Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

Одной из самых распространенных ошибок строителей-самоучек считается недостаточное утепление потолков и чердаков, которые являются источником большой утечки тепла из помещения. Это также может приводить к повышенной влажности воздуха в помещении. Конденсат, который образуется в месте соприкосновения теплого воздуха с холодной поверхностью потолка, меняет микроклимат всего дома.

. Духота, отсыревание стен и даже появление плесени — последствия неграмотного подхода к утеплению наравне с проблемой быстрого остывания воздуха в помещении. Качественное утепление потолка изнутри в частном доме — одна из составляющих комфортного микроклимата и рационального расхода средств на отопление загородного дома, городского коттеджа или дачи.

Содержание:

Материалы для утепления потолка

Магазины стройматериалов предлагают утеплители в ассортименте. Основные виды:

  • минеральная вата, выпускаемая в вариантах стекловаты, шлаковаты и камневаты;
  • рулонный фольгированный пенополиэтилен;
  • пенопластовые плиты различной толщины;
  • полиплекс или полистирол, также выпускаемый в виде плит;
  • сыпучий керамзит.

Из способов, применяемых все реже, но имеющих право на существование, можно отметить опил. Отказ профессионалов от этого метода, еще недавно популярного, объясним. Для защиты от грызунов и влаги материал требуется предварительно тщательно готовить, перемешивая с глиной и известью, увлажняя, просушивая, разрыхляя. На фоне этих хлопот преимущество в виде дешевизны меркнет, склоняя мастера к выбору менее прихотливого пенопласта или полиплекса.

Комбинирование материалов допускается: токсичность минеральной ваты заставляет задуматься о дополнительном барьере от выделяемых ею газов. В этом качестве может выступить плотный, но тонкий слой вспененного полиэтилена на основе из фольги.

Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

Популярные материалы для утепления потолка: минвата, керамзит, опилки и пенопласт

Минеральная вата

Минеральная вата считается экономичным утеплителем. Основные формы выпуска – маты толщиной от 10 см и рулоны от 5 см толщиной.

Применяется как для наружного утепления, так и для внутреннего, но имеет существенные ограничения к использованию. Без дополнительной гидроизоляции использование этого материала в помещениях повышенной влажности не рекомендуется. Напитываясь водой, минвата не выполняет основных теплозащитных функций. Утепление потолка в ванной изнутри матами из минеральной ваты придется проводить в несколько этапов, на первом закрепляя основной материал, а затем перекрывая его пленкой, пергамином или фольгой.

Впрочем, гидроизоляция в таких помещениях потребуется и для остальных типов материалов, если основное перекрытие выполнено из дерева. Эта предосторожность предотвратит образование конденсата непосредственно на несущих конструкциях и деревянной обшивке.

При работе с минеральной ватой любого типа требуется соблюдать меры предосторожности. Токсичный и вызывающий аллергические реакции материал укладывается в перчатках и плотном костюме, не допускается соприкосновение с кожей. Обязательно используется защитная маска или респиратор, очки. Преимуществом, отличающим минвату от остальных популярных утеплителей, является устойчивость к огню и деятельности грызунов, что в частном секторе является немаловажным достоинством.

Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

При работе с минеральной ватой обязательно соблюдение техники безопасности

Пенопласт и пенополистирол

Пенопласт более экологичен и прост в использовании. Гидроизоляция при такой технике утепления не требуется, а небольшая толщина позволяет использовать этот материал в помещениях с низкими потолками. Утепление потолка подвала изнутри пенопластовыми плитами займет всего несколько часов. Пластины легко режутся, а крепить их можно на клей, не выстраивая обрешетку.

Полистирол — прямой родственник пенопласта, более плотный и менее рыхлый материал. Цена такого утеплителя чуть выше остальных, но и его преимущества сложно переоценить. Нулевые показатели впитывания влаги позволяют его использовать в помещениях любого типа, не заботясь о гидроизоляции. Толщина листов экструдированного полистирола 1-10 см.

