Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

Я не желаю критиковать современные технологии отделки дверных и оконных откосов, они действительно упрощают работу мастеров и дают возможность домашним умельцам сделать это самостоятельно. Но у них есть некоторые существенные недостатки: во-первых, гипсокартон и пластик не дают возможности «дышать» откосам, что ведет к образованию конденсата; во-вторых, их прочность может быть недостаточной.

Содержание:

Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

Технология штукатурки откосов фото

Штукатурка откосов: важные вещи, которые необходимо знать

Любая технология, даже если она, по вашему мнению, безнадежно устарела, имеет некоторые особенности, игнорировать которые, как говорится, себе дороже – то есть это такие моменты, которые приводят к порче чего-либо. Откосы в этом отношении не являются исключением – если говорить об их изготовлении методом штукатурки, то в качестве таких моментов можно выделить следующее.

  1. Противогрибковая обработка оконного проема. Этот момент особенно важен, когда оштукатуренные откосы прилагаются к герметичным металлопластиковым окнам. Конденсировать для них – это нормально, а конденсат плюс тепло является идеальной средой для развития грибка и плесени. Противостоять этой напасти можно только предварительной противогрибковой обработкой оконного проема. Именно оконного проема – с дверными проемами и откосами такого не бывает. Разве что если говорить о входных дверях – здесь тоже необходима такая обработка. Производится она не простой противогрибковой грунтовкой, а так называемой грунтовкой «убийцей грибка» – грубо говоря, это концентрат, который убивает грибок и плесень. Он заранее создает среду, непригодную для их произрастания.
  2. Правильность установки окон или дверей имеет огромное значение. Если кто не знает, то к установке окон выдвигается одно требование, которое зачастую нарушается – оконный профиль на треть своей ширины должен быть погруженным в четверть оконного проема. В противном случае бороться с холодом, идущим от откосов, будет бесполезно, даже с помощью внутреннего и наружного утепления откосов. В таких ситуациях конденсат, грибок плесень гарантированы на все 100 процентов. Что касается дверей (особенно тех, которые изготовлены из дерева и производных от него материалов), то в процессе их установки дверные коробки должны подлежать гидроизоляции. Штукатурка откосов дверей является мокрым процессом, и дверная коробка непременно потянет эту влагу в себя – как результат, деформация и потеря внешнего вида.
  3. Качественный раствор играет не последнюю роль. Здесь все просто – после высыхания раствор не должен отслаиваться от проема и уж тем более осыпаться. Тут важны три момента – правильная технология нанесения штукатурки (о ней поговорим позже), качественный раствор из песка и цемента, смешанный в пропорции 1:4 и профессиональная затирка. В принципе, сложного ничего нет.
    Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

    Штукатурка оконных откосов фото

Это что касается долговечности и прочих характеристик оштукатуренных откосов – если говорить о внешнем виде этих элементов строения, то он зависит непосредственно от умения мастера устанавливать маяки. Это отдельная тема для разговора, о которой стоит поговорить более подробно.

Отделка откосов штукатуркой: тонкости установки маяков

Маяки – это, можно сказать, самый важный элемент технологии штукатурки откосов своими руками. Без них получить ровную плоскость и четкие углы практически невозможно, даже если за работу возьмется профессионал. Именно они задают плоскость оштукатуривания и помогают создавать идеально ровные поверхности. Что такое маяки? По сути, это направляющие, с установки которых и начинается процесс штукатурки дверных или оконных откосов. На каждый откос понадобится как минимум парочка маяков, которые устанавливаются следующим образом.

  1. Маяк возле окна – если говорить просто, то он приклеивается к проему с помощью того же цементного раствора. Здесь имеется несколько важных моментов: во-первых, уровень вертикали (он контролируется либо отвесом, либо реечным уровнем); во-вторых, расстояние от окна, которое должно составлять не менее 50мм; в-третьих толщина штукатурного слоя, который обеспечивает расстояние маяка от проема. Слой не должен быть слишком маленьким – оптимальная толщина раствора на откосе составляет 20-30мм. Если больше, то такую штукатурку нужно армировать металлической сеткой, дабы она не отвалилась со временем.
    Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

