного дома делается из мощного бруса, для кирпичных и блочных строений из металла и бетона.

Ну и в заключение хотелось бы еще раз напомнить следующее – несмотря на то, что свайно-винтовой фундамент расхваливают производители и строители, все же он не является надежной опорой для возведения капитальных построек, в которых планируется постоянное проживание. Прежде чем принять решение о строительстве дома на винтовых сваях, необходимо хорошенько подумать.


Похожие статьи