Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Утепление потолка — необходимая процедура для комфорта в жилище. Одним из самых эффективных способов утеплить потолок является использование минеральной ваты. Она поможет создать комфортную температуру в доме и избавит от неприятных сквозняков и низкой температуры.

. И ниже Вы узнаете, сколько стоит утепление потолка за квадратный метр, что позволит Вам рассчитать расходы. Но для начала рекомендуем ознакомиться с характеристиками материала и технологией утепления.

Содержание:

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Минеральная вата как эффективный способ утепления потолка в доме или квартире

При выборе утеплительного материала, прежде всего, стоит обращать внимание на то, чтобы он был долговечен, экологичен и пожаробезопасным. Если Вы не сделаете своевременное утепление потолка, то зимой при разнице температурного режима на его поверхности может образоваться плесень и влага. Таким образом, Вы сможете существенно сократить срок эксплуатации перекрытий. Всем вышеперечисленным критериям к материалу полностью соответствует минеральная вата.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Для утепления потолка применяют минеральную вату в виде рулонов или матрасов. Но первый сложен в монтаже, поскольку придется работать с постоянно поднятыми руками. Минеральная вата отличается многими преимуществами:

  • не горит;
  • экологична (в составе присутствуют только минеральные соединения);
  • не боится перепадов температур;
  • не подвергается гниению;
  • подходит в качестве звукоизолятора и утеплителя;
  • насекомые и грызуны не любят такой материал.


Что касается стоимости минеральной ваты, то она вполне доступна. Ею можно утеплить потолок как в квартире, так и в банях, коттеджах и садовых домиках. Единственный недостаток такого утеплителя – впитывание воды. Однако этого можно избежать, если придерживаться технологии монтажа. Все качественные характеристики материала при промокании падают на 40%.

Маты продаются в герметических упаковках. При вскрытии минеральная вата сразу возвращается в нормальное рабочее состояние. Можно приступить к утеплению сразу. Для проверки, насколько качественно сделано утепление, рекомендуем воспользоваться тепловизором (специальное оборудование). Такой прибор стоит недорого, и он точно покажет теплопотери.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Толщина слоя минваты зависит от материала, из которого Вы соорудили дома. В квартирах многоэтажных домов слой потолочного утеплителя не должен быть больше 5 см. Для деревянных домов такой показатель – не меньше 15 см. Также большое значение имеет то, утепляется ли потолок между крышей и комнатой или между этажами. Слои между ними могут быть тоньше, поскольку его основная функция – исключить теплопотери на первом этаже. Причем отапливаются оба этажа, и этот теплоизолятор хорошо сдерживает низкие температуры.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Правильная технология утепления

Весь процесс утепления очень похожий на монтаж минеральной ваты на стены, но в тоже время он является более трудоемким. По способу утепления можно выделить: наружное и внутреннее утепление.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Внутреннее утепление

Этот вид работ намного проще выполнить с минеральной ватой в виде плит. Для этого понадобится:

  • деревянные бруски 40х40 мм;
  • пароизолятор (подойдет изоляция или гидроизоляционная пленка);
  • теплоизолятор;
  • минеральная вата;
  • перфоратор;
  • дюбель, гвозди;
  • клей (к примеру, потолочный).

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Как проходит сбор каркаса

Каркас или обрешетка делается из металлических профилей или брусков. Делать выбор необходимо, отталкиваясь только от своих материальных возможностей. Если Вы решили использовать дерево, то перед тем как начинать работы, его необходимо обработать антисептиком. Хоть они будут находиться и в помещении, но защитить их от гнили и плесени все же стоит.

Располагать бруски необходимо от оконного проема параллельно ему. Шаг обрешетки должен быть на несколько сантиметров меньше ширины мата. Такой утеплитель мягкий и его необходимо укладывать так, чтобы он плотно заполнил расстояние между обрешеткой.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Обрешетку очень удобно собирать с помощью железных уголков, ведь таким образом Вы не повредите пол второго этажа.

Устройство пароизоляции

Пароизоляция укладывается с целью защиты утеплителя. Это совсем не обязательный этап в утепление потолка между этажами. Шершавой стороной пароизолятор укладывается к потолку и закрывает им обрешетку (при этом обрезать его не нужно). Получается поверхность потолка полностью закутанная пароизолятором. Его нужно крепить с помощью стиплера скобами 10 мм.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

У пароизолятора не должно быть стыков. Но если они вдруг есть, то делается незначительный нахлест и проклеивается с помощью специальной ленты.

