Стиль модерн в интерьере — секреты дизайнеров + фото. Жми!

Стиль модерн стал формироваться в конце 19 века, хотя название «модерн» означает «современный», но по сути ближе к классике. Прямые и острые линии не совместимы с этим стилем в дизайне, формы всех предметов должны быть близки к натуральным. Дизайн в стиле модерн предполагает использование плавных изгибов, асимметричных композиций и большого количества «растительных» элементов.

Основы стиля модерна — линии

Содержание:

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

При всей «текучести» линий модерн не кажется изнеженным или слишком вычурным стилем. Плавность форм компенсируется плотностью, даже тяжеловесностью используемых для оформления пространства материалов.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

На фото мебель в стиле модерн

Материалы: дерево

Стиль модерн допускает использование как природных, так и «рукотворных» материалов. Однако «основу основ» составляет все же натуральное дерево. Этот материал используют как для покрытий (напольных или настенных), так и для мебели и декора.

Элементы из окрашенного дерева в стиле модерн не приветствуются. Для оформления больше подойдет древесина с прозрачным лаковым покрытием. Темное дерево обычно используют в том случае, если комната выдержана в холодных тонах — интерьер получается контрастным и сдержанным. Такой материал чаще используют в небольших объемах — в виде декоративных элементов или отделки. Древесина светлых пород придаст помещению уюта, из нее можно выполнять объемные элементы (изголовья кроватей, предметы мебели или напольное покрытие).

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Стилизованная гостиная

Материалы: стекло

Из стекла выполняются акцентные элементы, которые контрастируют с общей цветовой гаммой пространства. Декоративные витражи из цветного стекла позволят наполнить комнату яркими бликами.

Для использования стекла в интерьерах в стиле модерн существуют и исторические предпосылки. Модернисты первыми стали применять стекло для выполнения декора пространства. Из этого материала могут быть выполнены любые элементы: двери, небольшие предметы мебели (например, журнальный столик или экраны на радиаторы), даже картины.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Просторная гостиная

Материалы: металл

Изделия из металла — практически обязательный элемент стиля модерн. Однако с их формой, фактурой и количеством нужно быть осторожными: избыток блестящих металлических покрытий превратит близкий к классике интерьер в излишне технологичный.

Из металла в модерновом интерьере выполняются в основном декоративные элементы. Желательно, чтобы форма их была близка к растительной.

Обратите внимание!

Отлично гармонируют с модерном кованные предметы.

Темный металл подчеркивает контрасты, светлый помогает «сбалансировать» оттенки бежа в интерьере и элементы из темной древесины, мельхиоровый блеск удачно оттеняет цветные мозаики на окнах.

Стиль модерн в интерьере видео:

Подходы к оформлению

Модерн — очень узнаваемый стиль с характерными элементами. Чтобы передать его настроение, необязательно дотошно следовать мельчайшим нормам и правилам оформления. При полной переделке квартиры можно сформировать правильное впечатление засчет архитектурных элементов, при «косметическом» ремонте добавить нотки модерна в интерьер поможет отделка стен верно выбранного тона. Создать интерьер в стиле модерн можно и без ремонта, добавив акцентные декоративные предметы или сменив мебельный гарнитур.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Более современное оформление

Текстиль

Если квартира оформляется в стиле модерн, текстиль выполняет функциональные, а не декоративные задачи. Ткани, драпировки, отделка мебели лишь дополняют оттенки дерева, не являясь акцентными элементами. Портьеры и шторы обычно простой прямоугольной формы, из дорогой и тяжелой материи.

Если в помещении не хватает изгибов и волнистых «модерновых» линий, этот недостаток можно компенсировать, выбрав для обивки мебели ткани с флористическим орнаментом. Рисунок при этом должен быть равномерным и достаточно тусклым, не выделяющимся на общем фоне материи.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Чаще используется рассеянный свет

Освещение в стиле модерн

В помещении предусматривают функциональное и декоративное освещение — это требование стиля. При помощи декоративных светильников зонируют пространство, подчеркивают отдельные элементы, а иногда и компенсируют ошибки в дизайне.

Функциональное освещение делится на несколько подвидов:

  • основное (люстры, напольные и настенные светильники, точечная подсветка, чья задача — равномерно осветить пространство);
  • целевое (локальные светильники, подсвечивающие только одну зону комнаты — например, расположенные возле рабочего стола);
  • фоновое (настенные или потолочные светильники, дающие рассеянный свет и не дающие образовываться глубоким теням).

