Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

В общем, сделать стяжку пола в квартире не отличается от того же процесса в собственном доме или на улице. Технология одинаковая, но есть нюансы, которые нужно учитывать в квартире, дабы не навлечь недовольство соседей снизу.

Содержание:

Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

Как лучше сделать стяжку пола в квартире фото

Как сделать стяжку пола в квартире: о самом главном

В этой части статьи мы поговорим о тех вещах, которые в значительной мере облегчат вам жизнь и, как говорилось во вступлении, взаимоотношения с соседями снизу. Технически это несложные вещи – мало того, это недорогостоящие дополнения, так что ни по трудозатратам, ни по карману они практически не ударят. К таким вещам можно отнести следующие моменты.

  1. Простейшая гидроизоляция. Именно этот момент в большей степени ответственен за ваши взаимоотношения с соседями – плотный полиэтилен, предварительно постеленный на перекрытия и немного завернутый на стены (сантиметров до пятнадцати) не позволит воде из раствора поникнуть в стыки между плитами и проявиться мокрыми пятнами на потолке у соседей. Поверьте, если такое случится, они будут не в восторге – мало того, в такой ситуации скандалов и дополнительных финансовых расходов на ремонт соседского потолка не избежать.
    Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

    Как сделать стяжку пола в квартире фото

  2. Заведомо густая консистенция раствора. Такую стяжку еще называют полусухой стяжкой – тянется она несколько труднее, но (как и гидроизоляция) гарантирует, что вода не проникнет к соседям даже в мизерных дозах. Здесь следует понять такой момент, что как бы хорошо вы ни сделали гидроизоляцию, вода всегда найдет себе проток – возможно, в месте соединения отдельных частей полиэтилена (здесь нужен хороший нахлест до полуметра), а возможно и возле стояков отопления. Это вообще самое слабое место, гидроизолировать которое достаточно сложно – именно поэтому устройство стяжки в квартире делается гарцовкой, а не стандартным жидким раствором.
  3. Демпферная лента. Мягкая прослойка между стяжкой и стенами помещения толщиной до 5мм. Любой материал, в том числе бетон и застывший цементно-песчаный раствор, имеет свой коэффициент температурной деформации – при нагревании (летом) стяжка увеличивается в объеме. Ненамного, но этого вполне достаточно, чтобы по центру комнаты начал образовываться волдырь – вы его не заметите глазом, но он свое дело сделает. Появятся сначала микротрещины, потом они увеличатся и уже в самом скором времени ваша стяжка может превратиться в осколочное покрытие. Точно такой же эффект без установки демпферной ленты может получиться и в процессе усадки дома – сами понимаете, для высоток это явление считается нормальным. Что использовать в качестве демпфера? В принципе, существует специальное изделие, но его вполне реально заменить вспененной полиэтиленовой подкладкой под ламинат (в магазинах ее полно) или, как вариант, тонким пенопластом.
    Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

    Как правильно сделать стяжку пола в квартире фото

В принципе, это все особо важные моменты, которые нужно выдерживать в процессе решения вопроса, как самому сделать стяжку пола в квартире? Все остальное, можно сказать, выглядит стандартно – сначала маяки, потом заливка. Возможно, вы захотите произвести утепление пола, что будет весьма разумно, и об этом стоит поговорить несколько подробнее.

Стяжка пола в квартире: утеплять или не утеплять

Мнения по поводу утепления стяжки пола в квартире расходятся – одни люди считают, что его целесообразно делать только в квартирах на первом этаже (мол, во внутренних квартирах пол подогревает нижний этаж), а другие люди, наоборот, утверждают, что утеплять пол нужно в любой квартире. Я отношусь ко второму разряду людей и в качестве доводов могу привести следующие моменты.

  1. Утепление пола, как бы оно ни выполнялось, это еще и звукоизоляция двухстороннего действия – к вам не проникают шумы из нижней квартиры и вы не создаете проблем соседям снизу. Особенно актуален этот момент в тех случаях, когда вместе с вами подрастают дети – любители потопать ногами и напомнить соседям о своем присутствии.
  2. Второй момент – это комфорт. Хоть и говорят, что тепло поднимается вверх, все же львиная его доля уходит и в пол тоже. Теплоизоляция стяжки пола в квартире сохранит его и не пропустит в плиты перекрытия – хоть незначительно, но бетонный пол станет теплее. В принципе, этот момент в полной мере зависит от типа утепления и применяемых технологий – один материал не даст сильно ощутимого эффекта, а второй сделает так, что даже по голому полу можно будет ходить босиком.
    Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

    Устройство стяжки пола в квартире фото

В принципе, для меня достаточно этих веских аргументов – вы же судите сами и делайте свои собственные выводы. Учтите только то, что процесс утепления стяжки пола увеличит ее стоимость примерно на 20%, а полноценная теплая стяжка обойдется как минимум в два раза дороже, чем ее стандартный вариант.

