Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Сделать стул своими руками намного проще, чем кажется на первый взгляд. Собственноручно изготовленный стул станет оригинальной мебелью в доме, ведь можно реализовать свои дизайнерские идеи. Кроме того, такая мебель будет качественной и доступной ценой. Можно сделать любой тип стула: кухонный, складной для рыбалки или дачи, стул-стремянка, главное знать, как это сделать.

Содержание:

Сборка кухонного стула

Сначала производятся замеры, после которых необходимо составить проект, разработать чертежи стула (примеры представлены ниже).

Деревянный стул своими руками может быть сделан из бука, сосны, дуба. Древесина подбирается без сучков и трещин. Бук и дуб можно отшлифовать, что обеспечит отличный вид стулу.

Древесину без труда можно подготовить самостоятельно, для этого необходимо снять стружку с бруса и обработать сначала крупнозернистой наждачной бумагой, а потом мелкозернистой.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Это нужно для того, чтобы древесина стала гладкой.

Чтобы изготовить или отремонтировать кухонный стул, понадобятся такие инструменты, как:

  • строительный степлер;
  • пила;
  • киянка;
  • электролобзик;
  • рубанок.

Ниже рассмотрим, как сделать стул и отремонтировать его.

Сборка нового изделия и ремонт старого имеют одинаковый порядок. Только если производится ремонт, стул сначала разбирается. Изношенная деталь заменяется на новую. Затем ремонт продолжается сборкой элементов.

Для изготовления сначала нужно подготовить четыре бруска: два 40х60 мм, длиной 80 см – для задних ножек и два 40х40 мм, длиной 44 см – для передних.

В этих брусках проделываются отверстия для продольных и поперечных оснований и проножек. Элементы требуется уложить друг на друга, торцы должны совпадать, как на фото.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Теперь карандашом на смежных ножках стамеской отмечается по 2 выемки размером 20х40 мм. Задние ножки нужно зачистить, грани обстругать с постепенным переходом с 6 до 4 см.

Далее делаются 2 проножки и 2 продольные рейки. Для этого на 4-х брусках 350х40х40 мм на каждом конце отмечаются шипы размером 11 мм, которые вырезаются стамеской.

Теперь из двух брусков 40х40 мм длиной 420 мм делаются поперечные основания с шипами, аналогичными шипам продольного основания.

Следующим этапом является изготовление спинки длиной 420 мм и шириной 8-10 см. Для этого рекомендуется взять обрезную доску.

С внутренней стороны задней стенки нужно сделать пазы, равные толщине и высоте спинки. В пазы необходимо завести спинку. Далее сиденье нужно зафиксировать шурупами.

Можно прикрепить небольшие раскосы для увеличения жесткости стула. Ножки и спинка снаружи должны быть закругленными.

Готовое основание нужно покрыть лаком, отполировать и оставить до полного высыхания

Если выполняется ремонт, то все соединения проклеиваются клеем.

Покрывать лаком нужно в проветриваемом помещении. Или приобрести покрытие без запаха, которое является более безопасным для здоровья.

Видео:

Если древесина неровная и неоднородного цвета, то нужно покрыть стул лаком темного цвета.

Теперь нужно сделать сиденье, для которого вырезается поролон необходимого размера, чтобы сиденье было мягким, и завернуть поролон в прочную ткань. Ткань нужно закрепить с помощью степлера.

Если производится ремонт старого стула, то изделие можно обить тканью, наподобие чехла.

После полного высыхания основания все элементы нужно собрать. Шипы обрабатываются клеем и вбиваются киянкой в выемки. В завершение шурупами прикручиваются сиденье и спинка.

Шляпки шурупов можно скрыть. Для этого из опилков и клея ПВА нужно приготовить густую смесь и нанести ее на шляпку и оставить до полного высыхания.

Затем замаскированные шляпки нужно покрыть лаком, после чего они станут почти незаметными. Ремонт стула обязательно завершается покрытием лаком.

Такие стулья отлично подойдут для дачи

Садовые стулья и стол можно сделать из бревна, примеры можно увидеть на фото.

Фото:

»

»

»

Стол и стулья из бревна станут оригинальным украшением дачи. Спиленные бревна оставляются для того, чтобы сделать стол и стул, а пни послужат опорой.

Стол делается следующим образом: сбиваются несколько досок и устанавливаются на пень – это будет крышкой. Стол из бревна нужно тщательно отшлифовать.

Затем бревна нужно распилить на одинаковые колоды, высотой 60 см. Колоды вкапываются в землю, окружая стол. Остается сделать только каркас стула и сиденье.

Вот и готов кухонный садовый стол и стулья из бревна.

