Монтаж кровельных сэндвич панелей, технология

Надёжный производитель сэндвич-панелей по ссылке.

Для того, чтобы сделать кровлю своими руками и обеспечить ее легкость и надежность, используются сэндвич-панели с оцинкованной профилированной облицовкой. Это покрытие имеет жесткостные края в форме трапеции и соответствующую фактуру наполнителя. Монтаж сэндвич-панелей для кровли можно сделать своими руками, даже если кровля имеет сложную форму. Для этого необходимо иметь специальные грузозахватные устройства и подъемный механизм, например, кран или струбцину.

Содержание:

Монтаж кровельных сэндвич панелей, технология

Условия для строительства крыши из сэндвич-панелей

Независимо от формы крыши должны соблюдаться следующие условия:

  • ее уклон составляет 5 и более градусов для сплошного покрытия,
  • для крыши с встроенными световыми/слуховыми окнами уклон составляет от 7 градусов.

Технологическая схема раскладки панелей указывается в проекте на дом (в пояснительной записке). Документация включает в себя размерные данные плит, их количество, тип и расположение крепежных деталей, чертежи узлов.

Крепление плит для подъема и переноса

Для монтажа кровельных сэндвич панелей необходимо обеспечить стройплощадку подъемной спецтехникой с такими захватами, которые не повредят верхний слой плит. Например:

  • с войлочным или резиновым покрытием,
  • с вакуумными присосками.

Современное строительство отдает предпочтение второму варианту.

Особенности монтажа

Технология монтажа крыши данного типа имеет свои особенности. Так, потребуется соорудить не стандартный конек, а дополнить его конфигурацию внутренней планкой. Между встречными плитами, под коньком, появится свободное пространство. Его понадобится заполнить монтажной пеной. Именно ее, срезанную после высыхания, должны закрыть полиуретановые прокладки, к которым будут крепиться плиты (на клейкую основу).

Таким образом, будут созданы:

  • прокладки, создающие профиль,
  • приконьковая планка,
  • коньковая планка.

Совет: расстояние между стропилами крыши должно быть равным ширине сэндвич-панелей. Это условие позволит исключить подрезание и подгонку плит, что сделает минимальным расход материала.

Монтаж кровельных сэндвич панелей, технология

Инструкция пошагово

Работы стартуют с укладывания нижней плиты и ее прикрепления к дополнительной балке, подпирающей стропила (прогон). Используется одна из двух схем укладки:

  • снизу вверх (вертикальные ряды формируются слева направо),
  • горизонтальными рядами слева направо.

Какой будет схема монтажа для конкретного строения — также оговаривается в проектной документации. На каждом следующем этапе осуществляется крепление кровельных сэндвич панелей к прогонам, а не к другим балкам. Монтаж к коньку не проводится.

Герметизация щелей

Для надежной герметизации стыков в замковое соединение плит наносится уплотнитель. Такой прием позволит избежать мостиков холода, обеспечит грамотное утепление и хорошее качество монтажа кровли.

Важно: силиконовый уплотнитель не должен содержать в своем составе кислоты, иначе будет происходить коррозия металла, разрушение покрытия.

Когда подъемный механизм доставит панель к месту монтажа, с его нижней стороны надо удалить защитную пленку. Это можно сделать со всей поверхности или только в той части плиты, где будет соединение и крепление. Для подъема и подачи плиты используются 2 захвата, а не 1, даже, если сэндвич панель короткая. Это гарантирует ровную подгонку без перекосов.

Последовательность крепления сэндвич панелей:

  • три самореза крайней плиты закручивают в кровельный прогон через выступающую волну ребра жесткости;
  • расстояние от края панели до первого самореза составляет 50 мм, не меньше;
  • плиты внутреннего расположения (не крайние) достаточно фиксировать 2-мя саморезами.

Монтаж кровельных сэндвич панелей, технология

Саморезы и перехваты

Для работ используются стальные саморезы с уплотнительными шайбами из синтетического каучука. Место стыковки 2-х панелей лучше усилить металлическими перехватами трапециевидной формы, повторяющими форму профиля.

Совет: для монтажа кровли своими руками понадобится мощный шуруповерт. Именно поэтому лучше выбрать электрический инструмент, а не аккумуляторный. Также необходимо обеспечить подвод электрокабеля для подачи электросети.

Саморез должен входить в прогон под углом 90 градусов. Малейшие перекосы крепления исключаются. Одновременно с этим на металлическом профиле не должно быть вмятин, то есть, нельзя перекручивать саморез.

Как не повредить поверхность сэндвич панели?

Для сохранения нового вида профиля и для качественного соединения элементов необходимо соблюдать следующие условия монтажа:

  • резка плиты осуществляется ножницами по металлу (ручными, электрическими) или ручной циркуляркой;
  • замковые соединения должны быть чистыми, попавшая в них стружка сразу удаляется;
  • замковый выступ предыдущей панели должен войти плотно во впадину следующей плиты;
  • работникам лучше ходить по кровле в обуви с мягкой подошвой, исключающей царапание металлического покрытия.

Монтаж панелей с фальцевым замком

В отличие от замка Roof-lock (внахлест) плиты могут иметь фальцевое соединение. Такой замок обеспечивает ровную поверхность кровли: отсутствуют ребра жесткости в виде выступающей трапециевидной волны. В этом случае монтаж крыши сэндвич плитами делают вкручиванием саморезов в плоскую поверхность. Места креплений также указываются в проектной документации.

Следует знать, что одинарный фальцевый замок (лежачий или стоячий) не может полностью исключить проникновение влаги при расширении металла от высоких температур. Именно поэтому при выборе фальцевого типа соединения лучше отдать предпочтение двойному замку (лежачему или стоячему). В этом случае технология крепления плит остается аналогичной одинарному замку, однако риск разгерметизации снижается.

Монтаж кровельных сэндвич панелей, технология

Окончание работ: конек

После укладки плит выполняется следующая работа:

  • сооружение внутренней коньковой планки,
  • заполнение стыковых панельных щелей монтажной пеной,
  • снаружи на гребень 2-х стыкующихся панелей монтируют приконьковую планку,
  • последняя (наружная) планка — коньковая — венчает кровлю.

В заключение следует сказать: если используются сэндвич-панели с минеральной ватой, щели заполняют этим же материалом, но не пеной. Для устройства водоотлива необходимо предусмотреть между планками свеса специальные крюки. К ним будут крепиться желоба.


Похожие статьи