Как лучше сделать стяжку пола в квартире: варианты утепления

Утеплить пол в квартире, а вернее сделать теплую стяжку пола, можно тремя способами – эффективность этих технологий различная, как и их стоимость. В общем, вопрос, как сделать стяжку пола в квартире, можно решить по-разному. И с этим моментом тоже будем разбираться.

  1. Утепленная листовым пенопластом стяжка пола. Это самый простой и распространенный вариант – его основное преимущество заключается в дешевизне. Непосредственно под стандартную стяжку пола закладывается листовой пенопласт толщиной 50мм. Если говорить о недостатках такой теплой стяжки, то упомянуть можно несколько усложненную технологию – в обязательном порядке она должна капитально армироваться металлической сеткой. И незначительный утепляющий эффект – да, теплопотери она снизит, но вот ходить босиком по такому полу не получится. Как вариант, в нее можно дополнительно заложить электрический подогрев, но это уже немного не то. Особо важным моментом в процессе изготовления такого пола является толщина стяжки пола в квартире – она не должна быть меньше 50мм, в противном случае она не сможет адекватно выдерживать нагрузки. В общем, потрескается.
    Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

    Стяжка пола в квартире своими руками фото

  2. Теплая стяжка пола в квартире с гранулированным полистиролом в качестве наполнителя. Это, можно сказать, оптимальный вариант – такая стяжка пола представляет собой обычный цементно-песчаный раствор, в который дополнительно введен полистирол в виде шариков. Просто так его ввести не получится – нужна будет специальная присадка, так сказать, модификатор, которым сначала обволакиваются шарики полистирола, а потом уже в их массу вводят цементно-песчаный раствор. Обойдется такая стяжка в пару раз дороже, но взамен вы действительно получите теплое основание, по которому можно будет ходить даже босиком и при этом не ощущать сильного холода.
    Как сделать стяжку пола в квартире: особенности процесса

    Виды стяжек для пола в квартире: сухая стяжка фото

  3. Сухая стяжка пола. Очень интересная технология, которая вообще исключает какие-либо мокрые процессы – все делается без использования воды. Сначала по маякам создается насыпной слой утеплителя – это гранулы определенного размера, изготовленные из специального материала наподобие керамзита. Потом сверху этой отсыпки укладываются гипсоволоконные плиты. Монтируются они в два слоя, и такое основание по своим характеристикам практически ничем не отличается от стандартной цементно-песчаной стяжки пола в квартире. Эффективность утепления такого пола очень высокая, и по нему в прямом смысле слова можно ходить босиком. Спросите, а что дальше? А дальше все что угодно – на гипсоволоконные плиты можно с одинаковым успехом уложить любой тип декоративного напольного покрытия – не исключением является и ламинат, и плитка, и линолеум. Поразительно в ней то, что практически не напрягаясь, можно получить идеально ровное и, самое главное, достаточно прочное основание пола. В общем, среди всех видов стяжек для пола в квартире этот вариант можно назвать лучшим. Здесь есть только одно «но» – стоимость. Это самая дорогостоящая технология.

В принципе, решать вам. Я лишь только излагаю факты, а вы уже делайте выводы. Только обязательно не забудьте проанализировать финансовую сторону каждого из вариантов ответа на вопрос, как сделать стяжку пола в квартире? Учесть нужно и трудозатраты, и стоимость материалов, и, естественно, конечный результат. Если отнесетесь не предвзято, то наверняка придете к выводу, что наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день для квартиры является именно сухая стяжка пола. Кстати, народные умельцы для ее изготовления используют менее дорогостоящие компоненты – в частности, применяется керамзит в своем первозданном виде, а в качестве настила используется либо ОСБ, либо ДСП. Обычный гипсокартон лучше не применять – он хрупкий и быстро придет в негодность, даже если настелить его в 3 или 8 слоев.


Похожие статьи