Сборка складного стула

Раскладной стул является отличным вариантом для дачи и рыбалки, рассмотрим, как сделать стул складной своими руками.

Складной стул без спинки

Для работы потребуются ножовка и дрель.

Сложность изготовления стула заключается в подготовке деталей, таких как:

  • 4 ножки из бруса 470х40х20 мм;
  • 4 планки для сиденья 320х40х20 мм;
  • 2 проножки 320х40х20 мм;
  • брус для сиденья: 2 шт. 350х90х20 мм, 2 шт. – 350х60х20 мм.

Сначала на ножки устанавливаются осевые болты. Ось необходимо сместить вверх так, чтобы она располагалась ниже широких брусьев сиденья на 2 см, иначе изделие будет неустойчивым.

Затем перекладины сиденья нужно соединить болтами: сначала — к внутренним ножкам, а затем – к наружным. Получается 2 шарнирные детали, которые нужно соединить.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Сначала соединяются планки сиденья, фиксирующиеся на свободных торцах перекладин. От нижней части ножек на расстоянии 10 см крепятся проножки саморезами.

Средние бруски не должны соединяться друг с другом, чтобы стул мог складываться. Один брусок устанавливается на наружную перекладину, второй – на внутреннюю.

Если между средними брусками сиденья вставить брус 20х20 мм, то это позволит регулировать высоту сиденья. Наглядно складной стул для дачи представлен на фото выше.

Складной вариант со спинкой

Следующий вариант для дачи или рыбалки – раскладной стул со спинкой.

Подготавливаются детали:

  • по 2 ножки длиной 90 см и 55 см;
  • по 2 поперечные планки 400х50 мм, 340х50 мм, 280х50 мм;
  • спинка 400х70 мм;
  • 2 опоры для сиденья длиной 290 мм;
  • 6 досок для сиденья 340х40 мм.

Сначала нужно разложить 6 досок на расстоянии 10 мм, а сверху поместить опоры с шагом 34 см на последней доске и 28 см – на первой.

Карандашом нужно отметить границы расположения планок, затем конструкция переворачивается и шурупами крепятся опора и сиденье.

Далее между 5-ой и 6-ой доской сиденья в опорном брусе проделываются выемки для прута, а под второй доской – для коротких ножек.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Снаружи, в нижней части длинных ножек проделывается выемка под болт, а на внутренней стороне — выемки для концов прута. Сверху проделываются выемки для шкантов.

Продевать шканты нужно перпендикулярно между стойками, с зажиманием прута. На шканты фиксируется поперечная планка длиной 34 см. Поперечный брус длиной 40 см крепится шурупами.

В середине коротких стоек проделывается отверстие для соединения с длинными стойками, а сверху – отверстие для фиксации сиденья.

Поперечные планки длиной 28 см фиксируются на шкантах в двух местах: снизу и чуть выше центра.

Теперь нужно просто собрать элементы: короткие ножки соединяются с сиденьем и длинными ножками болтами. Складной стул своими руками для дачи готов.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Как собрать стул-стремянку?

Стремянка является незаменимой вещью в хозяйстве, но занимает много места для хранения. Поэтому может быть изготовлен компактный стул-стремянка из фанеры.

Сиденье, спинка и ступеньки изготавливаются из фанеры, ножки — из сосновых досок. Ниже представлены чертежи с размерами элементов, по которым изготавливается стремянка.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Удобная стремянка выполняется со следующими размерами: расстояние между тетивами – 48 см, расстояние между тетивой и опорой – максимум 60 см, высота сиденья – 60 см, размеры сиденья из фанеры – 30х50 см.

Для сиденья из фанеры потребуются 5 поперечных реек и 2 рейки-основы, которые обрабатываются и скрепляются между собой. Отступив 5 см от края, с двух сторон отмечаются линии для пазов.

Затем поперечные бруски фиксируются на рейках-основах. Стыки элементов для стула из фанеры промазываются клеем.

Опорная часть изготавливается из 5 реек. Соединяются рейки шкантами. В торцах реек проделываются отверстия, такие же отверстия нужны в реках-стойках.

Стыки проклеиваются. Данная конструкция представляет заднюю часть стула.

Теперь изготавливается тетива и ступени из фанеры шириной 44 см.

На фото чертеж стула стремянки.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Затем тетива и опорные стойки прикрепляются к сиденью. Рейки, соединяющие лестницу и стойки, фиксируются на тетивах между сиденьем и верхней ступенью, а другим концом крепятся в середине стоек.

Готовая стремянка покрывается лаком. Стул–стремянка из фанеры представлен на фото ниже.

Деревянные стулья отлично подойдут для дома и дачи, выполняя практическую и эстетическую функции.

Стул своими руками: складной, стремянка, кухонный

Похожие статьи