Строительство домов из сип панелей: описание, основные преимущества

Структура СИП панелей имеет множество слоев, которая на внешний вид похожа на сэндвич. Наружный слой состоит из OSB плиты, а внутренний — из полистирола. Панели имеют соединительную часть, которая состоит из бруса из дерева на одном торце и «паза» на другом торце, куда вставляется брус из первой панели. Соединение между двумя панелями называется «шип-паз».

СИП панели, их описание

Панели, у которых присутствует аббревиатура «СИП», расшифровываются как теплоизоляционное устройство панели. СИП панели – это не просто стройматериал, а частично готовый фрагмент стены здания, которые изготовлены по разработкам канадских специалистов. Они изготавливаются из плит ОSВ-3, а также из пенополистирола, благодаря чему обладают  такими качествами как конструктивность и теплоизолированные. Чтобы быть уверенным в качестве построенного дома, предлагаем заказывать дома из сип панелей от производителя на сайте домаизсиппанелей.рф.

Содержание:

 

 

Строительство домов из сип панелей: описание, основные преимущества

 

Благодаря характерной канадской технологии, которая предполагает, что вся основная нагрузка должна быть определена на СИП панели, дополнительные каркасы поддержания устойчивости зданий сооружать не приходится.

Внешний  слой СИП панели

Как уже было упомянуто ранее, составляющей частью верхнего слоя панелей является OSB-3, или иначе говоря, стружечная плита,  которая, при помощи ультравысоких температурных показателей и большого давления, представляет собой спрессованную стружку. А для скрепления стружки между собой используют воск и смолу. Как правило, для того, чтобы увеличить защитные качества плит, используют борно-кислотные соли. Отличительной чертой плиты OSB является использование только удлиненной и укрупненной стружки.

 

дом из сип панелей

 

Важнейшей характеристикой плит OSB является направление стружки. Стружка спрессованная, которая расположена в верхних слоях плиты, направлена по оси, а внутренняя  – диаметрально. Из-за  такого послойно-перекрестного расположения стружки плиты OSB по своим физическим и механическим особенностям затмевают  ДСП и МДФ плиты.

Не смотря на то, что такие плиты  изготавливают нескольких вариантов, наиболее популярны в постройке сооружений —  плиты OSB-3. Такой вариант плит преднамеренно  предназначен для изготовки основных строений, а также учитываются разнообразные климатические условия.

Материал, который предназначен для изготовки  плиты OSB, безопасен экологически, соответствует, принятому в Европе, классу Е1. Плитам OSB-3 свойственна однородная структура,  они надежно сдерживают различные крепежи, прочные, устойчивые к влаге, с легкостью просверливаются, склеиваются, режутся и обрабатываются. Одним из главных лидеров по изготовлению плит OSB в мире является немецкая компания Egger.

Внутренний слой СИП панели

Внутренний слой СИП панелей  является утеплителем, который создается из пенополистирола. Наиболее оптимально использовать при производстве пенополистирол под названием «ThermPanelWood» от фирмы-изготовителя Knauf. При его разработке предполагалось, что он будет выполнять функцию среднего слоя теплоизоляции строительных и ограждающих сооружений. Помимо этого он более эффективен в применении, чем минвата или аналогов пенополистиролов.

Главным различием пенополистирола ThermPanelWood и мин. ваты и иных полистиролов, является отсутствие фреона, формальдегида и фенола. Звенья KnaufTherm наполнены воздухом, который не двигается, без содержания углекислого газа и фенола.

Зданиям и сооружениям, к которым предъявляется особый спрос по пожарной безопасности, такой пенополистирол будет наиболее оптимально использован, так как он обладает особенностью самозатухания. В случае пожара он не выделяет вредных веществ, а также не повышает нагрузку на основные конструкции, при этом уменьшается риск обрушения здания и способствует предотвращению распространения пламени.

Согласно данным исследования, которые были проведены в лаборатории герметизации и долговечности стройматериалов ГУП «НИИ Мосстрой», срок эксплуатации плит изготовленных из пенополистирола фирмой Knauf может составлять более века.

 

Строительство домов из сип панелей: описание, основные преимущества

 

Основные достоинства строительства домой из СИП панелей

Панели СИП имеют массу преимуществ, в сравнении с обыкновенными строительными материалами:

  • Легкие;
  • Прочные;
  • Невысокая теплопроводность;
  • Идеально ровная поверхность;
  • Негорючесть;
  • Не имеет склонности к гниению;
  • Строжайшее соблюдение точности размеров;
  • Долговечность;
  • Доступность ценовых параметров.

Строительство домов при помощи СИП панелей позволяет в быстром времени возвести постройку, а также гарантирует высокую степень теплоизоляции. Эти панели устойчивы как к низким, так и к высоким температурам. Легкость конструкции позволяет постройку дома на сложном грунте. Несмотря на то, что постройка дома из СИП панели гораздо дешевле, чем из деревянных или каменных материалов, их свойства способствуют большему разнообразию по возведению зданий и сооружений.

Строительство домов из сип панелей видео


Похожие статьи