Согласно правилам стиля модерн, в помещении должно быть минимум три источника света: два основных и фоновый. Первый основной — центральный потолочных светильник, второй основной источник света — лампы по периметру комнаты, расположенные на уровне глаз. Фоновое освещение оборудуется ниже уровня колена и подсвечивает темные углы.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Стилизованные светильники

Стилистика светильников

Вычурные формы, прихотливые изгибы и растительные мотивы — отличительная особенность светильников для квартиры в стиле модерн. В лампах и торшерах сочетаются стекло, металл и фарфор. Основа светильника должна повторять по цвету мебель в стиле модерн.

Для целевого освещения используют массивные лампы — асимметричные, «текучей» формы или с вытянутым овальным плафоном. Настольный светильник из яркого стекла может быть самостоятельным декоративным элементом.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Мебель модерн

Мебель

Мебель в помещение подбирают функциональную и компактную. Массивными и сложными могут быть только отдельные предметы, основная часть обстановки не должна бросаться в глаза.

Стилю модерн лучше всего соответствует мебель из дерева, дополнительно декорированная тканью, инкрустированная стеклом или оформленная более современным пластиком.

Обратите внимание!

Фурнитура обычно выбирается металлическая, часто — кованная и в виде растительных элементов.

Для мебели в стиле модерн характерны визуальные противоречия: массивная столешница может располагаться на тоненьких непропорциональных ножках, а шкаф с широкими створками — быть непривычно высоким.

Лишней мебели в комнате быть не должно — только та, что действительно используется. Располагаются предметы в центре помещения, пространство у стен остается свободным.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

На фото стиль модерн в гостиной

Оформление помещений в стиле модерн: гостиная

Стены чаще всего просто окрашиваются в пепельный оттенок цвета, который доминирует в интерьере, иногда применяют жидкие или тканевые обои (без узора или с едва заметным орнаментом). Бумажные обои и штукатурку для отделки не используют.

Потолок в гостиной не должен резко контрастировать со стенами. Чтобы добиться плавного перехода, на потолке монтируют гипсокартонные конструкции, которые можно выкрасить в тон, близкий к оттенку стен. Альтернативное решение, позволяющее выдержать стиль модерн в гостиной — навесные потолки.

Для покрытия полов используют паркет одного оттенка или ламинат. Возле кресел или диванов можно разместить небольшие коврики.

Вся мебель выдерживается в одном цвете. Располагают ее в центре помещения, буквой «Г» или «П». Освещение должно быть ярким, в гостиной уместна крупная массивная люстра. Если в комнате есть отдельная рабочая зона — ее подсвечивают настольной лампой или торшером.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

На фото спальня в стиле модерн

Оформление помещений: спальня

Для оформления спальни используют не более двух цветов и минимум аксессуаров. Освещение делают рассеянным, приглушенным, что в целом для стиля не свойственно.

Единственное покрытие для стен, которое не стоит использовать — пластиковые панели. В спальне уместны и обои любого типа (с равномерным неярким рисунком), и штукатурка. Потолок декорируют тем же материалом, что и стены, или монтируют навесные потолки. От крупных лепных элементов лучше отказаться.

Полы покрывают паркетом или ламинатом, редко, но применяют линолеум (только однотонный и гармонирующий с коврами), а также ковролин с коротким ворсом.

Спальня в стиле модерн обставляется только необходимыми предметами. Главный акцент в помещении — кровать с массивным резным или инкрустированным изголовьем. Постельные принадлежности выбирают под цвет стен с разницей в несколько тонов. Столы и тумбы, если они предполагаются, выбирают низкие. Часто тумбы заменяют открытыми полками.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

На фото кухня в стиле модерн

Оформление помещений: кухня

Модерн лучше всего подходит для просторных помещений. В небольшой кухне лучше создать «стилизацию под модерн», использовав характерные для направления дизайна элементы и формы.

Стены должны быть однотонными. Чаще всего их покрывают краской, интересно смотрится облицовка стеклянными панелями или покрытие стеклянными обоями. Классическая керамическая плитка также подойдет.

Стиль модерн в интерьере - секреты дизайнеров + фото. Жми!

Кухня

Потолки окрашиваются в цвет стен, оттенок полов выбирается в зависимости от насыщенности тона настенных покрытий (чем стены светлее, тем темнее полы). Керамическая плитка в качестве напольного покрытия плохо сочетается со стилем. Лучше выбрать ламинат или сделать наливные полы. Кухня в стиле модерн очень привлекательно выглядит, если полы покрыты паркетом, однако натуральное дерево — не самый практичный вариант для оформления функционального пространства.

Мебель расставляют по периметру, если позволяет размер кухни, в центре размещается единственный предмет — обеденный стол или рабочий стол-остров. Кухонный гарнитур и шкафы выбирают простые, без резьбы и отделки.

Стиль модерн в интерьере видео:


Похожие статьи