    Как сделать откосы штукатуркой фото

  2. Угловой откос. Здесь можно поступить разными способами – как минимум существует парочка вариантов. Первый – это использование углового маяка (это наиболее простой и предпочтительный вариант) и второй способ – это применение ровной дощечки длиной во всю высоту откоса. Это не очень надежный вариант, но профессионалы используют его, так как он практически не занимает времени – приставили доску к стене возле откоса, сориентировали ее по уровню и закидали угол раствором. Такую операцию придется повторять до самого окончания процесса штукатурки откосов – в общем, если речь идет о штукатурке оконных откосов своими руками, то лучше использовать угловой маяк. Как и все другие подобные вспомогательные приспособления, он приклеивается к проему с помощью раствора или любой другой сухой строительной смеси.

Если смотреть глобально на все окно, то такие маяки монтируются по всему его периметру – сначала их устанавливают на боковые части оконного проема, а потом и на верх. Для верхней части проема в качестве клея для маяков лучше использовать клей для гипсокартона, который имеет небольшой срок застывания – как вариант, в раствор можно добавить немного алебастра. Эта смесь вообще застывает очень быстро.

Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

Штукатурка откосов дверей фото

Как сделать откосы штукатуркой: технология производимых работ

По большому счету, если вы осилите маяки и установите их правильно, произвести штукатурные работы не составит никакого труда – процесс этот простой, но не следует забывать о том, что нарушение последовательности работы может сказаться на качестве откоса. В целом, технология штукатурки откосов (как дверных, так и оконных) может быть представлена в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала оконный проем обрабатывается жидким раствором – так называемым молочком. Цель этого этапа работ заключается в том, чтобы заполнить этой вязкой жидкостью все каверны, трещинки и шовчики – везде, где только можно, следует забить жидкий раствор. Следует понимать, что именно он обеспечивает надежное сцепление штукатурки с проемом. После того, как такая обработка будет произведена, откосы оставляют высыхать – в принципе, это недолгий процесс, так как в большинстве случаев стены быстро впитывают воду. Лучше, конечно, оставить откосы в таком виде на ночь.
  2. Штукатурка боковых откосов. Верхний откос пока не стоит трогать – для начала необходимо разобраться с боковыми откосами. Штукатурятся они следующим образом – пространство между маяками заполняется раствором, который, в свою очередь, тщательно разравнивается с помощью деревянной терки, установленной на оба маяка одновременно. Разравнивание производится круговыми движениями терки, направленными вниз.
    Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

    Отделка откосов штукатуркой фото

  3. После того, как боковые откосы будут оштукатурены, работы прекращают до затвердевания раствора – это нужно для того, чтобы создать четкий и ровный угол между боковинами и верхним откосом. Хотите вы этого или нет, а до следующего утра с работами придется повременить.
  4. Штукатурка верхнего откоса. Вся проблема верхнего откоса заключается в том, что накидываемая штукатурка тут же норовит упасть вниз – это поистине настоящее мучение, бороться с которым можно двумя способами. Во-первых, раствор можно накладывать тонкими слоями, что долго и нудно – каждый слой должен хорошенько высохнуть и прилипнуть к предыдущему. И, во-вторых, ускорять скорость застывания раствора – для этой цели используется все тот же алебастр, который вводится в цементно-песчаный раствор в небольшом количестве (полстакана на ведро). Чем больше вы всыпаете алебастра, тем быстрее будет застывать раствор – в этом отношении нужно быть осторожным. Не стоит приготавливать много такого раствора, а как только приготовили, так сразу же и вырабатывать его. Последний финишный слой штукатурки верхнего откоса делается нормальным раствором, который хорошенько затирается теркой круговыми движениями. Особое внимание необходимо уделить внутренним углам между верхним и боковым откосом.
    Штукатурка откосов: все, что необходимо знать об этом

    Штукатурка откосов фото

После высыхания штукатурки поверхность откосов вскрывается грунтовкой, после чего шпаклюется финишной смесью и окрашивается в ваш любимый цвет. В принципе, это и вся штукатурка откосов – на словах все просто, а вот на деле придется потрудиться. Причем сделать это нужно будет и умственно и физически.


Похожие статьи