Правильная укладка минеральной ваты

Монтаж минеральной ваты напрямую зависит от того, используете ли Вы пароизолятор. Укладка без него производится с помощью клея. Можно воспользоваться любым клеем для плитки (к примеру, «Титан»). Его необходимо наносить на потолок и прижимать матрас по отдельности. Причем укладка должна быть максимально плотной. Минвата легко сжимается с рельефного края и ее удобно разместить в ячейках. Если не достаточно одного слоя утеплителя, то нужно прогнать гидроизоляцию. Дальше на нее укладывают второй слой и раскатывают гидроизоляцию сверху.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Крепление гипсокартона

Для создания более надежной конструкции Вы сможете сделать второй ряд обрешетки, который будет иметь противоположное направление первому. Однако таким образом поступают только в тех комнатах, где позволяет это сделать высота потолков. Сверху на обрешетку прикручивается лист гипсокартона с помощью простых саморезов. Швы на листах гипсокартона шпатлюются и выравниваются.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Утепление потолка минватой снаружи

Такой способ утепления считается более простым, поскольку не приходится работать, стоя на лесенки с руками, поднятыми вверх. К тому же, этот вид применяется, если внутренняя отделка уже сделана. Снимать и утеплять потолок получится дорого. Лучше всего провести работы на чердаке. При этом использовать таким образом можно только утеплитель рулонного типа, который окажется дешевле матового.


Как очистить потолок и выполнить монтаж пароизоляции

В первую очередь, нужно расчистить чердак от хлама и мусора. Если там есть черновой пол, то его необходимо вскрыть. Затем между балками нужно создать конструкцию из брусков 40х40 мм. Они крепятся прямо между балками на уголки. Это делается, чтобы утеплитель не проваливался в будущем (например, на натяжной потолок).

Теперь расстилается гидроизоляция. Ее необходимо крепить в нескольких местах, используя скотч. Нахлест пароизолятора – 10-15 см. Если Вы используете не навесные потолки, а отдаете предпочтение жесткой конструкции, то вполне можно обойтись без устройства дополнительной обрешетки. Стыки пароизоляции нужно проклеить с помощью строительного скотча.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Устройство утеплителя

Минеральную вату плотно раскатывают между потолочными балками. Ее нужно обрезать не только по стенах, но и также в местах размещения ламп. Выбрав матовый вариант, их нужно укладывать между обрешеткой. Не нужно делать дополнительное крепление на клей. В том случае, если толщина минваты получается больше, по сравнению с шириной потолочных балок, то их стоит нарастить. Для этого возьмите брусок и прикрутите его шурупами к балкам.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

На утеплитель сверху укладывается еще один слой пароизолятора. Причем его нужно раскатывать плотно внахлест. Он крепится к балкам с помощью стиплера. На пароизолятор сверху укладывают черновой пол.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр: средние цены на рынке

Стоимость на утепление потолка во многом зависит от расположения теплоизоляции (снизу или сверху). Расстилать утеплитель намного проще, поэтому стоимость в разы снижается. Можно заказать бригаду, которая произведет все работы с материалом, что позволит Вам несколько сэкономить. Однако при строительстве «под ключ» часто утепление потолка минватой входит в стоимость услуги, а значит, Вам не придется ничего дополнительно оплачивать.

Мы проанализировали прайс-листы многих компаний, занимающихся утеплением потолков, и для удобства приведем информацию в виде таблицы.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Вид работы Стоимость в рублях за квадратный метр
С материалом Без материала
Обрешетка потолка От 170 От 112
Обработка балок антисептиком От 60 От 30
Монтаж пароизолятора От 100 От 70 От 90
От 70 От 50 От 70
Монтаж минваты снизу От 400 От 270
Монтаж минваты сверху От 290 От 210

Стоит отметить, что сделать всю работу по утеплению потолка в доме или квартире Вы сможете своими руками. Более детально о технологии Вы сможете узнать из материалов нашего сайта «Ремонтик».

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр

Собравшись делать утепление потолков минватой своими руками, необходимо учитывать некоторые особенности:

  • В местах расположения лампочек важно оставить воздушное пространство (особенно если они точечные). При горении такие лампочки нагреваются, но без качественной циркуляции воздуха могут быстро перегореть.
  • Покупать материал для утепления нужно с самым низким порогом возгорания, поскольку при пожаре огонь вместе с теплым воздухом поднимается к потолку.
  • Не стоит пренебрегать пароизоляцией между этажами. На пол второго этажа может случайно пролиться жидкость, и в случае негерметичной поверхности влага попадает в минвату.
  • Утеплять потолок нужно до внутренней отделки. Хотя, если этот момент не был учтен, рекомендуем выполнять сверху.

Сколько стоит утепление потолка за квадратный метр


Похожие статьи