Такой большой ассортимент позволяет использовать полиплекс для утепления и пола, и стен, и потолков, и внешних коммуникаций. Производители, как правило, обеспечивают удобство монтажа, заранее нарезая риску по краям пластин. Это дает возможность закрепить материал без зазоров, обеспечивая максимальную изоляцию.

Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

При утеплении изнутри полиплекс крепится к несущим конструкциям или между ними

Поверхность плит полистирола достаточно гладкая. Утепление потолка пенополистиролом изнутри позволяет сразу же приступить к отделке, просто зашпаклевав поверхность.

Работы по утеплению

Дополнительной тепло-, паро- или гидроизоляции требуют потолки, разделяющие помещения разных типов. В многоэтажном здании перекрытие между жилыми ярусами требуется редко. Исключение — полые блоки открытыми пустотами. Тип крыши строения определяет оптимальный метод утепления. Утепление потолка изнутри подходит как для верхних этажей строений с плоской крышей, так и для помещений не примыкающих к ней, но требующих дополнительной теплоизоляции.

Двускатная крыша в первую очередь утепляется изнутри, но перекрытие между холодным чердачным помещением и жилыми этажами также нуждается в теплоизоляционном слое. Основные этапы работ по утеплению схожи вне зависимости от типа выбранного материала.

Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

Гидроизоляция крепится отражателем внутрь помещения и склеивается скотчем

С чердака

Для утепления таким методом подойдет любой из утеплителей, даже сыпучий. Единственное условие полноценной и длительной эксплуатации — установка мостков, не позволяющих материалу спрессовываться. Минвата для наружного применения мастерами не рекомендуется из-за высокого риска отсыревания.

  1. Пол чердака освобождается от мебели и других предметов.
  2. На пол укладывается пароизолятор с припусками на стены.
  3. При необходимости монтируется обрешетка, задающая пространство между перекрытием и полом чердака. Оно должно быть больше толщины утеплителя минимум на 0,5 см.
  4. Пространство между балками или решеткой укрывается пароизоляторами и закрывается или засыпается утеплителем. Базальт или керамзит насыпаются слоем 2-2,5 см. Листовой или рулонный утеплитель укладываются вплотную к балкам, по возможности без зазоров между ними и самими листами.
  5. Сверху снова укладывается пароизолятор. Пленку или фольгу, не допускающую отсыревания утеплителя, можно соединить обычным скотчем.
  6. Пол застилается с зазором от утеплителя.
Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

Утепление потолка со стороны чердака

Внутри помещения

Как утеплить потолок изнутри в конкретном случае, зависит от типа выбранного материала. Обязательного монтажа обрешетки не требует пенопласт, так как он прекрасно держится на клее и мастике. Прочность остальным технологиям обеспечивает подвесная конструкция. Для влажных помещений это должен быть металлический профиль, в остальных можно обойтись деревянным. Утеплить потолок изнутри без последующей декоративной отделки не удастся.

  1. Профиль монтируется с учетом размеров утеплителя.
  2. В качестве гидроизолятора используется пергамин или пленка.
  3. Утеплитель укладывается без зазоров.
  4. Второй слой гидроизолятора также герметично заклеивается. При использовании фольгированного материала он укладывается отражателем внутрь помещения.
  5. Решетка, закрепляющая утеплитель, используется и в качестве опоры для декоративной отделки потолка.
Утепление потолка изнутри в частном доме: когда надоело отапливать улицу

Утепление потолка изнутри минеральной ватой

Утепление — кропотливая и ответственная работа, от качества которой будет долгие годы зависеть атмосфера в доме. Изучение инструкций и рекомендаций — залог успеха. В случае сомнений в собственных силах лучше доверить эти работы профессиональной бригаде.

Видео: утепление потолка пенополистиролом


Похожие статьи